» » Чем лечить кисту яичника

Чем лечить кисту яичника

Чем лечить кисту яичника в домашних условиях

Женщины, узнав, что у них киста яичника, ищут любые способы, как лечить эту проблему в естественных домашних условиях, только бы избежать операции.

Это справедливо, поскольку первоначально можно лечить кисту медикаментозно. Найти лучшее лечение поможет этот материал.

Что такое киста

Содержание:

Очень редкие, но все же возможно превращение желтого тела в кисту.

Важно! Кисты яичника могут образоваться у здоровых женщин в процессе нормальной работы яичников.

Виды кист яичника

В современной медицине различают следующие виды кист яичника:

  • Фолликулярная;
  • Киста желтого тела;
  • Муцинозная;
  • Параовариальная;
  • Дермоидная;
  • Эндометриоидная;
  • Геморрагическая.

Фолликулярная киста и киста желтого тела

киста симптомыТакие кисты образуются в процессе нормальной работы яичников здоровой женщины. Именно поэтому кисты данного типа называют функциональными. У молодых девушек и женщин в 90% случаев обнаружения кисты диагностируют именно функциональную форму.

Функциональные кисты, как правило, образуются на левом или правом яичнике и самостоятельно исчезают в период от нескольких недель, до нескольких месяцев. Лечения не требуют.
Фолликулярные кисты и кисты желтого тела могут достигать размеров 5 и более см.

Эндометриоидные кисты – это образования с плотными капсулами с содержимым шоколадного цвета. Поскольку причиной их появления является гормональный сбой, для лечения также назначаются гормональные средства от кист, вводящее организм женщины в искусственный климакс или содержащее мужские половые гормоны.

Однако бывает так, что киста не проходит и даже продолжает расти. Нужно ли удалять кисту в этом случае? Хирургическое вмешательство обязательно и вот почему:

Однако наиболее серьезное и страшное последствие кист яичника заключается в том, что она может переродиться в злокачественную опухоль. Для того чтобы этого избежать, следует как можно раньше лечить кисту яичников.

Лечение кисты яичника

Лечение находится в прямой зависимости от степени сложности болезни и его формы. Это может оказаться либо консервативное (то есть медикаментозное), либо хирургическое вмешательство.

Для того чтобы вылечить неосложненную кисту яичника наиболее часто используют одно- и двухфазные контрацептивы орального типа. Также женщине с диагностированной полостью с жидкостью назначают:

  • витамины А, Е, В1, В6, К;
  • аскорбиновую кислоту.

При излишне высокой массе тела специалисты говорят о необходимости диетотерапии, лечебной физкультуры и бальнеотерапии. В том случае, когда представленное лечение оказывается мало эффективным, следует прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Оно показано лишь при некоторых, особенно сложных, формах кисты яичника. Представленные операции осуществляются, как стандартным методом с полноценным разрезом, так и эндоскопически (иначе этот метод называется лапароскопией).

Помимо гормонов назначается симптоматическая терапия. Это могут быть обезболивающие препараты и но-шпа, при выраженном болевом синдроме. Противовоспалительные средства (тампоны, свечи и др). В любом случае, все назначения должен делать врач-гинеколог после осмотра и УЗИ.

Хирургическое лечение кисты яичника

Функциональная киста яичников


Функциональные кисты разделяются на фолликулярные и лютеиновые кисты. Первые возникают вследствие непроизошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула.

    Основные преимущества лечения кисты яичника без операции и гормональных лекарств:
  • врач оказывает воздействие на клеточном, молекулярном, биохимическом и энергетическом уровнях;
  • специальная диагностика и опрос пациента помогают определить истинную причину болезни, что позволяет разорвать «порочный круг» и действительно излечить недуг, а не приглушить его (как это часто получается при лечении таблетками);
  • доктор лечит ЧЕЛОВЕКА, а не болезнь или какой-то орган, поэтому исцеление происходит как на физическом, так и на духовном, ментальном уровнях;
  • излечение возможно на различных стадиях заболевания, при различных формах кист яичника (фолликулярные, лютеиновые, эндометриоидные) и кистозных опухолях (цистаденомы, тератомы);
  • лечение кисты яичника без операции методом биоэнергетической терапии показано даже, если образование имеет большие размеры и уже нарушена функция яичников;
  • лечение безопасно и эффективно (результаты подтверждены данными УЗИ до и после курса терапии).

Восстановление после лапароскопической операции

Лапароскопия кисты яичника отличается минимальной инвазивностью. В ходе хирургического вмешательства специалистам удается сохранить здоровые ткани и способность женщины к зачатию. Операция при кисте яичника переносится легко, не требует длительного восстановления, при этом риск образования спаек сведен к минимуму благодаря использованию специальных противоспаечных гелей.

Первые недели рекомендуется сохранять половой покой, не поднимать тяжести, не посещать бани и сауны. Работоспособность полностью восстанавливается спустя 7-10 дней после операции по удалению кисты яичника.

Последствия несвоевременного лечения кисты яичника

Без лечения киста яичника способна осложняться:

Способ лечения кист яичников зависит от факторов:

  • Характера опухоли.
  • Выраженности симптомов.
  • Возраста больной.
  • Риска развития рака.
  • Необходимости сохранения детородной функции.

Консервативный метод лечения возможен, если выявлены функциональные виды кист и их течение идет без осложнений. В этом случае назначаются оральные контрацептивы – моно- или двухфазные, а также курс витаминов. Применяется и гомеопатическое лечение.

При осложнениях, при планировании беременности, а также при выявлении дермоидных, муцинозных, эндометриоидных кист показано исключительно хирургическое вмешательство. Операции проводят нескольких видов:

Муцинозные кисты заполнены слизистым содержимым, часто состоят из нескольких камер и могут достигать больших размеров. Муцинозные и эндометриоидные кисты способны перерождаться в злокачественные опухоли яичников.

Дермоидные кисты содержат в своем составе части эмбриональных зародышевых листков, производные соединительной такни (волосы, жир, зубы и т.д.).

Наверх