» » Как убрать послеродовые растяжки

Как убрать послеродовые растяжки

Как избавиться от растяжек после родов

Как избавиться от растяжек после родов | Как убрать растяжки после родов беременности

Лечить растяжки нужно еще до их появления, особенно если существует генетическая предрасположенность к состоянию. Существуют простые правила, которые помогут повысить тонус кожи и ее плотность, что защитит от формирования рубцов.


  1. Кожа груди особенно подвержена появлению послеродовых дефектов. Во время грудного вскармливания применять восстанавливающие средства не рекомендуется, поэтому лучше всего позаботиться о теле заранее. Втирание в кожу груди растительных или детских масел и контрастный душ уже давно считаются самыми эффективными методиками.
  2. Принципы питания подлежат пересмотру. Рацион необходимо разнообразить белковыми продуктами, они стимулируют выработку эластиновых и коллагеновых волокон. Фрукты, овощи и зелень должны присутствовать в меню ежедневно. От мучных изделий придется отказаться, они разрушают коллагеновые волокна и стимулируют разрастание соединительной ткани.
  3. От недостатка влаги нежная кожа груди и живота станет сухой и морщинистой, что может стать прекрасной базой для растяжек. Вода должна поступать в организм в достаточном количестве, но при этом нужно контролировать отсутствие отечности тканей.
  4. Специальные бесшовные бюстгальтеры помогут сохранить форму груди, а бандажи – прекрасное средство от растяжек на животе.
  5. Специальный крем от растяжек можно использовать не только для устранения уже сформировавшихся рубцов, но и в качестве профилактики.

Женщины, которые используют подобные рекомендации на практике, быстро избавятся от эстетических дефектов в первые месяцы после родов или даже предотвратят их появление.

Стрии при беременности могут возникнуть и в том случае, если женщина ведет малоподвижный образ жизни или же нерационально питается в этот период.

Если женщина обладает слабыми мышцами брюшного пресса, то в период беременности живот неизбежно будет растягиваться сильнее. Дело в том, что неразвитые мышцы будут хуже удерживать матку, находящуюся в состоянии беременности.

Наконец, многоплодная беременность, как правило, приводит к возникновению большого количества стрий на животе.

Методы лечения растяжек при беременности и после родов

При беременности сильнее всего, как правило, от растяжек страдает живот. Если их много, кожа может остаться дряблой на всю жизнь — рубцовая ткань не дает возможности вернуть ей эластичность. Что делать, как убрать растяжки на животе, если кожа после родов напоминает смятую ткань? Радикально поможет только абдоминопластика. Это хирургическая операция, во время которой кожу расправляют и натягивают, заодно убирая шрамы после кесарева сечения и избыток жировых отложений. Кроме того, подтягивают брюшные мышцы.

Шов после абдоминопластики в виде тонкой линии располагается горизонтально внизу живота. Со временем он становится практически незаметным. Прибегать к этой операции желательно тогда, когда женщина больше не планирует рожать. Иначе после повторной беременности может потребоваться новая абдоминопластика.

Если все же наследственность сыграла с вами злую шутку и послеродовые растяжки на животе уже появились, то применение вышеперечисленных средств помогут вам в том, что они будут выглядеть менее заметными и соответственно не появятся столь глубокие шрамы.

Для того что бы убрать послеродовые растяжки на животе необходимо использовать специальные крема, которые содержат в себе специальные рассасывающие вещества. Но стоит помнить, что избавление от растяжек не пройдет за неделю или месяц. Процесс очень длительный. Но и красота требует жертв.

Если решили для себя использовать эфирные масла, то для их применения есть хороший рецепт. Желательно их разводить в оливковом масле. Для этого необходимо взять 2 столовые ложки масла и добавить в него 5 капель любого масла, на котором вы остановились. Втирается такая маска в кожу легкими движениями. Такие маски улучшают цвет и рельеф кожи.


Мезотерапия предусматривает введение под кожу инъекций со специальными препаратами, которые содержат витамины, биологически активные вещества. Безинъекционная мезотерапия проводится путем введения этих веществ с помощью кислорода, который подается под высоким давлением. Под воздействием таких составляющих происходят процессы восстановления кожи и уменьшения растяжек.


Химический пилинг помогает обновить кожу, вызвать процессы омоложения. Нанесенная на кожу смесь способствует отшелушиванию и удалению отмерших клеток эпидермиса. Это провоцирует рост новых клеток и восстановление верхнего слоя кожи.

Данная процедура подойдет тем, кто интересуется, как убрать старые растяжки. Она дает заметный и длительный эффект.

убрать растяжки в салоне
При обертываниях для удаления растяжек используют средства на основе натуральных компонентов, которые стимулируют кровообращение, тонизируют кожу. Во время обертывания создаются условия, способствующие глубокому впитыванию активных веществ. Эффект заметен сразу после окончания процедуры.
Вакуумные массажи помогают закрепить результат предыдущих процедур, активизируют процесс регенерации кожи.
Озонно – кислородная терапия – довольно болезненная процедура на основе введения озоново-кислородных смесей. Это позволяет ускорить обмен веществ в эпидермесе, делая кожу более эластичной и плотной, а растяжки почти незаметными.
Аналогичные процессы в организме активизируются и при миостимуляции. Воздействие производится слабыми импульсами электрического тока.
Один из современных методов – радиолифтинг. С помощью электрического тока определенной частоты происходит нагрев всех слоев дермы, что ускоряет выработку эластина и коллагена. Таким образом, кожа становится упругой, и растяжки сглаживаются.

  • мумие (не в таблетках!) – 5 г;
  • горячая кипяченая вода – 1 ч.л.;
  • лосьон для тела – 80 г.

Воду и мумие следует тщательно размешать до образования однородной массы. Добавить получившуюся смесь в лосьон для тела, все смешать и оставить настояться на четверть часа. Снова перемешать и вуаля - чудодейственный бальзам готов! Такое лекарство можно хранить в холодильнике в сухой стеклянной баночке.

A. Пять-десять сеансов микрошлифовки кожи (зависит от количества растяжек и их глубины).

B. Терапевтические способы: фракционный лазер, кислородоукалывание, лимфодренаж, миоритмы.

Токоферол отлично действует в составе гелей, масел и кремов, что можно учесть при покупке косметического средства. Указанные способы прекрасно работают в комплексе, усиливая действие друг друга.

Это поможет организму максимально использовать витамины и питательные вещества, поступающие с пищей и через крем или косметическое масло.

, рук и ног помогут подтянуть фигуру и избавиться от лишнего веса, а регулярные обёртывания выведут из организма токсины и шлаки. Усилия по устранению дефектов на коже будут обязательно вознаграждены, однако это длительный процесс, который сильно зависит от целеустремлённости и самодисциплины.Упражнения для мышц живота

Помните, лучшее лечение послеродовых растяжек – профилактика, однако если даже они и появились, не отчаивайтесь – существует много способов борьбы с ними, на любой вкус и цвет. Будьте красивы и здоровы!

Наверх