» » Если муж не хочет ребенка

Если муж не хочет ребенка

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь

Если муж не хочет ребенка

Многие пары предпочитают планировать рождение ребенка, заранее обсуждая этот вопрос. С точки зрения психологии, беременность начинается именно с принятия решения о возможности прибавления в семействе. Но нередко случается так, муж не хочет ренка. Тогда перед женщиной встает вопрос: «Что же делать? Может быть, принять решение самостоятельно и поставить его перед фактом?»

Однако рождение ребенка – процесс, в котором задействованы не только будущая мама, но и ее мужчина, и сам малыш, поэтому так важно прийти к согласию и принять обоюдное решение. В ином случае последствия могут быть весьма негативными как для самой женщины, так и для будущего ребенка, не говоря уже об отношениях в семье. Ведь может случиться так, что, будучи не готовым к отцовству, но поставленным перед фактом, мужчина почувствует себя преданным и полностью отстранится, что скажется и на психологическом состоянии женщины, и на отношениях между супругами (вплоть до возможности остаться матерью-одиночкой).

Размножаться хочу, или Что делать, если муж – «чайлдфри»?

Для чего люди женятся? Наверное, большинство из нас может ответить на этот вопрос так: хочу иметь семью, хочу быть нужной, любимой. С такими помыслами и в большинстве своем по любви и заключаются браки. Поначалу кажется – это и есть счастье. Но проходит год-другой, и вы понимаете – в вашей семейной лодке не хватает третьего…

Совсем другое дело, если вы прекрасно обеспечены, у вас надежный муж и сердца бьются буквально в такт. Но, несмотря на это, муж все-таки категорически не хочет детей.

Здесь стоит уже задуматься и предпринимать меры. Возможно, ваш муж просто боится вас потерять. И не потому, что вы уедете, а потому что все внимание будет уделяться малышу, а не ему, как было раньше.

Мужчины в этом случае жутко ревнуют и начинают ребенка воспринимать, как соперника. Из-за этого  муж может не хотеть детей. Исправить положение помогут разговоры. Очень важно, чтобы эти беседы были в интимной обстановке. Объясняйте своему мужу, что ребенок еще больше укрепит ваш семейный союз, а вашего внимания и любви хватит на всех.

Нужно сказать, что существует и еще одна причина, по которой ваш муж может не хочет иметь от ребенка. Возможно, что он просто не хотел вам говорить, но у него существуют какие-то проблемы со здоровьем, либо он опасается каких-то наследственных заболеваний своих родственников. Расспросите его аккуратно, так, чтобы не ранить и не обидеть. Если это действительно так, попробуйте уговорить его обратиться к врачам. Современная медицина иногда делает чудеса.

Знакомая фраза «нужно пожить для себя» чаще всего звучит из уст новобрачных. Молодые (а порой и юные мужья) еще не нагулялись, не объездили весь свет, да и вообще, ребенок, по их мнению, ограничивает свободу, проводить лучшие годы жизни, качая колыбель, неразумно. Если вы так же юны, как и ваш муж, наслаждайтесь свободой вместе!  Но если ваш избранник разменял четвертый десяток, присмотритесь к нему внимательнее – это поведение инфантильного человека. Возможно, ваш муж вырос в неполной семье, и у него не сложилась модель поведения отца, отсюда и страх оказаться несостоятельным в этой роли.

  1. 2. Недостаток финансов.

Ребенок требует средств с самого рождения – пеленки, игрушки, одежда, обувь, образование… А что делать, если достаточных денег в семье нет? Именно по этой прозаичной причине особенно часто муж не хочет второго ребенка. Ведь это серьезная угроза семейному бюджету.

Однако есть немало семей, имеющих очень скромный доход, но живущих счастливо и дружно, воспитывая чудесных деток! Таких примеров – масса.

Существуют также и обратные примеры – например, когда в семье есть высокий стабильный доход, полный достаток, но нет истинной любви, гармонии, взаимопонимания и заботы. Такие вот семьи скорее можно назвать неблагополучными, а не те, в которых нет денег на дорогие игрушки.

Рекомендуем: Я боюсь заводить ребенка

Конечно же, у каждого ребенка должно быть все необходимое. Но почему бы не решить этот вопрос иначе – сделать это стимулом к карьерному росту и развитию, а не наоборот отказывать себе в ребенке? Ведь каждая женщина мечтает забеременеть и стать мамой, в этом истинное предназначение женщины.

Муж, который препятствует этому, совершает преступление против самой природы. Так что, стоит потрудиться над повышением или перераспределить семейный бюджет, чтобы позволить себе пополнение.

Она меня разлюбит!

мужчина не хочет ребенкаЭто может звучать невероятно, но очень многие мужчины не позволяют женщине забеременеть именно по причине страха остаться на вторых ролях. Почему такое происходит?

Потому что психология человека формируется с ранних лет. Часто подобное бывает именно с теми, у кого в детстве были младшие братики и сестрички. Если, будучи мальчиком, он испытал на себе недостаток маминой любви, то в своей взрослой жизни это проявится таким вот образом.

Естественно, данная ситуация разрешается намного проще, чем, например, когда муж не хочет второго ребенка, так как он уже всё прошёл раз и вторая беременность жены для него просто тяжёлый период, но не такой страшный, как первый. Напротив, в первый раз ему необходимо не только подготовиться к сложному и неизведанному периоду в жизни, но и перебороть страхи по поводу лишения внимания, секса и прочего.

К тому же, довольно часто случается так, что страхи являются обоснованными, то есть, всё так и происходит, как представлял до этого мужчина. Естественно, что рождение второго ребёнка, на данном фоне, вряд ли будет осуществимо, разве что случайно.


Практика показывает, что первый этап нелегкого процесса подготовки мужчины к скорому отцовству лежит именно на плечах его жены. И бывает, что женщина действительно может найти такие аргументы, которые заставят ее избранника изменить решение. Однако психологам известны и другие случаи – когда первый этап подготовки к отцовству не дает результатов, и мужчине становится необходимой помощь квалифицированных специалистов.

Другое дело, если за этим «пока» стоит банальное нежелание обсуждать с тобой этот вопрос, потому что он:
- не видит тебя в роли матери своих детей;
- не определился для себя с ответом на вопрос: хочет ли он вообще ребенка;
- не хочет детей, но не хочет тебе об этом говорить во избежание осложнений в виде выяснения отношений.

Бывает, что мужчина не хочет заводить ребенка потому, что:
- «наш мир на грани экологической катастрофы, какие тут дети, мы все скоро умрем».
- не считает себя достойным для этой роли (комплексу под названием «из меня не получится хороший отец» одинаково подвержены перфекционисты-трудоголики и тревожные неудачники).

Что из этого выходит? Если цель – материнство любой ценой, то это достигается.

А отношения с мужем при этом могут и ухудшиться!

  • Во-первых – муж понимает, что с ним не посчитались в непосредственно касающемся его вопросе – ребенок-то общий!
  • Во-вторых – появление малыша неизбежно налагает на мужа, ставшего отцом, дополнительные обязательства, так что нельзя говорить о том, что это ребенок «для себя»!

Неважно, кто "круче". Неважно, у кого больше прав. Не имеет смысла спор о том, кого дети должны любить больше - маму или папу. Кто больше вложил. Кто больше сделал. Кто большим пожертвовал.

Мы разные, но в этом месте мы - равноправны. И если дети общие - то и права 50 на 50. Не больше, не меньше. Только так семья может быть счастлива. Когда это не "мои дети" и не "твои дети" - а "наши дети".

Дети – это цветы жизни. Пусть женщина – почва, мужчина – семя. Вы нужны оба для создания новой жизни. Вы - равноправны. И лишь Бог имеет  больше прав, чем папа или мама. Потому что без силы природы - ни семя, ни почва не смогут вырастить цветы.

Я желаю этому прекрасному миру быть заполненным великолепными цветами разного цвета и сорта. Любите друг друга!

www.valyaeva.ru — Ольга Валяева (Вдохновляю женщин быть Женщинами)

Опубликовано Ольгой Валяевой на www.valyaeva.ru в разделе Воспитание детей

Наверх