» » Как бороться с растяжками на коже

Как бороться с растяжками на коже

Как убрать растяжки на коже в домашних условиях

Растяжки, по-научному стрии, - это рубцы на коже, которые появились в результате нарушения плотности или эластичности кожных покровов. Чтобы появились растяжки, должно произойти нарушение функционирования организма на биохимическом уровне, которые обусловлены недостатком компонентов, необходимых для нормального процесса регенерации эпителия.

Содержание

Когда и почему появляются растяжки

Где чаще всего появляются растяжки

Дальнейшее повествование будет разбито на подглавы для более лучшего усвоения материала.

Начнем мы с тех шагов, которые были предприняты мной в отношении избавления девчонок от растяжек. Предупрежу заранее, что на 100% их убрать все же не удалось, однако результатом барышни остались довольны, а что еще надо?

Итак, начнем с…

I. Калибровка процесса питания.

Состояние кожи (а растяжки это именно дефект кожи, структурные изменения в дерме) зависит от ее питания, т.е. тех микронутриентов, которые поступают извне. Зачастую организм большинства людей обеднен (недополучает) необходимыми витаминами и минералами, вследствие чего ухудшается трофика кожных покровов.

В связи с этим необходимо уделять самое пристальное внимание следующим микронутриентам:

№1. Витамин А.

Очень важен для роста кожи и поддержания здоровья костей, ногтей и волос. Он помогает восстановить поврежденную кожу и избежать состояния сухости и чешуйчатости. Всасываясь в кожу, витамин А стимулирует ее миотически и метаболически, позволяя делать последнюю более “пухлой” и упругой (как в юношеском возрасте).

Витамин А также стимулирует процесс обновления клеток эпидермиса, который вызывает его утолщение. В то же время увеличивается содержание коллагена в коже и улучшается ее эластичность. Включите в свой рацион такие продукты:

  • печень;
  • морковь;
  • брокколи;
  • листья салата;
  • черемша;
  • рыбий жир.

Можно использовать спитую кофейную гущу – либо в чистом виде натирать ею тело либо смешивать ее с маслом, сметаной, средством для душа.
Скраб втирайте в кожу несколько раз в неделю, массируйте по 5-10 минут. Смывайте сначала теплой, затем прохладной водой. Контрастный душ усилит эффект. Кофейный скраб очень эффективен против целлюлита и растяжек.

Лечебные втирания

Процедура поможет максимально быстро восстановить красоту кожи. Чтобы приготовить смесь вам нужно соединить по десять капель розмаринового и лавандового экстракта, лимонный сок, масло апельсина, жасмин, 100 мл масла жожоба. Полученную массу оставьте для настаивания на двадцать четыре часа в плотно закрывающейся баночке. Втирайте в проблемные зоны после использования скраба.

Массаж от растяжек

Нередко на устранение растяжек требуется немало времени. Однако массаж поможет сократить время на исправление подобного дефекта кожи. В процессе массажа хорошо использовать масла, обогащённые целебным витамином Е, который придаст коже эластичность и упругость. К самым действенным маслам относятся: розмариновое, миндальное, из ростков пшеницы.

  • Резкий набор или потеря веса.
  • Гормональные нарушения.
  • Беременность
  • Период полового созревания.
  • Наследственность.

Почти все эти причины связаны с общим состоянием кожи. Слабая способность кожи к регенерации, плохая эластичность не позволяют коже самостоятельно принимать первоначальный вид после растяжения, кожный покров растягивается, и происходят разрывы верхних слоев, которые заполняются соединительной тканью. Почему растяжки появляются во время гормональных сбоев? В такие периоды кожа перестает самостоятельно вырабатывать эластин и коллаген, которые необходимы для упругости, гладкости и эластичности кожи, и происходят ее разрывы.

Профилактика растяжек

Кстати, о кремах против растяжек.

На сегодняшний день всевозможных кремов, гелей, лосьонов и эмульсий против растяжек представлено великое множество. Выбирайте то, которое вам комфортнее наносить на кожу тела. Кроме того, обязательно обратите внимание на состав. Если там указан ретинол, коллаген, витамины (особенно А и Е), а также масла (ши, жожоба или миндальное), то перед вами – действительно эффективный крем против растяжек.

По сравнению с домашними средствами по борьбе со стриями, салонные процедуры очень эффективны и способны полностью убрать даже долговременные растяжки. Однако и у них есть недостатки – высокая цена и болезненность.

Пивные дрожжив борьбе с растяжками


Вам понадобятся: 15 гр пивных дрожжей,  по 4 ч. л. сливок и меда. Сначала тщательно смешайте дрожжи и сливки. После растворения аккуратно введите мед и дайте настояться 20 минут. Наносите состав на кожу на 30 минут. Смывайте теплой водой.

Не следует забывать и о физической активности. Да, беременность не всегда способствует этому, но растяжки в это время возникают не по вине одной кожи. Мышцы тоже важны. Сейчас почти каждый фитнес-центр предлагает специальные занятия для беременных. Для предотвращения появления растяжек в этот период рекомендуют заниматься плаванием. Если нет возможности ходить в бассейн, найдите время на ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе. И не забывайте одевать удобное белье и бандаж.

Также как и во время подготовки к беременности принимайте контрастный душ. Во время душа лучше всего проводить легкий массаж тех частей тела, где могут появиться растяжки. Лучший эффект дает чередование поглаживаний и несильных щипов. После душа можно растирать грудь, бедра и ягодицы жестким махровым полотенцем.

Еще можно посоветовать специализированный массаж для беременных, где учитывается профилактика растяжек. Если нет возможности провести эту процедуру платно, советуем приобщить к массажу мужа. Предварительно дав ему посмотреть, например, это видео:

Обычно растяжки во время беременности появляются во втором триместре. Ежедневно массируйте кожу, нанося крема или гели против растяжек. Используйте специальные крема против растяжек, например Avent, который можно безопасно применять как во время беременности, так и при кормлении грудью.


Не тратьте силы на переживания по поводу появившихся растяжек. Применяйте современные средства, эффективно воздействующие на рубцы. И помните, что сделать растяжки малозаметными вполне реально!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что такое рубцы?

Можно ли убрать растяжки после родов, если мама еще кормит малыша? Можно, в этом случае прекрасно подходит процедура микродермабразии. Благодаря данному способу растяжки становятся тоньше, теряют свой цвет и постепенно исчезают. Абразивные частицы, поступающие под высоким давлением на поверхность кожи, заставляют клетки ускоренно обновляться. С одной стороны микродермабразиия удаляет верхний поврежденный слой кожи, с другой стороны она запускает процессы регенерации и стимулирует рост новой кожи.

Берегите себя, оставайтесь всегда красивыми и здоровыми!

На страницах портала SOVETTEBE.RU Вы найдете много интересного и полезного для себя!

Наверх