» » Если ребенок зубами во сне скрипит

Если ребенок зубами во сне скрипит

Если ребенок скрипит зубами во сне

Баю баюшки баю

Причины скрежета зубами

19 ноя 2004, 07:37

ЦИТАТА (Настасья Макеева @ 19 Nov 2004, 01:35)

С глистами - это точно не связано! Я где-то читала. И вообще, что за бред эта сказка про глисты!!! И кто это придумал!!???

Пионеры в лагерях! Были такие страшилки - кто зубами скрипит - утого глисты, кому в кровать соли подсыпать, тот описается...

Настасья Макеева

19 ноя 2004, 09:33

мама Аня


У меня когда-то (уже не в детсве) у самой такое пару раз проскалькывало, и я пошла.... к стоматологу, и она сказала, что это "Бруксизм - скрежет зубами связан с гипертонусом жевательных мышц. Причины этого различны. Это может быть и нервно-психические нарушения, и нарушение прикуса, и стираемость зубов."


По-моему волноваться не стоит. Я тоже скреплю зубами. Обычно это возникает, когда сильная усталось. Муж меня будит и я перестаю. На сколько я знаю, врачи сами не знают точно от чего это возникает.

Аленькая

21 ноя 2005, 01:56


Мне интересно: а у кого-нибудь из «скрипунов» всё же были обнаружены глисты? Ведь даже врачи (по крайней мере, некоторые) считают этот симптом (ночное скрежетание зубами) показательным и отправляют на анализы.


У нас на одном портале в Латвии можно консультацию врача тоже взять онлайн.
Так вот, его ответ, помню, крупными буквами был выделен- ну не связаны скрип зубами и глисты или нервы !!!
Как он сказал, кто-то левша, а кто- то- скрипит зубами

Даже маленькие дети могут иногда издавать скрипящие звуки. В этом случае объяснение простое: у малыша режутся зубы, возникает в деснах зуд, и он крепко стискивает десны. Родителям нужно приобрести специальный гель и смазать им набухшие десны. После этого сон ребенка будет спокойным.

Причиной скрипа может быть и неправильный прикус зубов или дефект строения челюсти. Это может определить только врач – стоматолог, которому непременно нужно показать ребенка. Специалист назначит необходимое лечение. Отнестись к проблеме неправильного прикуса нужно со всей серьезностью, иначе неминуемы неприятные последствия: стирание зубной эмали, развитие кариеса, воспалительные процессы. Тем более, что современная стоматология имеет все возможности для исправления этого дефекта. Конечно, если лечение начать своевременно.

2. Напряженные мышцы

  • ночные кошмары,
  • сомнамбулизм (разговоры во время сна),
  • храп,
  • непроизвольное ночное мочеиспускание,
  • проблемы с засыпанием,
  • внезапные пробуждения среди ночи.

Специалисты в области бруксизма утверждают, что такого рода проблемами, как правило, страдают мальчики.

Увеличенные аденоиды

Если родители заметили, что ночью ребенок скрипит зубами, то речь может идти об увеличении аденоидов. Согласно наблюдениям, 80% случаев этого заболевания сопровождается именно ночным скрежетом.

Из-за ночного скрипения зубами у ребенка могут заболеть зубы и десны. Если малыш всю ночь скрипит зубками, обычно на утро он чувствует себя вялым и обессиленным. А боль в области челюсти и шеи может вызвать плач у крохи. Если вы слышите звуки скрежета каждую ночь и по несколько раз, лучше не откладывайте визит к специалистам.

Что делать, если ребенок скрипит зубами во сне?

  1. последний прием пищи не позже 2 часов до сна;
  2. спокойные, тихие игры вечером и на ночь;
  3. теплая расслабляющая ванна, в которую можно добавлять отвары или настои успокаивающих трав (пустырника, валерианы, череды, хвойных, ромашки, липового цвета);
  4. миогимнастика вечером (упражнения для снятия гипертонуса лицевых и жевательных мышц). Например, вытягивание вперед вверх-вниз языка, круговые движения, попеременно широкое открывание рта и затем вытягивание губ трубочкой и т. д.;
  5. чаще давать ребенку в пищу твердые продукты для снятия мышечного напряжения (сырую морковь, яблоки, твердые груши, редис и др.);
  6. можно использовать отвлекающие мази на основе тимьяна и эвкалипта (при отсутствии аллергии растирать воротниковую зону, виски перед сном).

Средства и способы применения

 g: Dead Sea Salt for oral cavity rinsin Oral Bio-Complex // ртаполостьюизубамиза  ухода для моря Мёртвого Соль 

Девственная Соль Мертвого моря, масло чабреца, масло орегано, масло можжевельника, масло гвоздичного дерева, экстракт стивии, масло лимонника (лимонной травы), масло имбиря аптечного, масло мяты полевой

Орал био комплекс

Александр

новости

17.03.2014

oral_bio_complex_klara_felixСоветую купить Орал Био людям, страдающим от кровоточивости десен.
Главное,что со всеми заявленными в рекламе задачами справляется на отлично!!!!!!
. Это супер эффективное средство  в борьбе с такой проблемой. Он приятен на вкус, эффективно удаляет налет и бережно лечит кровоточивость десен,не зря это именно лечебно-профилактическое средства. Он  мягкий по вкусу, не вызывает никаких неприятных ощущений в процессе чистки зубов. А эффект от него ощутим на долго. Орал Био Комплекс DENOVAВ нашей семье,к сожалению, все страдают кровоточивостью десен-это семейное. Вот и нашли для себя решение нашей проблемы -

Отвлекать внимание крохи днем. Если ребенку полюбилась привычка скрежетать зубами во время дневных игр, то самое время заняться его отвлечением на что-то другое. Например, проводить занятия с разработкой языка, повторять звуки различных животных, описывать происходящее вокруг.

Ксения Тягло: я,как психолог склоняюсь к тому ,что причиной бруксизма является стресс ,а их у маленьких деток очень много.Подчас мы не задумываемся над этим.Папа с мамой повысили друг на друга голос и не заметили, а ребенок помнит и переживает,а на счет гельминтов,подумайте сами ,народ скрипел бы городами…)))

Наверх