» » Что представляет из себя ортопедическая подушка

Что представляет из себя ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка. Что она собой представляет? Какую выбрать?

Ортопедическая подушка. Что она собой представляет? Какую выбрать?

Вы просыпаетесь с чувством зажатости в области шеи, на протяжении всего дня вас преследуют головные боли, перед вашими глазами стоит нечеткая картинка, кисти рук немеют, и вас не покидает сонливое состояние. Могли вы себе представить, что эти симптомы напрямую взаимосвязаны с вашим другом в постели, вашей подушкой. И что именно она наиболее часто является причиной возникновения остеохондроза.

Анатомическая подушкаВопрос, вынесенный в заголовок, для многих читателей является загадкой: большинство про такие подушки лишь слышало, не говоря про то, чтобы выбирало или использовало.

Главным параметром при выборе ортопедической подушки является высота её валика, которая составляет от 6 до 16 см. Большинству же людей подходит высота валика в среднем 10-14 сантиметров. Чтобы подушка производила желаемый эффект, нужно индивидуально подбирать нужную высоту. А подобрать не составит особого труда, нужно лишь произвести небольшой расчёт. Делается это так: вымерим расстояние от края вашего плеча до основания шеи, для примера пусть получилось у нас 10 сантиметров, затем добавляем 1-2 сантиметра для компенсации продавливания плечом матраса. Итог – мы получаем высоту валика 11-12 сантиметров (1 см допустимая разница высоты). Выбирая форму и степень жесткости подушки, в первую очередь нужно учитывать, какая у человека любимая поза для сна.

Итак, ортопедическая подушка как выбрать правильную модель, наиболее «совместимую» с Вами?

Пенополиуретаном обычно называют искусственный латекс. От отличается повышенной износостойкостью. Такие подушки не теряют в качестве и объеме даже после очень длительного использования и многократных стирок.

Пенополиуретан, входящий в ортопедическую подушку, также считается гипоаллергенным материалом. Он также отлично поддерживает форму тела человека и мгновенно восстанавливается.

ортопедическая подушка

Подушки из пены

Ортопедические подушки из пены по-другому называют подушками «с эффектом памяти». Основа наполнителя – вспененный пористый полиуретан. О том, как выбрать ортопедическую подушку с эффектом памяти, мы узнаем немного позже, а пока поговорим о преимуществах этого изделия.

Отличие этого материала от предыдущих заключается в том, что пена является не только эластичным, но еще и термочувствительным материалом. Воспринимая тепло, исходящее от человека, подушка принимает форму его головы, обеспечивая максимальный комфорт.

Интересно, что ортопедические подушки, изготовленные из вспененного материала, отлично восстанавливают кровообращение в мозгу. Регулярное использование таких изделий позволяет остановить и предотвратить многие проблемы с позвоночником. Это происходит за счет поддержания его правильного положения во время отдыха.

Интересно! Современные технологии шагнули так далеко, что уже существуют модели способные контролировать и нормализовать артериальное давление во сне. Чаще в их наполнитель входят лекарственные травы, которые благоприятно влияют на здоровье сосудов.

Подушки из пены

Если Вы заботитесь о своем здоровье, то ортопедическая подушка для сиденья стула Вам определенно необходима. С ней ваша спина будет ровной, красивой, а главное – здоровой! Делайте правильный выбор! Удачи!

Минус:
• шорох при каждом движении, может помешать чуткому сну.

• недолговечность подушек, в среднем они служат около 2 лет (травяные подушки - еще меньше).

Лузга гречихи в последнее время очень популярна. Гречишным подушкам поются дифирамбы на каждом шагу. Как любой растительный наполнитель у нее есть как достоинства, так и недостатки.

Достоинства:
• подушка легко принимает контуры шеи и головы, одновременно оказывает массажное воздействие на кожу, что улучшает кровообращение и усиливает тонус мышц. Поэтому ее можно отнести к ортопедическим.
• Экологически безопасная (условно: чтобы в лузге на заводились насекомые, производители используют для ее протравки химикаты, содержание которых в готовом продукте «не превышает норму»).

Минусы:
• вызывает дискомфорт вначале использования, требуется адаптационный период для привыкания к жесткости и шуршанию.

• требуется специальный уход: просушка и проветривание, химчистка и дезинфекция.

• максимальный срок службы — 3 года, лузга превращается за это время в пыль.

Ширина подушки должна соответствовать размеру плеч. Для определения наиболее подходящей высоты используют специальную формулу. Сначала измеряют расстояние между основанием шеи и краем плеча. Затем к полученному результату прибавляют 2 сантиметра. Погрешность при этом может составлять 1 сантиметр.

Если в продаже нет подушки необходимой высоты, то под нее можно подложить махровое полотенце.

Требования к подушке

Отличительной характеристикой любой ортопедической подушки  является  продольный валик, который и поддерживает голову и шейный отдел позвоночника в правильном состоянии во время сна. Во время нахождения на таком валике, мышцы шеи расслабляются, а дыхание становится более свободным, что также способствует более комфортному и здоровому сну. Расслабленность мышц шеи, кроме этого, обеспечивает полноценное снабжение головного мозга кровью и кислородом. Подушки с ортопедическим эффектом могут состоять из одного или двух валиков, различной может быть их жесткость и размеры, что позволяет оптимально подбирать их, в зависимости от индивидуальных анатомических характеристики тела. Отличаться у ортопедических подушек могут также их габаритные размеры, форма и материал наполнения. Если ширина и высота таких подушек  подбирается исходя из индивидуальных особенностей строения тела человека, то состав наполнителя и жесткость подушек с ортопедическим эффектом  зависят, по большей части, от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее распространенными видами материалов, которыми наполняют современные ортопедические подушки, являются полиэстер и латекс. Высокая популярность латекса, в качестве наполнителя для подушек с ортопедическим эффектом, объясняется не только его доступной стоимостью, но и уникальными характеристиками этого природного материала. Сырьем для производства латекса  является сок растений — каучуконосов, что делает подушки с наполнителем из этого материала экологически безопасными. В латексных ортопедических подушках, что немаловажно, не заводятся пылевые клещи — сапрофиты, которыми могут быть наполнены постельные принадлежности из традиционных материалов. Важными характеристиками латекса также являются его технологичность и простота обслуживания изделий из этого материала. Размеры наполнителя из латекса можно уменьшить с помощью обычного ножа, а стирать изделия из него можно в обычной стиральной машинке. Латекс быстро восстанавливает свою форму, даже после значительных деформаций, сохраняя ее неизменной на протяжении продолжительного периода времени.

Основная задача ортопедической подушки — поддерживать голову во время сна в таком положении, чтобы позвоночник мог расслабиться и отдохнуть. Именно для этого нужна «память формы», она позволяет сохранять оптимальное положение головы всю ночь, не создавая нагрузки. Голова не опустится ниже, но при этом подушка и не будет ее «выталкивать». Иначе говоря, это объективно очень полезное изделие, которое позволяет избавиться от боли в шее по утрам.

Но при этом мало кто знает, что нужно еще и уметь подбирать ее «под себя». Так, если человек привык спать на спине, то ему нужна невысокая подушка стандартной формы, а если на боку — то наоборот, высота должна быть больше, при этом должны присутствовать валики различной высоты. Мягкий матрас — также фактор уменьшения высоты подушки, а широкие плечи требуют увеличения высоты. Очень важен и материал «набивки», который должен обладать достаточной степенью поддержки.

  • оптимальный тепло- и влагообмен,
  • упругость,
  • эластичность.

При покупке изделия неплохо полежать на ней либо просто подержать в руках. Таким образом, можно составить мнение о степени ее жесткости и общем уровне комфорта.

Выбор валиков

Размеры подушки могут быть описаны, в частности, как 65х40 см х 13/11 см. Такая запись означает, что изделие имеет размеры 65х40 см и снабжена двумя рабочими валиками высотой 13 и 11 см. Можно поворачивать подушку, подкладывая под шею большой валик (если сон на боку) и валик поменьше (если сон на животе и спине).

При затруднениях в выборе лучше купить модель с небольшим валиком. В крайнем случае, под нее можно что-то подложить, что не сделаешь с высокой подушкой.

Ортопедическая подушка не служит лекарством от остеохондроза и других болезней. Такие вещи следует лечить у врача. Однако правильно подобранная подушка облегчает боли, расслабляет мышцы, улучшает мозговое кровообращение. Главный результат – глубокий, здоровый сон.

Наверх