» » Как избавится от натоптыша

Как избавится от натоптыша

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях с фото и видео

  • Забота о ногах
  • Лечение в клинике
  • Домашнее удаление

Натоптыши даже могут появиться в тех случаях, когда вес человеческого тела непропорционально распределён непосредственно на подошву: во время ношении высоких каблуков данный недуг зарождается под пальцами, когда при ношении простой обуви, то есть без каблуков – начальная стадия происходит на пятках и внешнем крае стопы.

Если натоптыши вас мучают на протяжении длительного времени, то понадобится обратиться за консультацией к ортопеду необходимо пройти специальное обследование на выявления плоскостопия. В случае если плоскостопие все же было обнаружено — специалист назначит правильное лечение, и при устранение главного заболевания данный недуг исчезнет сам. Параллельно с медицинской терапией можно проводить лечение натоптышей народными средствами.

Натоптыши практически никогда не имеют основного стержня, проникающего достаточно в глубокие слои кожи, поэтому с натоптышами не сложно бороться в домашних условиях.

Лечение натоптышей народными средствами

Пластыри от натоптышей со стержнем

Простым, но не менее эффективным способом избавления от мозоли со стержнем на ступнях является «антимозольный» пластырь. Он имеет пропитку с салициловой мазью и дополнительными компонентами (например, прополисом). Вначале ступни необходимо распарить, при помощи пемзы удалить отшелушившуюся старую кожу. После этого нужно приклеить пластырь, чтобы часть с пропиткой соприкасалась непосредственно с мозолью.

Пластырь от натоптышейНосить пластырь нужно от 6 часов до 2 дней. Это зависит от применяемого средства. Чтобы узнать правила использования, перед приемом средства тщательно ознакомьтесь с инструкцией. Количество необходимых процедур зависит от того, насколько стара мозоль. После устранения стержня, рану необходимо тщательно обработать йодом, заклеить лейкопластырем, чтобы туда не попала инфекция.

Масла для удаления мозолей

И, даже избавившись от натоптышей, важно хотя бы правильно выбирать обувь. Можно даже подобрать удобные ортопедические прокладки, перераспределяющую нагрузку на стопу.

Еще одним неплохим видом ванночек является ванночка с перекисью водорода, которую легко купить в аптеке. Разводится ванночка так: на 1 литр теплой воды следует положить 2 столовые ложки перекиси водорода и подержать в растворе ноги на протяжении получаса-часа, после чего удалить натоптыш с помощью пемзы.

Если у вас есть кислое молоко, то его также можно использовать в борьбе с натоптышами. Так, перед сном в горячую сыворотку от кислого молока на полчаса опускаются ступни, а потом смазывают их смесью касторового масла и глицерина в равных частях.

Также среди народных средств от натоптышей выделяют компрессы из лимонной корочки, листов алоэ, репчатого лука, томатного пюре, отваренной соломы овса или хлебного мякиша. Выбранный ингредиент прикладывается к натоптышу, потом участки ступни с натоптышем обматывается полиэтиленом, а сверху надеваются носки. Утром ноги споласкиваются теплой водой, а размягченные натоптыши соскабливаются пемзой. Делать такие компрессы следует на ночь ежедневно до полного исчезновения натоптышей.

Приведем еще несколько способов лечения натоптышей народными средствами:

Убрать трещины на пятках ДОМА за 3 ДНЯ! Показываю ДО и ПОСЛЕ / Мой опыт

Масляный компресс

Старые люди уверены, что приготовленный компресс на основе какого-либо масла эффективно поможет избавиться от этих неприятностей.

  1. Маслом нужно пропитать теплые носки и одеть их на некоторое время. Чтоб избежать жирных пятен на коврах, нужно сверху ноги обмотать полиэтиленом, а поверх него надеть еще одни носки.
  2. С таким компрессом нужно проходить часиков – 5.
  3. После этого все это с ног снять, промыть теплой водичкой ноги и снять омертвелые участки кожи с помощью пемзы или жесткой щетки.

Солевые ванночки

Не понаслышке известно, что соль, а вернее ванночки из нее, помогают избавиться от натоптышей.

  1. Чтоб приготовить солевую ванну для ног, вам необходимо приготовить таз, в него всыпать 35 грамм крупной соли. Залить ее 2 литрами воды, желательно, чтоб вода была комнатной температуры.
  2. Размешайте воду, пока соль не растворится.
  3. Закиньте ноги в солевую воду на 20 – 25 минут.
  4. Когда кожа станет мягче, возьмите пемзу и соскребите натоптыши.
  5. Продизинфицируйте те места какой-либо спиртовой настойкой, так вы сможете избавится от грибка.

Эта простая процедура не только размягчит кожу, но и избавит вас болевых ощущений и жжения.

Кисломолочная ванночка

Компресс из растительного масла. Возьмите хлопчатобумажные носки и вымочите их в любом растительном масле. Наденьте сверху полиэтиленовые пакеты, а поверх них – еще одну пару носков. Поносите их три часа, после обмойте ноги и с помощью пемзы счистите ороговевшую кожу.

Компресс из алоэ. Свежие листы алоэ хорошенько вымойте, поделите их вдоль на две части и приложить к натоптышам. Заверните ноги в полиэтилен, сверху наденьте теплые носки. Держите этот компресс всю ночь и повторяйте каждый день до тех пор, пока натоптыши не пройдут.

ВЛОГ: День Рождения, OOTD, офис You Tube -

Хорошим профилактическим средством от натоптышей является постоянный уход за кожей стоп, ношение обуви, соответствующего размера, массаж стоп при помощи масел, а также регулярное посещение педикюрного кабинета. Использование мастером педикюрного кабинета определенных косметических средств, массажа, аппаратного педикюра значительно снизит риск появления натоптышей или устранит их на начальной стадии появления.

Врач отоларинголог поможет в лечении

Звоните прямо сейчас: +7 (499) 519-32-35

Наверх