Беременность 9 ый месяц

9-ый месяц беременности - на бэби.ру

Надеюсь я тоже кому-то порогу.

учащенное мочеиспускание после снижения матки и плода;

бессонница;

более частые и более сильные спазмы матки;

появление молозива при надавливании грудей или молозиво, вытекающее самостоятельно;

усталость или чрезмерная энергия, иногда сменяющие друг друга;

рост или потеря аппетита, сменяющие друг друга;

состояние ожидания, беспокойство, рассеянность, страх перед родами;

нетерпеливость и возбуждение;

фантазии и мечты о ребенке.

Уменьшение активности ребенка

При развитии беременности отмечается постепенное уменьшение количества движений (от 25-40 движений в час при 30 неделях беременности до 20-30 движений в час перед родами). Это вызвано уменьшением свободного пространства и количества амниотической жидкости, а также лучшей координацией движений плода.

На девятом месяце беременности ребенок меньше вертится и толкается. Он может только поворачиваться или делать небольшие движения, а после принятия положения вниз головой, свобода движений ограничится еще больше.

Вы не должны нервничать по поводу отсутствия движений ребенка, например в полдень. Он может в это время задремать. Но если очень долго ребенок не будет о себе напоминать, то быстро сообщите об этом своему врачу. Ваш ребенок может быть здоров, но прекращение движений свидетельствует об угрозе его жизни. Необходимо как можно раньше обнаружить эту угрозу и устранить ее при помощи быстрого медицинского вмешательства.

Большая подвижность ребенка и его беспокойный характер

Между этими явлениями прямой взаимосвязи нет. Часто случается, что дети, которые были слишком активны в утробе матери, будут спокойнее детей, которые не проявляли большой активности.

Боязнь тяжелых и продолжительных вторых родов

Очень часто женщины, родившие первого ребенка легко и без проблем, боятся вторых родов, думая, что они будут более тяжелыми. Но обычно вторые и последующие роды легче и короче, чем первые. После первых родов ваш родовой канал стал шире, а мышцы расслаблены, поэтому вы будете испытывыть меньшую боль, хотя роды потребуют усилия и терпения. Рождение второго ребенка происходит в течение минут, а не часов.

Конечно, невозможно предугадать, как будут проходить роды, поэтому исключать неожиданности нельзя.
Ваш врач должен предусмотреть все проблемы, которые могут возникнуть во время родов.

15 января (вторник)

С утра натощак (!!) поехали к Ленкиной маме в поликлинику. В машине опять укачало - это начинает мне надоедать.
Сдали кровь, Лёшка сдавал первый раз и очень боялся. Потом, бедный, целый день умирал, что у него столько крови выкачали!
Потом поехали в ЦПС. Сначала меня приняла врач-гинеколог, потом мы сделали УЗИ (платно, за 650 р.). Лёшка тоже присутствовал и смотрел на дочку - правда, ни фига не видно было, но слышно и сам факт приятен. Насчёт ножек сказали, что всё в порядке - просто всё зависит от конституции родителей. Врачиха смерила взглядом Лёшку, потом меня и заметила, что чего мы тогда хотим, фотомодель?
Срок поставили 34 недель. У меня от сердца отлегло. Взяли мазок - надо приехать на следующей неделе и 4.02 - на кольпоскопию.

16 января (среда)

Была у врача, отдала заключения из ЦПС. Посчитали заново дату родов - выходит конец февраля. К врачу теперь как только получу анализы от Татьяны Алексеевны.
В понедельник надо сдать мочу. Удивляюсь, как все беременные сдают столько анализов вовремя, проходят столько врачей и когда они только умудряются стоять в очередях и ходить по врачам?! А вставать рано утром, только ради того, чтобы отнести баночку мочи?!! Ужас!!!
И ещё: надо позвонить Синицкой - узнать, когда закрывают роддом №4 на мойку.
Итак, на сегодня мы имеем:
№4>>>>>>>> Синицкая >>>>февраль
№70>>>> Валентина Николаевна> декабрь
>>>>>>>> Сима >>>>>
>>>>>>>> Илья >>>>>

Лёшка сказала, что у Тани Крюковой уже опустился живот. Посмотрела, правильно - опускается за 2-4 недели до родов > у меня может опуститься в конце января - начале февраля.

18 января (пятница)

С утра сбегали на рынок, купили мясо и овощи. Потом я сидела дома (стирала, готовила и т.д.), а Романов ездил отдавать в ремонт телефон, заплатил портнихе и заказал конверт.

19 января (суббота)

Была на даче на д.р. бабульки. Собака совсем поседела, особенно морда, но полон сил - носится как угорелый. Спала как убитая - то ли воздух, то ли постель, но спала сладко и приятно.

21 января (понедельник) ? 34-36 недель.

9 месяцев. 36 недель.

Бессонница, которая меня мучает нашла своё научное обоснование: для того, чтобы хорошо отдохнуть за ночь и набраться сил, сон должен быть непрерывным. Тогда его этапы будут правильно распределяться: сначала "разминка" - фаза поверхностного сна, которая готовит нас к самому важному, восстанавливающему силы периоду глубокому сну. Если что-то разбудит нас, когда мы находимся на этом пути, придётся возвращаться в начало, причём столько раз, сколько раз вас потревожили. Засыпая, мы снова проделываем один и тот же путь от подготовительного поверхностного этапа к несущему отдых глубокому сну. Именно поэтому, проснувшись, мы чувствуем себя разбитыми.
Так же бессоннице способствует подросший малыш, который шевелится и может разбудить спящую маму. Огромный и неудобный живот, который никак не может улечься сам и дать заснуть женщине. Матка стала давить на все близлежащие и не только органы, в следствие чего они стали работать с трудом или перебоями. А также усиливается давление на мочевой пузырь и учащает визиты в туалет.
Существуют рекомендации, выполняя которые возможно хорошо выспаться. Другое дело, что выполнять эти рекомендации иногда равнозначно полёту на Луну.
Итак, первый и главный невыполнимый пункт - ложиться спать тогда, когда захотели этого. Или когда устали. И наоборот, не заставлять себя спать насильно, когда этого совсем не хочется.
Не наедаться перед сном, а выпить стакан молока с 2 ложками мёда.
Если расслабиться совсем не возможно, то рекомендуется второй невыполнимый пункт - попросить мужа сделать расслабляющий массаж, двигаясь от стоп к пояснице, плечам и шее.
Очень много пишется про удобное положение для сна, забывая, что единственных два возможных варианты уже никак не удовлетворяют потребности. Можно спать либо на правом боку, либо на левом. Можно подкладывать под согнутую ногу подушку или плюшевого зверя.
Можно пить отвары валерьяны и пустырника, но тут важна регулярность, а беременная страдает такой степенью склероза, что уж говорить про то, чтобы 4 раза день за 30 минут до еды выпивать по 2 столовые ложки отвары - думаю, можно сразу вычеркнуть.
Многим помогают тёплые (35-36 С) 10-15 минутные ванны с добавлением эфирных масел (например, 1-2 капли масла розмарина, лаванды и пачулы).
Если вы не можете заснуть из-за зуда кожи по всему телу, то после душа смажьтесь увлажняющим лосьоном или маслом и только потом вытритесь полотенцем, это увлажнит сухую кожу и снимет раздражение.
Если же сон не идёт из-за тяжести в ногах, то после душа или ванны постойте в тёплой воде в течение 5 минут, переступая с ноги на ногу. После процедуры хорошенько разотрите ноги кремом. Можно сделать 15-20 минутные тёплые ванночки для ног с морской солью и мятой или обливание от тёплой к прохладной от стопы вверх.
Или прогулка на улице перед сном, или секс с любимым, или диван с книжкой, или фильм по видику - что угодно, лишь бы заснуть.

22 января (вторник)

Заболел Лёшка. Главное, чтобы не заразил меня.
Сегодня купила малютке детское мыло, мочалку и мыльницу. Сама не нарадуюсь.

23 января (среда)

Мои размеры на сегодня:
95-96-99
рост: 169,8
вес: 69,800

Ребенок полностью готов к грядущим переменам. В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни. Легкие полностью созрели для того, чтобы обеспечивать его кислородом. Сердце готовится к работе в совсем другом режиме: сразу после рождения закроется отверстие в центральной перегородке, которое во внутриутробном периоде как бы выключает легкие из системы кровообращения, ведь когда малыш находится в утробе, в легких кровь не обогащается кислородом, так как плод не дышит. После родов кровь начнет циркулировать через легкие. Единственное, что еще не достигло зрелости, - это иммунная система. Пока ваши антитела попадают к ребенку через плаценту, а после рождения он будет их получать их грудного молока.

  • плацента – 10% ( 800-1300 г );
  • плод – 30% (3000-3500 г );
  • околоплодные воды – 10% ( 700-900 г );
  • увеличение объема крови и тканевой жидкости – 25% ( 1300-1800 г );
  • увеличение массы матки – 10% (800-1000 г );
  • увеличение «жировых депо» - 15% (800-1300 г ).

Предвестники родов

Предвестники родовДевятый месяц дарит вам целую гамму новых ощущений, свидетельствующих о приближении родов. Все эти ощущения называются предвестниками родов. Они могут появиться за пару недель перед родами, а могут – и за несколько часов до них.

«Опущение» живота. Это связано с тем, что головка плода входит в полость малого таза. Иногда женщины даже визуально замечают, что живот опустился вниз, но чаще об этом судят по косвенным признакам. В результате перемещения ребенка снимается давление с диафрагмы и желудка, становится легче дышать, проходит изжога, изменяется аппетит, так как головка плода опускается непосредственно накануне родов.

Что вы должны иметь в виду:


- В этом месяце вы будете встречаться с вашим гинекологом каждую неделю. К исследованиям, которые вы регулярно проходите (измерение веса, артериального давления и пр.) может добавиться осмотр шейки матки, для определения ее готовности к родам. Также вам могут предложить сделать УЗИ, чтобы уточнить положение ребёнка и степень зрелости плаценты.

Проявление предвестников родов очень индивидуально и необязательно. Роды могут начинаться и вовсе без предвестников. Если вы испытываете сомнения, обратитесь к врачу – он оценит тот или иной симптом с медицинской точки зрения.

Психология девятого месяца

В норме в эмоциональном состоянии будущей мамы на девятом месяце беременности преобладают процессы заторможенности, инертности. Она становится несколько забывчивой, рассеянной, замкнутой, с трудом концентрирует внимание. Это необходимо для создания «родовой доминанты» в головном мозге. Однако на фоне видимого спокойствия по-прежнему часты перемены в настроении, когда от пролитых слез до безудержного смеха проходит одно мгновение. Состояние успокоенности и усталости может сменяться периодами бурной деятельности по «гнездованию», когда вы внезапно можете броситься что-либо мыть, чистить, стирать или гладить.

Проанализируйте свое эмоциональное состояние. Может быть вы излишне взволнованы, напряжены. Очень важно в этот период общаться с ребенком. Он ощущает ваше настроение и настрой на роды и в зависимости от вашего состояния получает «гормоны радости» или «гормоны стресса».


  • Категория


  • Лицензия

    • Стандартная лицензия YouTube

Во-первых, соберите сумку для роддома, с документами и вещами первой необходимости. Этих вещей немного, но сумка должна быть готова заранее, потому что роды всегда начинаются неожиданно.

Куда бы вы не шли, обязательно берите с собой обменную карту, родовой сертификат, полис государственного медицинского страхования и паспорт. Они понадобятся вам на случай наступления родов.

Если вы собираетесь рожать по контракту, держите под рукой телефон акушера и телефон дежурного отделения самого роддома.

    В поздние сроки беременности вы можете опять вспомнить ее начало – возвращаются обмороки. Однако сейчас это может случиться не в душном вагоне метро, что было бы легко понять, а дома, в постели, если вы лежите на спине. Так проявляется «синдром нижней полой вены», когда тяжелая беременная матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушая приток крови к сердцу. В ответ на это рефлекторно резко падает артериальное давление, вызывая обморок. Чтобы избежать этих неприятностей, вы должны отдыхать только лежа на боку, лучше на левом: в таком положении обеспечивается оптимальное кровоснабжение плода.

   На поздних сроках беременности нарушается чувство равновесия, могут возникать слабость и головокружение. Сейчас не время прыгать и бежать за отъезжающим автобусом, как вы, возможно, делали раньше. Берегите себя и своего малыша – всячески избегайте падений. Будьте очень осторожны, особенно зимой, когда на улице скользко. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за перила. К счастью, обычно при падениях не бывает серьезных последствий ни для матери, ни для малыша: ваш живот, матка и околоплодные воды служат хорошей защитой плоду. Но если вы упали, обязательно обратитесь к врачу: пусть он проверит, все ли у вас в порядке, ведь в некоторых случаях падение может оказаться не столь безобидным.

    Перенашивание беременности в течение недели-двух может не вызывать у врачей особого беспокойства, и только в тех случаях, когда беременность затягивается на еще больший срок или имеются признаки страдания плода, они могут предложить стимуляцию родов или кесарево сечение. Беременность считают переношенной, если после последней менструации прошло больше 42 недель. Причинами перенашивания являются: различными заболевания и возраст матери, перенесенные аборты, нарушения менструального цикла, пороки развития матки, неправильные положения плода. При переношенной беременности плацента уже отработала свой срок, она быстро стареет и хуже снабжает ребенка необходимыми для его жизни веществами. В связи с этим возрастает риск гипоксии и гибели плода. У переношенного ребенка при рождении кожа сухая, шелушащаяся и стянутая, ногти удлинены, отсутствуют пушковые волосы и сыровидная смазка. Если срок вашей беременности приближается к 42 неделям, вам непременно предложат госпитализацию. Уповать на то, что роды начнутся, если перегрузить себя физическим трудом, не стоит: это не имеет никаких медицинских доказательств.

  ПРИЗНАКИ СКОРЫХ РОДОВ:                       

Гимнастика для беременных позволяет получать ощущение расслабления, накапливать силы и развивать выносливость, укреплять психику, избавляться от лишних килограмм, судорог в мышцах, болей в пояснице.


Ожидая ребенка и занимаясь легкими комплексами упражнений, плаванием, спортивной ходьбой, танцами мамы укрепляют мышцы пресса, оберегают кожу живота от растяжек. Должны соблюдаться меры предосторожности во время занятий, избежание резких движений. Только врач может назначить или запретить выполнение упражнений по медицинским показаниям. Противопоказана гимнастика при головной боли, боли в бедрах, спине, в грудной клетке. Невозможно заниматься при головокружении, учащенном сердцебиении, затрудненном дыхании, отеках стоп, рук, лица, кровянистых выделениях.

Токсикоз на 9 месяце беременности


Существует четыре степени тяжести позднего токсикоза (гестоза).

  • Первая степень – водянка.
  • Вторая степень - нефропатия беременных, появление белка в моче, повышенное давление.
  • Третья степеньпреэклампсия, нефропатия с проявлениями симптомов со стороны глазного дна и мозга.
  • Четвёртая степень – эклампсия (судороги). Может вызвать очень тяжелую форму токсикоза, «старение» плаценты, кислородное голодание плода.


Тест Макклюра-Олдрича определяет степень отеков при помощи введения 0,25 мл физраствора подкожно, если образовавшаяся папула рассосалась за 35-45 минут, то все в порядке, если же рассасывание происходит дольше, то это означает что есть переизбыток воды и возможно развитие водянки.

Наверх