» » Чем промыть в домашних условиях

Чем промыть в домашних условиях

как приготовить солевой раствор для промывания носа и промыть нос солью

Промывание носа соленой водойОсенью и зимой, в периоды холодов и вспышек респираторно-вирусных заболеваний многие сталкиваются с такой неприятностью, как насморк и гайморит.

Не спешите оккупировать поликлиники и аптеки, покупая дорогостоящие медикаменты и устройства! На помощь приходит простое и проверенное народное средство: промывание носа соленой водой. Конечно, оптимальным для лечения гайморита или острого ринита является нахождение в морском климате, однако далеко не у всех есть такая возможность. О том, как сделать солевой раствор для промывания носа, мы расскажем в нашей статье.

Чем промывать нос при гайморите? Приготовить солевой раствор просто, а промывать нос очень полезно и даже приятно.

Промывание убивает микробов, дезинфицирует, быстро и тщательно очищает нос, помогает убрать отёки слизистой и облегчить дыхание. Такой способ безопасен при правильном применении, подходит детям, кормящим и беременным, склонным к аллергии и чувствительным к лекарствам людям.

Поэтому очень важно знать, как промыть лобные пазухи носа самостоятельно.

Боль является наиболее распространенным симптомом фронтита. Другие симптомы могут варьироваться по тяжести в зависимости от типа воспаления или инфекции. Они включают в себя:

  • выделения из носа;
  • чувство давления за глазами;
  • неспособность ощущать запахи;
  • кашель, который усиливается ночью;
  • плохое самочувствие (недомогание);
  • высокую температуру;
  • усталость;
  • боль в горле;
  • неприятный или кислый запах изо рта.

Как промыть лобные пазухи носа в домашних условиях, чтобы уменьшить проявление фронтита? Это можно сделать с помощью прополиса или картофеля.

Кроме того, использование палочек и других подручных инструментов может способствовать нанесению травмы, а также заталкиванию серной пробки ближе к барабанной перепонке. В таком случае без вмешательства врача Вам не обойтись.

Причины появления серных пробок в ухе. Как почистить ухо в домашних условиях?

Также существенное влияние на скопление серы в слуховых проходах оказывает использование слухового аппарата. Чем дольше Вы носите это приспособление, тем больше риск скопления серы. Серные пробки могут появиться и у людей, которые работают в условиях повышенной концентрации пыли. Этому способствуют постоянно попадающие в слуховой проход частицы пыли и грязи, которые, скапливаясь глубоко в проходе, мешают правильно отделяться омертвевшим клеткам.

Если полоскание в домашних условиях оказалось не столь эффективным, как предполагалось, то можно попробовать метод "Кукушки". Эта процедура выполняется в физиотерапевтическом кабинете, либо сразу на приеме у ЛОР-а.

Чем промывать нос при гайморите в домашних условиях?

Перед использованием народных средств для полоскания носа при гайморите следует проконсультироваться у вашего лечащего врача, так как именно он способен подобрать эффективный препарат, который поможет вам быстро вылечить гайморит.

К тому же, все мы индивидуальны, и если определенный рецепт помог одному человеку, то это не значит, что данное средство поможет именно вам.

Промывание носа в домашних условиях можно выполнять при помощи подручных средств, которые найдутся в каждом доме – чайника, груши с резиновым наконечником и т.д.

Такая процедура стала настолько популярной, что некоторые компании выпустили специальные приспособления для промывания носа. Помните, что прибор, которым вы пользуетесь для промывания носа, обязательно должен быть индивидуальным. После того, как вы проведете процедуру, всегда нужно мыть прибор.


Как известно, у фурацилина имеются высокие антисептические свойства. Продается он обычно либо в форме таблеток, либо порошков, либо в форме готового раствора. Для того чтобы промывать нос потребуется жидкость, цвет которой должен быть умеренно-желтый. В том случае, если подобный раствор готовится в домашних условиях, следует тщательно следить, чтобы все крупинки растворились.

Для этого используется такая пропорция: половинка одной таблетки растворяется в одном литре теплой кипяченой воды. Промывание осуществляется с помощью спринцовки. Предварительно лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Он сможет объяснить, как правильно осуществлять промывание. Или определит, если заболевание имеет полипозную форму, то в таком случае промывать нос будет бесполезно, ведь жидкость просто не пройдет через эти полипы.


Можно воспользоваться самым простым методом промывания. Больной должен наклониться над раковиной или над ванной, повернув при этом голову набок. Взять спринцовку и ее конец ввести в одну ноздрю. В том случае, если промывание проводится правильно и при этом существует хотя бы частичная проходимость, жидкость, вливаемая в одну ноздрю, выходит из другой. В том случае, если она попадает в рот, ее необходимо сразу же выплюнуть.

Такой раствор подходит для промывания только во время заболевания дыхательных путей. Возьмите 250 миллилитров сока свеклы и растворите в нем две столовых ложки меда, после этого полученную массу разбавьте еще 250 миллилитрами теплой кипяченой воды.

После промывания носа таким средством нужно хорошенько высморкаться, а через некоторое время промыть нос еще раз, но уже просто чистой водой.

Как правильно промыть нос в домашних условиях

Раствор с использованием сорбентов

Такой раствор заслуженно причислен к одному из самых эффективных. Чудесные сорбенты способствуют выведению из различных токсинов, вредоносных микроорганизмов и аллергенов из нашего тела.

Промывание носовых пазух является хорошим не только терапевтическим, но и профилактическим методом лечения. Если вы переболели гайморитом, возьмите себе в привычку хотя бы несколько раз в неделю, а в идеале – ежедневно промывать нос соленой или минеральной водой. В периоды всплеска респираторно-вирусных заболеваний частоту промываний следует увеличить до 2-х в день.

Если промывание не помогает…

[jsgsyn id=gans336280]

Несмотря на огромный лечебный эффект промывания носа при гайморите эта процедура не является универсальным способом, гарантирующим 100% выздоровление. Для того чтобы промывание имело результат, должно быть соблюдено одно из основных условий – нормальная проходимость обеих носовых пазух. То есть, если из-за отека слизистых проходимость хотя бы одной половинки носа нарушена, лечение может оказаться бесполезным.

Жаропонижающие препараты

Отвлекающие процедуры при простуде

Наверх