» » Моя дочка во сне скрипит зубами

Моя дочка во сне скрипит зубами

Почему ребенок скрипит зубами

Почему ребенок скрипит зубами?Приветствую Вас на сайте «Мой ребенок» сегодня поговорим на тему: Почему ребенок скрипит зубами?

Позавчера вечером мне позвонил друг (он тоже молодой папа как и Я), и задал вот такой вопрос: «Андрей, почему ребенок скрипит зубами, в чем может быть причина?»

Отсутствие нагрузки

Существует теория, что человеку от природы достались сильные челюстные мышцы для перемалывания жесткой пищи. Мы не пользуемся этой способностью осознанно, и «зубы реализуют» ее, когда мы спим. Стоит попробовать научить ребенка подобно грызунам «точить» зубы, доводя до изнеможения жевательную мускулатуру. Идеально подойдут для этого яблоки, морковь и другая грубая пища. Мышечное напряжение также хорошо снимает горячий компресс, наложенный на челюсть перед сном, или пятиминутный массаж щек круговыми движениями по часовой стрелке.

Бруксизм - следствие неправильной работы организма

Гельминтоз

В народе существует миф: «Коль дитя скрипит зубами, значит, мается глистами». В последнее время врачи считают, что глисты тут ни при чем. Действительно, лишь малая часть детей, скрипящих зубами, страдает от гельминтоза. А значит, не стоит скрипящему зубами малышу «на всякий случай» выводить глистов. Любой препарат против паразитов — по сути своей яд, токсичный для печени. Тем не менее некоторые глисты, чаще лямблии, вызывают сильнейшую интоксикацию, в том числе и головного мозга, приводя к перевозбуждению нервной системы и, как следствие, к ночному скрежету зубов. Как можно чаще предлагайте ребенку тыквенные семечки и блюда с чесноком. А также сдайте анализ крови из вены на глисты и лямблии.

Нарушение дыхания во сне

Если дыхание спящего человека нарушается (причиной могут быть аденоиды, полипы, синуситы), слизистая носоглотки пересыхает и человек инстинктивно начинает жевать, чтобы выделилась слюна, скрежетать зубами. В этом случае обратитесь к отоларингологу.

Стресс

Наиболее распространенной причиной бруксизма является повышенная нагрузка на нервную систему. Такая нагрузка может быть и следствием другого заболевания, и реакцией на переезд, адаптацию к новым условиям, проблемы в семье. Все это ведет к нарушению регуляции глубины сна, что обычно сопровождается такими симптомами, как разговоры во сне, стоны, сомнамбулизм, кошмары и ночной энурез. Чаще бруксизм наблюдается у эмоциональных, легковозбудимых детей и носит эпизодичный характер. Хорошее воздействие оказывают антисрессовые мероприятия: спокойно проведенный вечер, легкий ужин, прогулки, успокаивающие ванны и отвары. Укрепляет нервную систему прием витамина В1. Порой нервная система «волнуется» из-за нехватки кальция. 

Чем опасен бруксизм и ночной скрип зубами? Какое лечение необходимо для того чтобы решить эту проблему?

К чему может привести постоянное скрежетание зубами?


Если вы считаете, что такое явление, как скрежет зубами у ребенка, в скором времени пройдет и не принесет вреда его здоровью, то вы ошибаетесь. Частое, пусть даже непродолжительное трение зубов друг о друга может привести к их истиранию и появлению микротрещин. Также у ребенка может появиться напряжение в мышцах спины и шеи, зубная боль и начать болеть голова. Если не пресечь это заболевание на ранней стадии, то оно перейдет в тяжелую форму – тогда будет наблюдаться не только истирание эмали, но и появление кариеса, пульпита и развитию пародонтита.

Не следует кормить ребенка непосредственно перед сном. Лучше после ужина отправиться на коротенькую прогулку на свежем воздухе, во время которой можно перекусить яблоком или морковкой, после чего можно принять расслабляющую ванну, которую тоже можно совместить с задушевной беседой.
Сладкого и конфет вечером тоже лучше избегать, крохе будет лучше погрызть каких-нибудь фруктов.

В наиболее яркой форме бруксизм проявляется ночью, во время сна, поэтому, если вы заметили, что этим страдает кто-то из ваших близких, надо посоветовать ему как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу. Бруксизм не столь безобиден, как может показаться. Он приводит к разрушению зубочелюстной системы, способствует расшатыванию зубов, протиранию протезов, коронок, отрицательно сказывается на височно-нижнечелюстных суставах.

Кроме лечения, которое назначит врач, важно оздоровить свой образ жизни: принимать душ утром и вечером, гулять перед сном, отказаться от плотного ужина, спать при открытом окне, особенно в теплое время года.

Если приступы бруксизма длятся менее чем 10 секунд, то это считается нормой и вроде как с возрастом должно пройти само по себе. Более длительные приступы требуют наблюдения и лечения.

Попробуйте укладывать ребенка пораньше. Возможно ваш ребенок переутомился, а это может подтолкнуть его к скрежету зубов во время сна. В этом случае может помочь более ранний отход ко сну. Если ваш ребенок обычно отправляется спать в девять вечера, попытайтесь уложить его в восемь.


Тоже думаю, что это нервное

Nadezhda09

4 ноя 2009, 21:53


с глистами это точно никак не связано, давно доказано. Возможно, что и нервы не при чем... непроизвольно... бывает


У меня раньше муж скрипел, ст. сын скрипит, так что я с ним в комнате спать не могу.
Все нервы.


Интересовалась на эту тему у своего невролога, доча тоже скрипела, особенно когда понервничает - получила ответ - такое бывает при повышении внутричерепного давления.


Попробуйте попоить ребенка пустырником или валерьянкой - должно помочь..Это все от повышенной нервной возбудимости

В аптеках продаются еще специальные латексные капы на зубы, купите - иначе можно очень сильно эмаль зубную сточить (и кучу проблем с зубами получить)..

panajoti

4 ноя 2009, 22:18


у меня старшая дочь иногда скрипит зубами - с детства - так получается и у неё - внутричерепное ?? завтра позвоню нашей неврологу . может чего попьём ..


мой ребенок тоже оч сильно скрипит зубами, аж у самой зубы сводит от ее скрипа. глистов нет. К врачу с этой проблемой пока не обращалась. Планирую посетить невропотолога или невролога. Слашала что это нервное и еще читала что это возможно тонус лицевых мышц. От быстрого роста, мы в 2 года выглядели на 4, скоро нам 4 все думают что 7. Ну короче говоря я склоняюсь к 1ому(((((


Врачи утверждают, что скрежет, который удается наблюдать довольно редко, и который продолжается менее 10 секунд, лечить нет необходимости.

Наверх