Как держать вес в норме

Как похудеть и удержать вес в норме

Допустим, вы хотите похудеть, а достигнув результата, удержать вес на месте и никогда не возвращаться впредь к тому весу, что вас не устраивал когда-то. Ну во-первых, нужно для себя сразу решить, что изначально, основная ваша цель не просто похудеть и удержать вес на месте, ваша цель — научиться слушать свой организм и давать ему только то, что необходимо для слаженной работы всех органов. Это значит, что вам придется бороться с вредными привычками, не питаться фастфудом, заменить сладкую газировку обыкновенной водой, готовить домашнюю пищу, и есть ее только свежеприготовленной (чем больше еда стоит, тем меньше в ней питательных веществ).

В первом случае, когда программа заканчивается, имеется большой риск, что достигнутые результаты могут сойти на нет, если не соблюдать ограничительные мероприятия по употреблению пищи.

Когда же сбалансированная диета применяется каждый день на протяжении долгого времени, то опасности набрать лишний вес не существует.

Как правильно похудеть, чтобы потом быстро не поправиться

Главное правило – медленно, но настойчиво. Правильно и безопасно худеть в месяц на два килограмма. В первый месяц разрешается сбросить три-четыре кило. Если худеть быстрее, для организма это может оказаться большим стрессом. Под ударом эндокринная система, состояние кожи, волос, ногтей. Кроме этого, «сжигаться» начинает не только жировая масса, но и белковая ткань, из которой состоят мышцы.

Установлено, что собственный жир организм расходует в последнюю очередь. Сначала расходуются сахара, поступившие в кровь сразу из пищи, затем углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах. Запас их ограничен. Дальше организм расходует съеденные жиры и белки, и лишь в четвертую очередь жир из жировых запасов.

Поэтому организм приступит к использованию накопленных жиров только в том случае, если поступающая энергии с пищей значительно меньше, чем энергия, которую организм тратит. И учтите, просто так жиры не сгорают, только в энергетическом обмене.

- Ограничьте употребление алкоголя. Не стоит полностью отказываться от спиртного, но и сопровождать каждый прием пищи пивом или бокалом вина будет излишним. Идеальный вариант – бокал красного вина пару раз в неделю, вместо десерта после ужина.

К этому еще дважды в неделю нужно добавить по 20–30 минут фитнеса. Подойдут любые занятия: тренировки с гантелями, танцы, прыжки со скакалкой, йога, катание на роликах. Главное, чтобы активность приносила вам удовольствие. Если радости нет, ищите другой вид фитнеса. Тренировки через «не хочу» снижают мотивацию и заставляют отказаться от усилий для поддержания веса.

На весы!

Если вы хотите сохранить достигнутый результат, также возьмите за правило регулярно взвешиваться. Делать это нужно раз в неделю, в один и тот же день и в одно время суток (лучше – утром). Есть люди, которые встают на весы каждый день.

Если вы едете с работы на нескольких видах транспорта, то можете проходить пешком один из них. Кстати, где то читал или слышал, что человеку нужно проходит в общей сложности 10 км в день.
Со временем у меня появилось интересно хобби, иногда, перед тем, как мне нужно, куда то съездить в городе, я беру, прорисовую это маршрут на карте и иду до место пешком. Поверьте, вы не знаете многих чудесных мест в своём родном городе!

Чудодейственных средств, от которых можно "держать вес" без усилий и соблюдения отрицательного энергетического баланса (потреблять калорий меньше, чем расходуется), не существует — то есть ничто не поможет похудеть без ограничений в еде и без физической нагрузки. Только косметическая хирургия (липосакция, абдоминопластика) единоразово убирает килограммы и сантиметры, но и там полученные результаты надо тщательно поддерживать. Мужчинам гораздо легче удерживать сброшенный вес, и небольшие переедания и праздные возлегания на диване подле телевизора не так пагубны для их комплекции. Успешное удержание сброшенного веса у мужчин — не столько их заслуга, сколько их организма, а именно строения гиподермы, развития адипоцитов и особенностей липидного обмена, разительно отличающихся от женских. Зато женщины сильнее духом, и сила воли помогает им добиться блестящих результатов в коррекции фигуры.

9

В течение 60-90 минут ежедневно ходите пешком. Не обязательно нагуливать такое время за один подход, разделите его на 2-3 раза.

И последнее: старайтесь не делать из еды культа, поскольку кроме неё в жизни есть ещё много интересного.

Наверх