» » Как сделать солевой раствор для промывания носа

Как сделать солевой раствор для промывания носа

Промывание носа солевым раствором в домашних условиях детям и взрослым

Промывание носа солевым раствором очень эффективно в борьбе с насморком

Одним из действенных способов поддержания дыхательной системы в нормальном состоянии является промывание носа. Это помогает не только справиться с уже возникшими проблемами, но и предупредить появление различных заболеваний.

Часто для промываний носа пользуются солевым раствором, который легко сделать в домашних условиях. Хоть подобные процедуры кажутся чем-то пугающим, они абсолютно безболезненны. Их рекомендуют делать детям, чтобы с раннего возраста соблюдать гигиену полости носа, а также женщинам во время беременности, поскольку промывания при правильном выполнении практически безвредны.

Промывание носа сокращает сроки выздоровления и положительно влияет на местный иммунитет.

В зависимости от составляющих растворы для промывания бывают:

  • солевыми,
  • содовыми,
  • травяными.

Каждый  из данных видов раствора показан при определенных заболеваниях носовой полости. Так, если мы имеем дело с обычной гигиенической процедурой, то будем использовать солевой раствор. Если речь идет синусите или рините – содовый или содово-солевой. При гнойном гайморителучше использовать солевой раствор с отварами трав, обладающих антисептическим действием. О тонкостях промывания носа ребенку и о необходимых для этих целей растворах мы и поговорим.
Долфин - раствор для промывания носа
В наше время можно свободно купить в аптечной сети препараты для промывания носа детям. Они выпускаются в виде капель, спреев, аэрозолей и в пакетированном виде для самостоятельного разведения водой. Перечень их огромный, вот некоторые наиболее популярные из них:

3. В случае насморка у новорожденных или грудных детей, также у детей постарше, важно не допустить засыхания мокроты в носовых ходах. Для этого рекомендуется увлажнять носовые ходы солевым раствором.

Солевой раствор для промывания носа легко приготовить  в домашних условиях. Для этого нужно 9 грамм (одна чайная ложка) соли развести в 1 литре теплой кипяченой воды – 0,9 % раствор.  Получается, что на стакан воды (250 гр.) нужно ?  чайной ложки соли.

5 самых простых рецептов с морской и повареной солью

морская соль для промывания носаНаиболее полезно промывание носа при помощи раствора морской соли. Для его приготовления необходимо использовать морскую соль без добавок и ароматизаторов.

  • По классическому рецепту 1 чайная ложка морской соли растворяется в 0,5 л кипятка. Допускается использование подогретой некипяченой воды, но в этом случае готовый раствор нужно обязательно отфильтровать.
  • Для приготовления концентрированного раствора необходимы 2 чайные ложки морской соли и 1 стакан кипящей воды. Таким раствором можно пользоваться только для удаления значительных загрязнений из носа, которые образуются в результате длительного вдыхания пыльного воздуха. В иных случаях применение концентрированного раствора морской соли может привести к излишней сухости слизистой.
  • Универсальный раствор, подходящий для полоскания и носа, и горла, готовится из расчета 2,5 чайных ложки морской соли на 1 л воды.
  • Если морской соли нет, для приготовления раствора можно использовать поваренную соль. Для приготовления раствора 1 чайную ложку соли растворяют в 0,5 л горячей воды. Можно добавить в готовый раствор 1 каплю йода.
  • Выраженным бактерицидным действием обладает раствор соли с содой: берется по половине чайной ложки поваренной соли и пищевой соды на 1 стакан горячей воды. Такой раствор является лечебным, поэтому его не используют при ежедневной гигиене и для профилактики заболеваний.

Соленая вода для промывания носа должна применяться только в теплом виде. Промывание носа холодным раствором может усилить воспаление и привести к ухудшению состояния пациента.

2. При индийском способе промывания носа, названном «Джала-нэти», вам понадобится специальный чайничек.
Склоните голову набок, аккуратно вставьте в одну ноздрю носик чайника и вливайте в нее раствор, выпуская его через другую ноздрю. Часть жидкости можно втягивать в носоглотку. Использовав половину всего объема раствора, переходите к промыванию второй ноздри. Затем наклонитесь вперед, дав возможность вылиться жидкости, оставшейся в придаточных полостях носа. Во время процедуры рекомендуется часто дышать через широко открытый рот. Периодичность таких промываний носа – около 2-3-х раз в течение дня. Повторять их желательно до окончательного выздоровления.

3. Также можно использовать для промывания носа небольшую резиновую спринцовку без наконечника, или же шприц без иглы (на 10 кубов). Сильно наклоните голову вперед, а затем набок. Аккуратно влейте часть раствора в верхнюю ноздрю, затем высморкайтесь, поверните голову на другой бок и повторите процедуру уже со второй ноздрей. Если нос сильно забит, за 10-15 мин. до промывания закапайте его специальными сосудорасширяющими каплями от насморка (типа Нафтизина). А уже после этого приступайте к процедуре вымывания слизи солевым раствором.

Если вы готовите раствор для промывания носа ребенку, можно сделать его чуть слабее, чтобы уменьшить неприятные ощущения во время процедуры. Для взрослого же чем крепче раствор – тем эффективнее.

Зачем промывать нос во время насморка?

Обычно главный источник воспаления — вирус, попавший в полость носа. Из-за ринита слизистая носа воспаляется, набухает, и начинается отёк. Обычно насморк сочетается с воспалением носоглотки и глотки, то есть заложенность носа дополняется болью в горле, но воспаление может распространиться ниже уровня глотки — в гортань, что приведёт к ларингиту.

Кроме этого, отёк может распространиться и на устье слуховой трубы, среднее ухо теряет способность к очищению, что приведёт к развитию отита.

Идеальная для такого рода смеси пропорция – это одна чайная ложка соли без горки на 500 миллилитров кипячёной горячей воды. Засыпьте в заранее подготовленную ёмкость соль, залейте её кипятком, тщательно перемешайте до полного растворения её в жидкости, после чего остудите получившуюся смесь до комнатной температуры. При необходимости процедите раствор через несколько слоёв марли: иногда не слишком качественная поваренная соль может содержать в себе механические примеси и добавки, которые не слишком хорошо влияют на состояние носоглотки. После осуществлении данной процедуры, раствором можно пользоваться также, как и препаратом Аква марис.

Основным противопоказанием промывания носа соленой водой в домашних условиях является предрасположенность к ушным заболеваниям (отитам). .

Зато соленая вода отлично помогает справиться с недугом. Облегчение можно почувствовать уже после второй процедуры.

Видео о промывании носа соленой водой

Представляем вашему вниманию видео о промывании носа соленой водой.

Наверх