» » Как лечить натоптыши на пальцах ног

Как лечить натоптыши на пальцах ног

Как вылечить натоптыши?

Здравствуйте, все! На этой странице  женского сайта расскажу о такой неприятности, которая может появиться на наших ножках, как натоптыши.

Как вылечить натоптыши?

Как выглядят натоптыши, знают многие. На коже стопы появляются уплотненные участки, желтоватого или белого цвета.

Участки эти твердые, сухие на ощупь, чувствительность в них снижена. Такие уплотнения и есть не что иное, как натоптыши.

Женщины подвержены возникновению натоптышей больше, чем мужчины, и причина их появления понятна.

Такие вот натоптыши появляются из-за постоянного давления и натирания определенных участков стопы, вследствие неадекватной нагрузки или при больших физических нагрузках, явного плоскостопия, из-за ношении неудобной и узкой обуви, туфлей на слишком высоком каблуке. Лишний вес также становится явной причиной появления натоптышей у тучных людей.

Лечить натоптыши на ногах можно как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях, все зависит от запущенности натоптыша и его величины, но чтобы прекратить их дальнейший рост и провоцировать появление новых натоптышей, необходимы выявить и устранить причины их появления.

Натоптыши на пальцах ног: фото

Натоптыши на пальцах ног: фото

  • развитие процесса ороговения кожного покрова и образование глубоких трещин;

  • распространение очага заболевания по ступне.

Наверх

Чем отличается подошвенная бородавка?

подошвенная бородавкаПрежде чем браться за избавление от мозолей и натоптышей, следует убедиться, что Вы имеете дело действительно с ними, а не с еще одной серьезной напастью - подошвенными бородавками. Бородавки доставляют много неудобств на любой части тела, но когда они находятся на подошве – это особенно неприятно. Боль от давления и трения на нее может очень быстро стать невыносимой.

Главная их особенность в том, что состоят они из живой, неороговевшей ткани, в отличие от мозолей и натоптышей, состоящих из отмерших тканей. Поэтому если надрезать, как-то повредить бородавку, проступит кровь, о болезненности речь не идет – она будет такой же, как будто Вы ранили уже обожженную кожу. В любом случае делать это нарочно – не стоит, определить их можно и иным способом. Основной признак – локализация боли, выявить ее можно надавив по бокам нароста (именно по бокам, а не на сам нарост), если при этом Вы испытываете дискомфорт или боль - это, наверняка бородавка. Другой характерный признак – это внешний вид, они загрубевшие и плоские, как правило, с четкими краями, коричневого или телесного цвета в центре с маленьким черным очагом - кровеносными сосудами.

Вызваны они вирусом папилломы человека, и часто возникают именно на опорных точках подошвы, на подушечках пальцев ног, на пятках. В результате давления подошвенная бородавка может начать расти внутрь, образуя при этом костную мозоль. Помимо этого, нередко подошвенные бородавки располагаются гроздьями, собираясь в одном месте в больших количествах.

Наверх

Натоптыш – сухая мозоль – появляется в результате ношения тесной обуви, а также от долгого хождения босиком по твердому грунту. Как правило, она образуется на пятках или же на основании большого пальца. Очень часто такие мозоли появляются при плоскостопии.

Лечение сухих мозолей: Видео

Опасны ли мозоли

Обычные мозоли – хоть водяные, хоть сухие – в принципе, безопасны, но могут принести своему «хозяину» множество неприятных хлопот. Большинство из них сами по себе очень болезненны, а повредив водный пузырь на свежей мозоли, легко можно занести инфекцию. Вывод прост: при натирании мозолей необходимо сразу же приступать к лечению.

Лечение мозолей на ногах

Чеснок посевной. Растереть с растопленным свиным салом и смазывать мозоли 3-4 раза в день. И желательно в это время ходить в хлопчатобумажных носках.

? Зеленый лук очень часто используется для лечения мозолей на ногах. Его нужно перетереть на кашицу и прикладывать к мозолям и к трещинам.

? Картофель хорошо помогает избавиться от мозолей на ногах. Его перетирают на кашицу и прикладывают к стопе, обязательно нужно обмотать целлофаном и закрепить бинтом. Рекомендуется наносить картофель перед сном, после того как сняв компресс, мозоль можно счистить.

Лечение народными средствами

лечение мозолей народными средствами

  1. Ороговевшую кожу можно с легкостью удалить с помощью лимона. Для этого вам нужно дольку лимона прикрепить к проблемной зоне, зафиксировать пластырем и оставить на ночь. Уже утром с легкостью можно удалить ороговевшую кожу.
  2. Алоэ. Данное средство издавна применяется при лечении уплотненных мозолей. Возьмите листочек алоэ, разрежьте его напополам и мясистой стороной приложите его больному месту. Закрепить алоэ можно с помощью пластыря или бинта. На утро кожа становиться мягкой и вы сможете с легкостью с помощью пемзы удалить нежелательное образование.
  3. Картофель. С помощью блендера измельчите картофель и плотным слоем нанесите на ороговевшею кожу, затем зафиксируйте кашицу с помощью полиэтилена и бинта. Процедуру нужно делать на ночь, чтобы утром очистить кожу.
  4. Ванночка с марганцовкой. Налейте теплую водичку в тазик и добавьте в нее марганцовки или 2% раствор борной кислоты. После того, как вы попарили ножки, вытрите их насухо и смажьте мозоль детским кремом.
  5. Содовая ванночка. Налейте в тазик 2 литра воды комнатной температуры, добавьте к ней 2 столовой ложки пищевой соды. Подержите ноги в воде около 15 минут, затем вытрите их насухо и смажьте жирным кремом.
  6. Мать-и-мачеха. Для процедуры нам понадобиться сок из данного растения. Для начала хорошенько распарьте ноги и в течение дня смазывайте соком этого растения. Вы также можете растолочь листья мать-и-мачехи и делать из них компрессы.
  7. Водочный компресс. Небольшой кусочек ватки смочите водкой, положите на проблемную зону, сверху накройте бинтовой повязкой с целлофаном и сверху наденьте носок, лучше всего шерстяной.
  8. Жидкую мозоль ни в коем случае нельзя прокалывать, иначе в открытую ранку может попасть инфекция. Лучше всего смазать ее зеленкой и подождать до тех пор, пока она сама не сдуется. Если она из-за трения обуви лопнула, то обработайте ее перекисью водорода. Использования пластыря в таких случаях – необходимо.
  9. Если у вас нет времени на выполнение этих процедур, то вы можете воспользоваться специальными пластырями для удаления мозолей. Их можно купить в любой аптеке.
  10. Если домашнее лечение не дало результатов, то обратитесь к дерматологу за консультацией.

Тем, кто домашним процедурам предпочитает проверенные фармацевтические препараты, стоит посетить ближайшую аптеку, где представлен широкий ассортимент средств для избавления от натоптышей. В основу мазей и кремов от натоптышей входит салициловая кислота, дополнительными компонентами обычно являются бензойная кислота и растительные масла. Используя аптечные препараты, следует помнить, что их можно наносить только на проблемный участок.

Лечение у врача

Регулярно можно ухаживать за ногами и использовать для этого вышеуказанные средства одновременно с массажем голеностопов.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...

Лечение натоптышей на подошве длится довольно длительный период. Поэтому вам придётся запастись терпением, особенно в том случае, когда была диагностирована сухая мозоль. Но вылечить проблему всё же можно. Если никакие крема и народные средства не помогают, то можно попробовать вылечить их жидким азотом. Однако кроме этого вам могут предложить лечение лазером. При этом процедура проходит совершенно безболезненно и быстро.

Лечение может проводиться и в стационаре. Здесь при помощи специального инструментария проводится срезание огрубевшей и омертвевшей кожи. Однако в домашних условиях такое лечение строго запрещено. Поэтому ответ на вопрос о том, чем лечить огрубевшую кожу на подошве, может быть самым разным. Всё зависит от того, как быстро вы хотите избавиться от проблемы и как именно предпочитаете лечиться – при помощи крема, мази, пластыря, народных средств или с использованием современной терапии, с использованием жидкого азота или лазера.

Наверх