» » Аллергический кашель что делать

Аллергический кашель что делать

Аллергический кашель - симптомы, лечение, как лечить аллергический кашель у ребенка

Аллергический кашельКашель может быть одним из симптомов аллергии. Чаще всего аллергический кашель сопровождается насморком и возникает при попадании в дыхательные пути человека какого-либо аллергена. В качестве такого аллергена могут выступать частицы пыли, пыльца растений, вдыхаемые химические соединения и т.д.

Отличием кашля, имеющего аллергическую природу, является его резкое возникновение без сопутствующих симптомов инфекционного заболевания – боли в горле, повышения температуры, снижения аппетита, головной боли.

Иногда причиной сильного сухого кашля может быть и аллергия. Как распознать аллергический кашель и вовремя вылечить – читайте в нашей статье.

Когда простуда не причем

Появление всех этих симптомов объясняется тем, что в ответ на действие медиаторов аллергии (гистамина и веществ со сходным действием) развивается расширение сосудов микроциркуляторного русла в слизистой оболочке и застой крови в них — это и приводит к развитию отека. В ответ на это рефлекторно возникает кашель, при помощи которого организм пытается избавиться, по возможности, от аллергена.

Кашель при аллергии: лечение

Аллергический кашель обычно проявляется внезапно, приступообразно и протекает, не сопровождаясь температурой, но часто сочетаясь с насморком, не менее двух-трех недель. Сами кашлевые приступы обычно длятся не более двух-четырех минут и проходят также внезапно, как и начинаются.

Если кашель не сопровождает высокая температура, он сухой и практически раздирает горло, скорее всего у него аллергический характер.

1.

кашель может становиться сильнее при появлении домашних животных, во сне (если подушка пуховая).

2.

сезонные обострения. Как правило, это зима и лето.

Как лечить аллергический кашель у детей

Лечение приступа кашля вызванного аллергическим нужно проводить вовремя. Если не оказать ребёнку своевременную помощь, усиливается риск, что сухой кашель перерастет в хронический бронхит с компонентом астмы. Затем есть риск заболевания бронхиальной астмой. Поэтому при даже при не явном подозрении на аллергию, нужно провести тщательное медицинское обследование и получить консультацию у аллерголога и педиатра.

Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы снизить к минимуму количество приступов. Первым делом – обращаемся к специалисту. Не стоит самостоятельно проводить лечение, особенно тогда, когда не выявлен аллерген. Можно, конечно, для собственного успокоения выпить таблетку Диазолина, но лучше следовать предписаниям врача. Запасаемся терпением, так как процесс лечения может проходить дольше, чем ожидали.

Неправильным считается искусственное усиление кашля или промывание бронхов для удаления мокроты, что усиливает обструкцию и утяжеляет картину заболевания. Принудительное удаление избыточной мокроты или применение бронхолитиков без устранения глубокого дыхания — это в корне неверное лечение аллергической астмы. Оно способствует развитию эмфиземы легких и пневмосклероза, то есть, гибели легочной ткани.

Видео отзывы клиентов о лечении астмы по методу Бутейко

Врач-аллерголог начинает лечение аллергического кашля у детей с определения причин. Не исключается, что кашель может быть вызван пыльцой растений или пылевыми домашними клещами, или же вашими новыми духами, любимым котом или соседской собакой. Когда инициатор будет установлен, врач-аллерголог назначает ребёнку эффективное лечение.

Лечение аллергического кашля

Также советуют прополаскивать рот и горло теплой водой несколько раз в день — особенно после возвращения домой с улицы. Можно также промывать нос и носоглотку все той же теплой водой раз-два в день.

К сожалению, аллергики не могут полностью избавиться от своего заболевания. Аллергический кашель же вполне поддается лечению. Главное, вовремя распознать аллерген, по возможности устранить его из обихода и принимать противоаллергенные препараты. Но все же главным советом при лечении аллергического кашля является обращение за помощью к врачу-аллергологу.

Наверх