» » Как вывести сухие мозоли

Как вывести сухие мозоли

как избавиться, фото, как выглядит, причины.

Мозоль – одно из самых распространенных заболеваний кожи. Среди них различают несколько видов, из которых наиболее известна сухая мозоль. Сухой мозолью называет утолщение роговых слоев кожи, возникающее в результате длительного трения или давления на кожу. В середине такой мозоли образуется уплотнение в виде конуса, углубляющееся глубоко в кожу, что доставляет массу болевых ощущений.

Как выглядит сухая мозоль?

Обычные места появления сухой мозоли - на ступнях, пятках и руках. Но возможно возникновение загрубевших частей мозолей и на других участках тела. Причиной появления заболевания считают ношение некомфортной обуви. Появляются мозоли также после длительных упражнений на турнике или при выполнении физической работы без использования перчаток.

Сверху сухого участка появляются трещины, это провоцирует дальнейшее проникновение инфекции. Также не стоит самостоятельно удалять мозоль, поскольку риск внесения инфекции увеличивается. Поскольку стопа ноги постоянно подвергается влиянию различного рода загрязнений, при удалении или срезе ранки попадание микроорганизмов происходит почти всегда.

Чтобы кожа не приобрела загрубелость, не утолщалась еще больше, не стоит проводить самостоятельные эксперименты с сухими мозолями!

Из-за чего возникает сухая мозоль?

Сухие мозоли появляются из-за продолжительного давления на элемент кожи. Клетки кожи при постоянном трении начинают отмирать, на данной части кожи появляется грубое внешнее проявление. Сухие мозоли – это недостаток, возникший в первую очередь из-за плохо выбранной обуви, а именно когда:

  • Неприятное болезненное жжение влажной мозоли поможет устранить кашица стручкового зеленого гороха, лист подорожника, алоэ, плюща, тампон ваты, увлажненный холодным молоком.
  • Дискомфортные ощущения снимет мелко натертый сырой картофель. Картофельную кашицу, положив на марлю, закрепляют пластырем на продолжительное время.
  • Устранить вновь образовавшуюся, не лопнувшую, мозоль поможет хлебный мякиш, смоченный уксусом, закрепленный пластырем на ночь нарезанный лук, ванночки из овса. Для ножных овсяных ванночек готовят отвар в соотношении 1:10. Немного охладив, распаривают в нем стопы. Процедура подлежит ежедневному повторению до исчезновения мозоли.

Средства от сухих мозолей на ногах

Для удаления сухих мозолей используются специальные аптечные препараты:

  • Кератолические мази и кремы. С их помощью сухая кожа быстро и безболезненно отслаивается.
  • 10%-ная салициловая мазь, в которую добавляется бензойная кислота.
  • Специальный пластырь. Очень эффективное средство. Наносится на распаренный и сухой участок на трое суток. После снятия такого пластыря кожа обычно оказывается здоровой и сухой.

При наличии грибковой инфекции лечение требует вмешательства дерматолога. В этом случае чаще всего назначается лазеротерапия или криотерапия. Эти методы дают максимальный эффект, но в домашних условиях недоступны: необходимо использовать дорогостоящее оборудование и владеть специальными навыками.

Причины натоптышей на ногахТак же стоит знать о причинах натоптышей на ногах, т.к. эти заболевания взаимосвязаны.

Знание способов лечения бородавок на стопе, описанные в статье, тоже может быть полезным.

Примечание: такие препараты при лечении сухой мозоли следует использовать очень осторожно, избегая контакта со здоровой кожей.

Также неплохо себя зарекомендовал специальный мозольный пластырь, который после предварительного распаривания на 2-3 суток закрепляется на пораженном участке. Такой процедуры зачастую бывает достаточно для лечения сухих мозолей, возникающих на пальцах или на ступне.

Профилактика мозолей

Хорошо, если вы успеете вовремя и на травмированном месте приступите к лечению небольшой потертости: необходимо промыть этот участок прохладной водой с мылом, а затем смазать циндолом, который при необходимости рекомендуется заменить тальком или крахмалом. К сожалению, возникновению мозолей способствует летняя жара и отеки. Поэтому в качестве профилактики мозолей хорошо помогают примочки 5-процентного раствора марганцовокислого калия, которым врачи рекомендуют обрабатывать пузырьки, которые достаточно часто возникают, если лечение не начато своевременно. Большинство сразу же обрабатывает мелкие ранки антибактериальным мылом или раствором. Однако далеко не все знают о существовании мозольных колец, которые необходимо наложить, чтобы мозоль не сдавливался и находился в просвете.

   5) Развести касторовое масло глицерином 1:1. С этой смесью делать компрессы на мозоль каждый вечер перед сном, утром счищая размягчённую мозоль щёточкой или скрабом.

   6) К распаренной мозоли каждый вечер прикладывать срезанную с мякотью «верхушку» лимона, фиксируя повязкой. Лимон дезинфицирует кожу, хорошо размягчает мозоль и способствует заживлению кожи. Утром необходимо осторожно почистить мозоль щёточкой.

   7) При сильной боли рекомендуется делать ванночки из морской или обычной поваренной соли. На 4 литра горячей воды — стакан соли. Держать до остывания воды, затем дать ногам высохнуть, не вытирая.

Эффективен для лечения сухих мозолей пластырь «Салипод», который продается в любой аптеке. Приложите его на распаренную, но сухую кожу и носите в течение 2 дней. После чего он снимается вместе с омертвевшей кожей мозоли. В некоторых случаях данную процедуру нужно будет повторить несколько раз.

Очень хорошо от сухих мозолей и натоптышей помогает сырая картошка. Ее необходимо натереть на крупной терке, а затем получившуюся массу приложить к больному месту. Сверху перевязать бинтом и лечь спать. Утром примочку снять. Повторять каждый вечер до излечения.

Видео по теме

Также предлагаю небольшой видеофрагмент на тему различных образований на коже. В сюжете речь идет и о бородавках, и о папилломах, и о сухих мозолях. Специалист рассказывает о природе возникновения таких мозолей и о методах их лечения.

Для того, чтобы ваши ноги всегда выглядели превосходно, не забывайте ухаживать за ними и уделяйте особое внимание выбору качественной и удобной обуви. Скорейшего выздоровления. Удачи.

Наверх