» » Срочная помощь при кашле

Срочная помощь при кашле

БМЭ - Кашель у детей


См. также:

Кашель
Простуда

Кашель — это резкий, усиленный, выдох из легких с характерным шумом. Кашель представляет собой нормальный рефлекторный акт, служащий для очистки воздухоносных путей легкого. Когда ребенок кашляет, следует обратить внимание на следующие особенности: является ли кашель по тембру "лающим" или "металлическим", есть ли мокрота или нет, сопровождается ли он свистящим дыханием, связан ли с пищей, есть ли затруднение дыхания, хрипы в груди, лихорадка.

Кашель вызывается воспалительными реакциями, а также воздействием химических, механических и термических факторов.

Причины приступообразного кашля: трахеит, бронхит, пневомния, плеврит и плевропневмония, сдавление трахеи и бронхитов, инородные тела в них, бронхиальная астма, рак легких. Кашель наблюдается также при медиастинальном стенозе, истерии.

Приступообразный кашель может сопровождаться выделением мокроты слизистой, слизисто-гнойной, геморрагической, вязкой или жидкой (бронхорея). Причинами приступообразного кашля с выделением мокроты бывают острые бронхиты, пневмонии, бронхиальная атсма, прорыв гнойного содержимого из полости абсцесса легкого, каверны или оронхоэктаза, рак бронхов, туберкулез и инфаркт легких, начинающихся отек лекгих. Приступообразный кашель может привести к ряду осложнений — разрыву эмфизематозной буллы и др., может сопровождаться синкопальными сосотояниями, которые связывают с уменьшением притока крови к правым отделам сердца.

Острый бронхит

При упорном кашле, не дающем заснуть больному, нужно сделать ингаляцию с 2-5%-ным раствором новокаина. Вылить ампулу новокаина в кипящую воду и подышать 3-4 минуты. Приступ кашля сразу прекращается. Еще лучше действует 3%-ный дикаин (10 капель на стакан кипящей воды).

Народная медицина рекомендует применять при кашле различные средства.

  1. Кашель без остановки сопровождается очень высокой температурой или нарушением дыхания.
  2. Во время кашля появляется синюшность лица или губ.
  3. Приступы кашля сопровождаются свистом в грудной клетке.
  4. Откашливается гнойная густая мокрота.
  5. Непрекращающийся кашель продолжается более двух недель.
  6. Кашель без остановки сопровождается симптомами интоксикации.

Важный момент! Не откладывайте вызов скорой помощи или посещение врача наутро. Потерянное время и не оказанная вовремя помощь угрожает не только здоровью ребенка, но и его жизни.

Ребенок кашляет, не переставая до рвоты

Кашель-во-сне-у-ребенкаПриступы кашля бывают настолько сильными, что вызывает рвоту у детей. Кашель, раздражая слизистую глотки, провоцирует рвотный рефлекс. Нервные окончания, отвечающие за кашель и рвоту, находятся у детей в непосредственной близости, и продолжительные приступы кашля возбуждают рецепторы рвотного центра. Рвота во время кашля на время приносит облегчение ребенку. Но позже приступ кашля без остановки, заканчивающийся рвотой, может повториться.

Особенно опасны такие приступы в ночное время, когда малыш спит. Ребенок не контролирует свои действия, и рвотные массы могут попасть в дыхательные пути. В эти моменты родителям важно находиться рядом с малышом и контролировать процесс.

При бронхозктатической болезни кашель временами принимает приступообразный характер, что может быть связано либо с развитием перифокального воспаления легких, либо с присоединением астматического компонента к основному заболеванию. Больные жалуются на обильное отделение мокроты, часто зловонной, преимущественно по утрам. При осмотре отмечаются поху-дание, деформация ногтевых фаланг пальцев рук, расширение межреберных промежутков, участие в дыхании вспомогательных мышц и ригидность грудной клетки.

При перкуссии выявляются участки укорочения перкуторного звука на фоне легочного, чаще коробочного звука; при аускультации — дыхание жесткое, нередко ослабленное, с большим количеством разнокалиберных влажных хрипов и рассеянными сухими хрипами. Отмечаются явления интоксикации. Установлению диагноза способствуют характерные анамнестические данные (кашель в течение ряда лет, восприимчивость к простуде, выделение слизисто-гнойной мокроты с периодическими подъемами температуры).

Бронхиальная астма, кашель:

Приступообразный сухой кашель нередко возникает в продромальном периоде астматического приступа после контакта больного с аллергеном. Вслед за таким продромальным периодом может развиться либо приступ удушья, либо астматическое состояние, сопровождает приступообразный мучительный кашель, который снимается бронхолитическими средствами (эквивалент бронхиальной астмы). Чаще приступообразный кашель появляется в конце приступа бронхиальной астмы и сопровождается отделением необильной стекловидной вязкой мокроты.

Сухой плеврит, кашель:

Кашель с мокротой

После установления диагноза и назначения лечения ухаживающий должен контролировать правильность проводимого лечения.

• Смешайте в равных пропорциях сахар с живицей (соком сосны), скатайте из смеси шарики размером с горошину и высушите их. Принимать (сосать) по 1 шарику 3 раза в день после еды.

• Протрите спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой в пропорции: 2 банана на  1 стакан воды с сахаром; подогреть, пить эту смесь.

7.

увлажнять помещение;


      
Если данная терапия не приносит
результата в течение нескольких часов, температура тела высокая или
наоборот ниже нормы , срочно обращайтесь к врачу, возможно это не отравление ,
а тяжелая инфекция вроде брюшного тифа или холеры. Вам поможет только скорая
и квалифицированная медицинская помощь.

Наверх