» » Какими растворами промывают нос

Какими растворами промывают нос

Как сделать раствор для промывания носа?

Промывание – простой и эффективный способ очистить полость носа от пыли, слизи и возбудителей заболеваний. Проведение процедуры может быть показано как в профилактических, так и в лечебных целях. Как его выполнять и как подготовить раствор для промывания, расскажем в этой статье.

Как часто можно промывать нос?


Трудно найти человека, у кого бы периодически не «текло из носа» и наверняка не существует человека, которому бы это нравилось. Простуда, гайморит или аллергия может стать причиной частого «протекания» носа. Одним из методов лечения, способным значительно облегчить ваше состояние считается промывание носа или носовой душ. Этот метод применяют как в народной, так и в официальной медицине. А в такой широко известной системе как хатха-йога процедура промывания носа – это такое же ежедневное гигиеническое мероприятие, как чистка зубов или умывание.


Зачем промывать в носу?


Промывание носа – это орошение носовой полости водой или специальными растворами для профилактики или лечения некоторых заболеваний. Носовой душ позволяет удалить с поверхности слизистой аллергены, патологический секрет с вредоносными микроорганизмами и пыль. Кроме того после проведения этой процедуры уменьшается отек и воспаление слизистой оболочки, улучшается тонус капилляров носа, лучше функционируют клетки мерцательного эпителия слизистой. Благодаря этому можно усилить движение слизи в носовой полости, что повысит способность организма противостоять инфекциям.

  • во-первых, удаляются микрочастицы пыли, пыльцы и других аллергенов, что не только очищает нос, но и уберегает от развития аллергических реакций,
  • во-вторых, дезинфицируется носовая полость, что уменьшает развитие воспалительных реакций и препятствует появлению инфекционных заболеваний,
  • в-третьих, укрепляются капилляры и улучшается работа клеток слизистой, благодаря чему повышается местный иммунитет,
  • в-четвертых, устраняется отек и нормализуется носовое дыхание.

Для людей, постоянно находящихся в пыльных помещениях, регулярное промывание носа станет спасением от всевозможных проблем, связанных с дыханием. При рините, гайморите и других поражениях верхних дыхательных путей промывания солевым раствором значительно уменьшают сроки лечения. В этих случаях должны использоваться не только очищающие процедуры, но и другие методы лечения.

Солевым раствором можно пользоваться при беременности – это едва ли не самый безопасный метод лечения различных проблем у будущих мам. Если сосудосуживающими средствами и некоторыми антисептиками лечиться при беременности нельзя, то соленой водой – вполне можно. Маленьким детям также назначают эту процедуру, но из-за сложности самого процесса в некоторых случаях останавливаются на полумерах, очищая только ноздри, а не всю носоглотку.

5 самых простых рецептов с морской и повареной солью

морская соль для промывания носаНаиболее полезно промывание носа при помощи раствора морской соли. Для его приготовления необходимо использовать морскую соль без добавок и ароматизаторов.

  • По классическому рецепту 1 чайная ложка морской соли растворяется в 0,5 л кипятка. Допускается использование подогретой некипяченой воды, но в этом случае готовый раствор нужно обязательно отфильтровать.
  • Для приготовления концентрированного раствора необходимы 2 чайные ложки морской соли и 1 стакан кипящей воды. Таким раствором можно пользоваться только для удаления значительных загрязнений из носа, которые образуются в результате длительного вдыхания пыльного воздуха. В иных случаях применение концентрированного раствора морской соли может привести к излишней сухости слизистой.
  • Универсальный раствор, подходящий для полоскания и носа, и горла, готовится из расчета 2,5 чайных ложки морской соли на 1 л воды.
  • Если морской соли нет, для приготовления раствора можно использовать поваренную соль. Для приготовления раствора 1 чайную ложку соли растворяют в 0,5 л горячей воды. Можно добавить в готовый раствор 1 каплю йода.
  • Выраженным бактерицидным действием обладает раствор соли с содой: берется по половине чайной ложки поваренной соли и пищевой соды на 1 стакан горячей воды. Такой раствор является лечебным, поэтому его не используют при ежедневной гигиене и для профилактики заболеваний.

Соленая вода для промывания носа должна применяться только в теплом виде. Промывание носа холодным раствором может усилить воспаление и привести к ухудшению состояния пациента.

2. При индийском способе промывания носа, названном «Джала-нэти», вам понадобится специальный чайничек.
Склоните голову набок, аккуратно вставьте в одну ноздрю носик чайника и вливайте в нее раствор, выпуская его через другую ноздрю. Часть жидкости можно втягивать в носоглотку. Использовав половину всего объема раствора, переходите к промыванию второй ноздри. Затем наклонитесь вперед, дав возможность вылиться жидкости, оставшейся в придаточных полостях носа. Во время процедуры рекомендуется часто дышать через широко открытый рот. Периодичность таких промываний носа – около 2-3-х раз в течение дня. Повторять их желательно до окончательного выздоровления.

3. Также можно использовать для промывания носа небольшую резиновую спринцовку без наконечника, или же шприц без иглы (на 10 кубов). Сильно наклоните голову вперед, а затем набок. Аккуратно влейте часть раствора в верхнюю ноздрю, затем высморкайтесь, поверните голову на другой бок и повторите процедуру уже со второй ноздрей. Если нос сильно забит, за 10-15 мин. до промывания закапайте его специальными сосудорасширяющими каплями от насморка (типа Нафтизина). А уже после этого приступайте к процедуре вымывания слизи солевым раствором.

Следует помнить, что при регулярном промывании значительная часть микробов, которые паразитируют на поверхности слизистой оболочки, будет вымываться. Но существуют еще микробы внутриклеточные. Для их удаления нужны антибиотики, а не промывание.

Как промывать нос?

Самый простой метод промыть нос – это взять спринцовку или обычный шприц (без иглы!), ввести его наконечник в одну ноздрю, наклониться над раковиной и под давлением ввести раствор в нос. Если проходимость дыхательных путей не нарушена, то раствор должен пройти через носоглотку и вытечь через вторую ноздрю. Часть раствора может вытечь через рот, поскольку часть попадает в глотку. Это правильное промывание.

Возможно, с первого раза все будет выглядеть не так элегантно, как описано. Но, научившись расслабляться, вы сможете вливать воду в одну ноздрю, и она будет ровной струйкой выливаться из другой.

Чем промывать?

Будьте здоровы!

Народная медицина знает много рецептов эффективных отваров и растворов против гайморита. В большинстве из них содержатся антисептики и имунномодуляторы.

Ромашка

Чаще всего для лечения путём промывания носа, используют отвары ромашки: несколько цветков данного растения заваривают в стакане воды, остуживают, процеживают и готовую субстанцию применяют для вышеописанных процедур.

Содержащиеся в действующем веществе эфирные масла и флавоноиды, оказывают на слизистую противоаллергическое, успокаивающее и болеутоляющее действие.

Прополис

Очень эффективен, особенно на ранних стадиях гайморита, раствор прополиса. Заварите в 250 мл воды 1 чайную ложку соли и добавьте сюда пятнадцать капель свежей настойки прополиса. Данное средство, применяемое на протяжении недели 2–3 раза в день, существенно облегчит течение болезни и устранит симптомы гайморита.

Чистотел

Промывание носа Кукушка

Важно отметить, что если пациенту прописали какие-нибудь мази, капли назального применения, то их следует использовать непосредственно после промывания. Так как в этом случае лекарственное средство воздействует непосредственно на слизистую, очищенную от слизи, корок, пыли и других загрязнений.

Наверх