» » Как перестать постоянно болеть

Как перестать постоянно болеть

Как перестать болеть? - Indy.by

Вопрос можно поставить даже шире. Как вообще не болеть? Вокруг меня, увы, постоянно болеют люди. Коллеги, друзья, знакомые… И по моим ощущениям все чаще и чаще. Обычно это банальные простуды, ОРЗ, ОРВ, гриппы и их производные…

Сам я последний раз болел, насколько помню, на 5 курсе университета более 16 лет назад.

Это не означает, что у меня не случается даже простуд. Случаются раз или два в год. Но я их устраняю буквально за один, максимум за несколько дней и не даю им развиться во что-то более серьезное.

Недавно я задумался, почему так происходит. Что я делаю, чего могут не делать другие и набросал «Карту мышления» на эту тему. Вот что у меня получилось:

Как не болеть Карта памяти
Из этой карты я решил сделать небольшую статью из рекомендаций. Думаю, что если взять на вооружение даже только несколько из этих рекомендаций и возвести их в ранг привычки — положительный эффект обязательно будет.

Родные у меня, кстати, тоже болеют, но в последнее время заметно реже. Понемногу пункты из этих рекомендаций я стараюсь внедрить в их жизнь.

Вообще, я разделяю мнение, что человек естественным путем может болеть только простудами. Остальные болячки имеют различные причины, связанные с наследственностью, образом жизни, образом мыслей и прочими не всегда «прозрачными» факторами.

Вопреки мнению работодателя, считается допустимым, если человек болеет простудой 2-4 раза в год, во время сезонных эпидемий. Но когда это происходит «не по плану» и намного чаще, необходимо действовать!


Сниженный иммунитет и частые простуды

Прежде всего, причина частых простуд связана с ослаблением иммунитета. Организм попросту теряет способность защищаться от агрессивных чужеродных агентов — вирусов, токсинов и в некоторых случаях даже собственных измененных вследствие болезни клеток.

Причиной снижения иммунитета может быть что угодно: стрессы, плохое питание, недостаток физической нагрузки и даже чрезмерное увлечение гигиеной, которое напрочь расслабляет иммунную систему и лишает ее первостепенной задачи — защищать организм от чужеродных агентов.

В этом случае верной тактикой будет укрепление иммунной системы, а именно:


  • употребление комплекса витаминов и минералов;

  • закаливание;

  • физические тренировки (фитнес, йога и т.д.);

  • правильное питание;

  • соблюдение режима сна и бодрствования;

  • избегание контакта с инфекцией, особенно в период распространения вирусных заболеваний.


Но если вы спросите таких людей, согласятся ли они ради решения своих проблем приобрести серьезное заболевание, например сахарный диабет или непроходимость кишечника, они, конечно, очень удивятся. Еще и обидятся, потому что его простуду, грипп или постоянные недомогания вы посчитали «ненастоящими». Ведь они – самые что ни на есть настоящие: вот и термометр может подтвердить, и насморк, и кашель.


Однако дело не в симуляции, а в том, что людям удается заболеть потому, что их осаждают разные жизненные проблемы! Они «заказывают» то развитие событий, которое в данный момент кажется им лучшим.

Простуду чаще всего вызывают вирусы, которых существует превеликое множество, около 200 различных видов. Самый известный – грипп, но есть и другие, менее знаменитые, но не менее противные (парагрипп, аденовирус, риновирус и т.д.). Особую грусть вызывает тот факт, что каждый из этих вирусов имеет определенное количество вариантов (парагрипп – всего 4, грипп несколько десятков), поэтому у человека имеется теоретическая, а, нередко, и реальная практическая возможность болеть весьма часто.

Мир меняется, мутируют возбудители болезней, появляются их новые разновидности. Этому способствует возможность неограниченного передвижения людей по планете. Из чудесного путешествия по девственным африканским заповедникам и паркам, люди привозят с собой впечатления и сувениры. Кто и в каких условиях изготовил сувенир и что на нем живет, никто не знает. А жить на сувенире могут самые экзотические возбудители.

Во внешней среде вирусы гибнут довольно быстро, но от человека к человеку передаются очень легко – воздушно-капельным путем. От момента заражения до появления первых признаков болезни (этот промежуток называется инкубационным периодом) необходимо совсем немного времени – иногда несколько часов, но, как правило, не более четырех дней. Хотя простуда – это заболевание, которое вызывается вирусами, катализатором для ее возникновения является переохлаждение. При этом гораздо выше вероятность простудиться, если организм ослаблен, так как в этот период естественные иммунные силы не справляются с вирусной атакой.

Вообще, прежде чем приступить к исцелению, измените свое отношение к болезни. Ни в коем случае не относитесь к болезни как к чему-то плохому, даже если эта болезнь смертельна. Не забывайте, что эту болезнь создал ваш подсознательный разум, который всегда и везде заботится о вас. Значит, на это были свои веские причины. Не спешите ругать свой организм и свою болезнь. Откажитесь от борьбы с болезнью. А наоборот, поблагодарите Бога, свой подсознательный разум за эту болезнь. Поблагодарите саму болезнь. Даже если это звучит странно – сделайте это.

Современная ортодоксальная медицина не излечивает людей именно потому, что борется с болезнью. То есть она стремится подавить ее или устраняет следствия. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие.

Получается следующая картина: подсознание создает болезнь как сигнал нашему сознательному разуму, то есть пытается сообщить нам определенную информацию на своем языке, а мы идем к врачу и заглушаем этот сигнал таблетками. Выходит, боремся сами с собой, да еще выбираем средства посильнее и подороже для этой борьбы. Абсурд?!

Задача врача – не мешать организму и не подавлять его реакции, а помогать «внутреннему врачу». Думающий врач будет активизировать самоизлечение. Вдумайтесь – самоизлечение. Ваш организм сам стремится к равновесию. Нужно только ему в этом помочь. Так почему бы вам не быть в роли этого помощника. У каждого из нас есть свой «внутренний доктор».

Когда же речь идет об обострении хронических заболеваний и, прежде всего, хронического тонзиллита и гайморита, то в ход могут пойти более сильные природные антибактериальные агенты и иммуномодуляторы такие, как Una de Gato (Кошачий коготь), Defense Maintenance (Защитная формула), Shark Rei Formula (SC Formula) (Шарк Рей Формула), Pau D'Arco. Для местного применения (полоскание и ингаляции) очень эффективны эмульсии с маслом чайного дерева Tea Tree Oil (100% Маслo чайного дерева).

Врач должен помнить, что миндалины и вся слизистая окологлоточного кольца являются иммунокомпетентным органом, и хронический тонзиллит это не просто боль в горле, а в осложненном варианте это и миокардит, и гломерулонефрит, и серьезные системные тонзиллогенные заболевания, связанные с образованием аутоантител, с возможным поражением ядер блуждающего нерва, а также гипоталамической области. Ясно, что хронический тонзиллит это проблема не только ЛОР-врача. Так, например, токсикогенную энцефалопатию придется лечить очень долго в неврологическом отделении. И это может быть результатом несвоевременной санации горла, придаточных пазух и даже зубов.

Мы не противопоставляем фитотерапию всему арсеналу аллопатии, а тем более гомеопатии. Совершенно очевидно, что антибиотики при необходимости должны быть применены. Нельзя откладывать и оперативные мероприятия (пункция гайморовой пазухи, операция — тонзилэктомия). Врач обязан, как военный стратег, использовать все доступные методы борьбы с этим коварным врагом. Иначе болезнь перейдет в хроническую фазу. А тонзиллогенный миокардит может остаться на всю жизнь и качество ее не улучшит.

Поэтому не жалейте сил и средств на профилактику не такого уж простого простудного заболевания или на ликвидацию пусть не большого, но хронического процесса. На здоровье не сэкономишь. Его не купишь потом и за очень большие деньги.

Помните, что вы - хозяин своего тела и только от вас зависит его здоровье. Постарайтесь питаться правильно, больше бывайте на свежем воздухе, закаляйтесь и обязательно занимайтесь спортом. Все эти мероприятия помогут укрепить организм и позволят иммунной системе лучше справляться с инфекциями.

Если ребенок болеет постоянно, обычно это становится главной темой для семейных обсуждений. Непрекращающиеся поиски новых эффективных препаратов, врачей, новых практик и методик, используемых в терапии заболеваний – все это происходит на глазах у ребенка. В какой-то момент он приходит к выводу, что создал для своих родителей новый смысл жизни. Мама болезненного ребенка даже не пытается устроиться на работу, и с горькой гордостью сообщает знакомым: «Я все время с ним, его же невозможно никуда отдать – постоянно болеет!» Удивительным образом такие дети, попав в кардинально новую обстановку, где нет места недугам, довольно быстро перестают болеть.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕЕ?

Может я что-то забыла дописать?

Так что оставляйте комментарии.

Наверх