» » Можно ли забеременеть с кистой яичника

Можно ли забеременеть с кистой яичника

симптомы, влияние, что делать, левой или правой, последствия

Оплодотворение яичника

Эта статья посвящена очень важной теме, здесь будут раскрыты вопросы о возможности зачатия при кистозной патологии, опасна ли киста яичника при беременности на ранних сроках и что делать в случае подтверждения этого диагноза.

Современное общество построено так, что планирование семьи откладывается на потом. Ведь сначала необходимо окончить университет, найти работу, купить квартиру, пожить со второй половинкой, а уже потом планировать рождение нового члена семьи. Однако здесь стоит отметить, что организм женщины способен с годами накапливать токсичные вещества, а также зарабатывает болезни, которые сильно влияют на репродуктивную систему. К самым распространенным заболеваниям такого рода относят кисту яичников, и, несмотря на то, что данное образование, в большинстве случаев, не опасно, оно может поставить под сомнение планирование беременности.

Кисты женской репродуктивной системы

Киста яичника – это новообразование, чаще всего возникающее по причине гормонального сбоя в женском организме. Она живет своей жизнью, может возникать и исчезать без лечения. Киста опасна тем, что способна перерасти в злокачественную опухоль, перекручиваться, сдавливать органы, разрываться, вызывать интоксикацию, развивать другие заболевания, в том числе и бесплодие.

Основные моменты при беременности и кисте

Итак, можно ли забеременеть при кисте? Для ответа на этот вопрос, необходимо выяснить какого рода киста, ее размеры и местоположение. Если киста фолликулярная, то беременность маловероятна, но возможна.

В некоторых случаях яйцеклетка может дозреть в противоположном яичнике, тогда беременность наступает на фоне фолликулярной кисты.

Фолликулярная киста яичника – это доброкачественное полое образование, которое возникает из доминантного (самого большого) фолликула яичника, при этом овуляция отсутствует (фолликул не разрывается и яйцеклетка не выходит в брюшную полость).

Их два типа: фолликулярная и киста желтого тела.

Беременность при миоме и эндометриозе возможна. Основной помехой для зачатия малыша при эндометриозе выступает спаечная непроходимость маточных труб. При внутреннем эндометриозе беременность наступает, она может прерваться в период обострения, но существует возможность угасания болезни с развитием беременности. Оптимальным временем для планирования будущего ребенка считается период после лечения и реабилитации для снижения риска возникновения осложнений.

Наличие миомы матки грозит бесплодием – мешает зачатию и вынашиванию плода.

Лечение этих заболеваний комплексное, включая медикаментозную и оперативную терапию.

Беременность при миоме матки и кисте яичника не исключается. Оба заболевания взаимосвязаны и возникают при нарушении гормонального баланса. Терапия включает нормализацию женских гормонов. Поскольку с ростом плода увеличиваются размеры миомы и существует высокий риск невынашивания и преждевременных родов, рекомендуется оперативное лечение. В зависимости от локализации опухоли определяется хирургическая тактика: если миома растет в сторону брюшины (субсерозная), то она легко удаляется. При интрамуральном положении (внутри мышечной стенки) опухоль удаляется вместе с маткой и женщина не сможет родить.

Если ее размер превышает 8 см и пациентка ощущает постоянные тянущие боли и мазню между месячными, то нужно удалить опухоль. Сейчас существуют методы, позволяющие сохранить яичник. Среди них лапароскопия.

Доктор просто прокалывает капсулу и высасывает специальным зондом жидкость. Далее отсекается оболочка. После удаления кисты яичника можно беременеть через 2 месяца.

С кистой желтого тела дела обстоят сложнее. Это образование появляется сразу после овуляции на желтом теле. Это железа, которая вырабатывает прогестерон. Именно этот гормон поддерживает беременность два триместра.

Нарушенный гормональный фон тоже провоцирует развитие этой болезни. Обычно, такую кисту лечат гормонами, которые подбирают индивидуально для каждой пациентки.

Нарушение работы эндокринной системы, перенесенные аборты, менструация в раннем возрасте, недостаток гормонов щитовидной железы, воспалительные заболевания и половые инфекции –все это тоже может явиться причиной образования кисты яичников.

Если же говорить о том, можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой левого (правого) яичника, то возникновение такой ситуации возможно. Как правило, подобного рода образование практически не влияет на беременность или оказывают на нее опосредованное воздействие. можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой яичникаТак, согласно статистическим данным, примерно 4% женщин с подобным нарушением во время беременности потребовалось оперативное вмешательство. Проблема в таких случаях заключалась в перекручивании ножки кисты или же разрыве ее самой, из-за повышенного давления на нее растущего малыша.

3.

размеры кисты не превышают 8 сантиметров.

Осложнения в виде перекрута кисты, смещения или разрыва могут возникнуть при сильных физических нагрузках, при получении каких-либо травм или при осуществлении полового акта. Чтобы избежать таких состояний женщина должна беречь себя и быть максимально осторожной, особенно если она уже ожидает младенца, поскольку проведение любых операций в этот период совсем нежелательно.

Важно помнить и понимать, что даже после удаления кисты благодаря сохранению здоровой части яичника вероятность естественного зачатия составляет более 50%, поэтому реальный шанс на рождение здорового малыша есть у каждой женщины, услышавший такой диагноз.

Наверх