» » Где можно вылечиться от заикания

Где можно вылечиться от заикания

Как вылечить заикание? Эффективное лечение заикания народными методами

В настоящее время есть очень много людей, которые непременно борются с заиканием. Такое заболевание ведет к определенному дискомфорту в жизни человека. Ведь общение просто необходимо современному человеку, а что поделать, если у него есть заикание? Нужно как можно скорее лечить это заболевание и возвращаться к нормальной жизни и к нормальному общению. Итак, давайте поговорим о том, как вылечить заикание?

До настоящего времени причины и механизмы развития заикания остаются предметом дискуссий специалистов различного профиля - логопедов, невропатологов, психологов, психиатров и др.

Большинство авторов разделяет точку зрения, что заикание - это полиморфное болезненное состояние, при котором судорожное нарушение речи является только одним из симптомов. Поэтому человека, страдающего заиканием, следует рассматривать как больного, и в большинстве случаев нуждающегося в комплексном лечебном воздействии. Заикание - следствие многих причин. Многие исследователи отмечают, что возникновение заикания у детей совпадает с периодом активного развития фразовой речи. Этот период характеризуется недостаточной устойчивостью и значительной ранимостью центров нервной системы, отвечающих за формирование речи.

Основной подход – это сознательное изменение манеры речи. Все методы лечения заикания можно разделить на 2 основных типа:

1. Fluency shaping therapy – «формирование нормальной речи»
Цель: идеальная речь. НА первом этапе осуществляется уменьшение скорости речи, постановка диафрагмального дыхания, расслабление речевых мышц, «мягкое начало», растягивание гласных и т.д. Результат – монотонная медленная речь без запинок. На втором этапе работы скорость речи повышается, увеличивается интонирование, и речь начинает звучать более естественно.

2. Stuttering modification therapy – «изменение характера заикания»
Цель: облегчить заикание, избавиться от поведения избегания, страха. Предполагается, что заикающийся никогда не сможет достичь нормальной речи, главное – научиться эффективно общаться, несмотря на заикание. Метод: заикаться легко и ненапряжно, изменение поведения и отношения к заиканию (не избегать речевых ситуаций, слов и т.п.).

Данные методы лечения можно попытаться освоить самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту (тут дать ссылки на статтеринге).

При заикании полезны оздоровительные мероприятия. На речь заикающегося влияет все: и психическое, и физическое состояние организма. Практически любые болезни ослабляют организм и могут «сбивать» речевые зоны мозга с режима работы. Ребенок, вынужденный весь день проводить в душном, часто тесном помещении, принуждаемый к малоподвижности, отучается по-настоящему полноценно дышать и двигаться. Чтобы защитить ребенка и от возможных простуд, и укрепить его здоровье, нужно вспомнить о такой простой и доступной вещи, как закаливание. Что и в какой последовательности делать, лучше обсудить с врачом. Очень хорошо, если вы присоединитесь к ребенку, покажете ему пример. И, конечно, никакого обливания сквозь слезы или принудительного моржевания. «Здоровье любой ценой» — точно не подходящий для вас путь. Главное, чтобы вы и ваш ребенок получали при этом удовольствие, и от самих процедур, и от общения друг с другом.

Кроме того, вы должны следить, чтобы у ребенка постоянно была физическая нагрузка. Именно физическому развитию мы уделяем слишком мало времени, предпочитая тихие, малоподвижные интеллектуальные игры и развлечения, и не удивительно — двигаться нам самим не очень хочется. Для заикающегося ребенка полезна нагрузка, состоящая в ритмизированном поочередном использовании конечностей (ходьба, бег, плавание, велосипед, ритмические танцы и т.п. — до ощутимой усталости, но не до изнеможения). Занятия должны проходить не очень далеко от дома, регулярные поездки осенью и зимой в общественном транспорте могут свести на нет всю вашу заботу о здоровье ребенка. Иногда одним из самых лучших вариантов может оказаться самый простой — занятия физкультурой в поликлинике. Если вы решите остановиться на более серьезном варианте — ищите такую спортивную секцию, где занятия соответствуют возрастным нормам, детей развлекают и действительно оздоравливают, а не воспитывают будущих чемпионов. Тренер с пониманием и терпением относится к неудачам детей, а элемент соревновательности минимальный.

К содержанию

  • Основной симптом клонической формы — повторение первых букв или слогов в словах. Как правило, клонические судороги свойственны заикающимся людям на первой стадии развития заболевания.
  • Тоническая форма проявляется паузами, запинками в речи. Тонические судороги обычно развиваются, когда заикание закрепляется в речи и патология приобретает устойчивый характер.
  • При смешанной форме судороги могут быть как клоническими, так и тоническими.

Причины и стадии развития

Невротическое заикание чаще всего возникает после сильного потрясения — испуга, бурной радости, психической или психологической травмы. Его развитию способствуют следующие особенности и обстоятельства:

Многие«заики,говоря с близкими,совсем забывают о своей проблеме. Но она напоминает о себе в стрессовые моменты. Отрепетируй перед сестрой,своим мужчиной или родителями речь,которую ты собираешься произнести завтра на заседании. Запомни ощущение расслабленности и уверенности в себе,и сохрани их до момента«икс».

Научись правильно дышать

6

Какой бы хороший специалист не был, 90% успеха лечения заикания зависит от самого пациента. Насколько ответственно человек будет выполнять предлагаемые рекомендации и заниматься своим самосовершенствованием, настолько выраженным будет результат лечения.

-я хочу купить шоколадку, - так скажет здоровый лаконично последовательно и четко;

-я, мне.. м- м--м---, бы, вот хочу, можно шоколадку ,- так примерно за тоже время заика. Как видите он пытается избежать "трудного" слова "купить"(т.к. он верит свято что на звуке "К" он обязательно заикнется ). Посчитали слова? То то же....

Почему такая путаница в речи? Да все от страха использовать в речи слова на которых он "заикается". Поэтому бессмысленные попытки избежать некоторых "нелюбимых" слов или даже букв превращают заику в невротика и пугало огородное. Он сам и его окружение(родители, врачи, психологи и проч.) активно поддерживают и свято лелеют эту веру в трудные слова и буквы. Скажете ну уж врачи и психологи то тут при чем, они ведь его лечат. Лечат??? От чего??! От "трудных" слов или букв? От страха встретить их в жизни? Сейчас упаду и лопну от смеха. Они лишь собирают внимание пациента на его страхе, заставляя его авторитетно верить в "трудность заключенную в заколдованных словах и звуках ", снова и снова терпеть фиаско в реальной жизни, и тем самым, заставляют укрепляться в своей боязни слов и речи. Чем больше горе целителей прошел заика, тем больше в нем вера в свою болезнь и особую тяжесть своего случая. Я же утверждаю, что проблема не в "трудных" буквах и словах, проблема в привычке повторяться . Нет никакой существенной разницы на каком звуке заикается человек: М., П, В или каком-нибудь другом, лекарство только одно - осознание механизма повторения этих звуков или слогов, повторения ставшего "нормой" поведения человека, дурной привычкой и "неизлечимой болезнью". Как оспа предупреждается вакциной, так и заикание не развивается при осознании человеком механизма своей речи . В рамках закона речи заиканию просто нет места . Место его развития - это неосознанность речевых процессов человеком. Там где есть бессознательность, там риск "заболеть" потенциально присутствует всегда. Одна болезнь - и есть только один единственно- верный принцип лечения устраняющий самый корень заикания (бессознательное повторение)! Долой море лекарств и методов "лечащих" симптоматику!!!! Бессознательность - это лишь кормушка для паразитов.

Так вот, товарищи заики, не пытайтесь избегать слов, пытайтесь избегать повторения звуков в словах по два(три, четыре, пять) раза. И тогда не надо будет с бешенной скоростью перебирать в уме предложения, стоя в это время с открытым ртом и что то нечленораздельно мыча, с бессмысленной целью построить фразу так, чтоб избежать "трудных" звуков и слов. Их нет ,нет ,нет, нет!!!!Есть ваша привычка повторяться на этих звуках и к примеру: вместо м- озаика, говорить м- м- мозаика(как видим в этом примере вместо одного звука "м" здесь произносятся три. На самом деле - это три безуспешных попытки произнести слово "мозаика" одновременно, а не последовательно). Еще раз вам говорю, попробуйте произносить любые самые "трудные" звуки по отдельности и убедитесь, что для вас их не существует. Дело не в звуках и словах - дело в привычке к повторению этих звуков(отсутствие последовательности при произнесении их в слове). Не избегайте слов!!! Избегайте повторения!!!! Конечно вы не сможете говорить после моих наставлений быстрее 60 слов в минуту, да и не кто не сможет. За то теперь, вы надеюсь осознаете, что ваша беда не в скорости, а в количестве пустых слов(паразитов). Дело в умении кратко и емко выражать свои эмоции по данной тематике разговора, этому искусству(в основном бессознательно и кое как) учатся "из под палки" в учебных заведениях, и лишь единицы осознанно понимают что краткость и емкость суждений великая сила присущая лишь тем, кто непрестанно и сознательно тренирует свою речь. Многословие - признак глупости и посредственности. Так что выбирайте в своей жизни краткость и глубокий смысл, а не примитивность многословия.

Торопитесь не спеша! Счастливого вам пути. Будьте здоровы и счастливы. Абсолютно уверен, что заикание вас больше не беспокоит. Пока вы помните и соблюдаете закон вы физиологически не в состоянии заикнуться. Не забывайте его никогда:

ГОВОРЮ НЕ БОЛЬШЕ :) СЛОВ В МИНУТУ;
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТКРЫТЬ РОТ ЗНАЮ ЧТО СКАЗАТЬ;
КАЖДОЕ СЛОВО ГОВОРЮ ОТДЕЛЬНО;
НЕ ПОВТОРЯЮСЬ;

кто заикался?

Джеймс Эрл Джонс, Джон
Штоссель, Билл Уолтон, Мел Тилис, Уинстон Черчиль,
Мерилин Монро, Брюс Уиллис, Карли Симон, Энни
Гленн, Николас Брендон, Кен Вентури, Боб Лав, Джон
Апдайк, король Георг VI заикались, что совсем не
помешало им добиться успеха в жизни.

вверх ^

ли это существует?

Ключевые слова: лечение заикания, Британия

Наверх