» » Беременность после кисты яичника

Беременность после кисты яичника

Беременность после кисты яичников: можно ли забеременеть?

Зачатие после такого недуга – вопрос, который достаточно часто обсуждается в Интернете. К сожалению, сегодня киста яичников обнаруживается у подавляющего большинства женщин. Как лечить кисту? Вы планируете беременность после кисты яичников? Можно ли забеременеть втакой ситуации и насколько негативно киста может повлиять на возможность зачатия? Поговорим об этом сегодня!

Киста яичников - что это такое?

Киста – это полость, заполненная жидким содержимым, которая образуется в области яичника. Как вы знаете, во время полового созревания девочки в ее яичнике закладывается до 2 миллионов фолликулов, а внутри каждого из них расположена зачаточная яйцеклетка. К моменту окончания этого процесса в яичниках остается примерно 200-400 тысяч фолликулов, а остальная их часть исчезает. На месте пустых фолликулов могут образовываться кисты. Они могут способствовать развитию заболеваний половой сферы и даже влиять на вероятность зачатия.

Симптомы кисты яичников

Симптомы, по которым можно определить наличие кисты:

1.

Все зависит от вида кисты – отвечают врачи. Для начала вспомним, что такое яичники. В них каждый месяц созревают те самые яйцеклетки, которые необходимы для встречи со сперматозоидами. Существует несколько видов кист, о которых мы расскажем чуть позже, и некоторые из них называются функциональными. Такие кисты могут пройти сами по себе к следующему менструальному циклу. Ну а нет кисты – нет и проблемы.

Но не всегда так происходит. Киста может вырасти очень большой и тогда у женщины неизбежно появятся боли и дисфункции менструального цикла. Самым опасным вариантом является перекрут ножки кисты: если такое произойдет, киста останется без питания, и лопнет, излив содержимое в брюшную полость. Следствием подобного расклада может быть перитонит.

• Аборт.


Чтобы избежать некоторых причин, необходимо следить за собой, своим здоровьем и проходить профилактический осмотр у врача, потому что часто киста развивается без симптомов и дает о себе знать только тогда, когда она сильно увеличена или произошел ее разрыв. Нужно знать все сопутствующие симптомы, при появлении первых же признаков обращаться к врачу и пройти обследование. Если киста была обнаружена на ранней стадии развития, это увеличивает шансы скорее забеременеть после ее удаления. Важно чтобы лечение было максимально эффективным и без последствий либо с минимальными негативными последствиями для женского организма в целом.

  • эндометриоидным, появляющимся в результате перенесенного заболевания (эндометриоза);
  • параовариальным – такое образование всегда однокамерное и локализуется как придаток к яичнику.

Поведение любой кисты нельзя спрогнозировать, поскольку оно достаточно непредсказуемо. Она может остаться одиночной или принять множественный характер. Но важно помнить, что зачатию мешает далеко не каждый вид такого образования.
Визит к гинекологу

Нередко последствия удаление кисты яичника бывают тяжелыми. В случае, если женщина находится под регулярным наблюдением гинеколога, кисту легче диагностировать на самой ранней стадии и назначить необходимое лечение. Но случается, что пациентка приходит к врачу редко, и тогда при обнаружении кисты оказывается, что ее невозможно лечить медикаментозной терапией – требуется оперативное вмешательство, а это грозит тяжелыми последствиями, например, бесплодием.  

В зависимости от стадии заболевания удалена может только киста, но в тяжелых случаях  образование удаляется вместе с яичником. Это создает определенные проблемы с будущим зачатием, а то и делает его невозможным.  Случается, что женщины после удаления одного яичника все же беременели, но вынашивали ребенка очень тяжело.

Итак, резюмируя вышесказанное, можно порекомендовать следующее:

  • Если у вас появились подозрения, что у вас развивается киста яичника, то не следует откладывать посещение врача. Вообще же женщинам настоятельно рекомендуется посещать гинеколога хотя бы раз в год. Таким образом вы сумеете захватить заболевание в самом его начале.
  • В том случае если произошел разрыв кисты или ее нагноение, а также, если киста начала стремительно увеличиваться в размерах, то необходимо проводить операцию. Не следует этого бояться, тем более что именно благодаря операции вы сможете избежать многих проблем, например, спаек в трубах, которые могут препятствовать беременности или же привести к внематочной беременности.
  • Даже в случае наличия кисты вы можете забеременеть, если соблюдаются некоторые условия:

Доверить ведение осложнённой беременности и лечение кисты яичника вы можете специалистам Медицинского женского центра. Мы применяем лапароскопию на протяжении 15 лет и знаем все тонкости этого хирургического вмешательства.

  • 500 Р 3Прием гинеколога + УЗИ
  • 500 РМазок на флору
  • 500 Р 1Кольпоскопия

Таким образом, киста левого или правого яичника при беременности, если она не беспокоит женщину, не требует специального лечения, а только нуждается в наблюдении врача!

В случае если киста длительно не рассасывается самостоятельно, назначаются препараты для ускорения этого процесса. В крайних случаях, если киста достигает больших размеров и отмечаются осложнения, может быть назначено вмешательство с сохранением беременности.

Многие женщины с диагнозом "киста яичника" успешно выносили и родили здоровых малышей. Главное – находиться под контролем высококвалифицированного врача-гинеколога и регулярно проходить необходимые диагностические исследования.

Такие состояния требуют немедленной госпитализации, а срочность часто обусловливает проведение полосной операции. Плановое хирургическое лечение кисты обычно проводится лапароскопическим и лапоротимическим доступом.

Профилактика

Предотвратить большинство заболеваний органов малого таза можно с помощью контроля, прежде всего, любых нарушений менструального цикла.

Профилактическое гинекологическое обследование два раза в год – это тот минимум, который необходим современной женщине, если она хочет сохранить не только красоту и здоровье, но и детородную функцию.

Возможность зачатия ребенка определяется не самой лапароскопией, а заболеванием, по поводу которого она была проведена. После операции вполне можно планировать беременность.

Было проведено статистическое исследование, во время которого подсчитывали количество женщин, забеременевших после лапароскопии:

  • к концу послеоперационного периода – 15%;
  • через месяц – 20%;
  • через 3-5 месяцев – 20%;
  • через 6-8 месяцев – 30%;
  • не смогли забеременеть – 15%, причем, практически у всех причина была не в операции, а в заболевании мочеполовой системы.

После лапароскопии яичника могут образовываться

, которые будут мешать зачатию. Поэтому беременность стоит начинать планировать как можно раньше, когда разрешит врач, пока спайки не успели образоваться.

Лапароскопия яичников - видео

Наверх