» » От чего человек ночью скрипит зубами

От чего человек ночью скрипит зубами

Почему во сне скрипят зубами: возможные причины

Более 15 процентов населения нашей планеты подвержены диковинному, на первый взгляд, заболеванию – бруксизму, на самом деле это не что иное, как обычный скрип зубами по ночам.

Многие ошибочно недооценивают опасность бруксизма.

Врачи и специалисты по психологии дают советы, как избавиться от этой пагубной привычки, приводящей к преждевременному истиранию зубов. Причинами ночного скрежета зубов являются чрезмерные физические нагрузки днем или слишком сильное эмоциональное и нервное напряжение. Обычно скрежет зубами ночью свидетельствует о проблемах в социальной жизни, сдерживании ярости или стресса.

Но не только проблемы психологического характераalt

Лечение бруксизма - общие рекомендации

   1.Как экстренная мера, рекомендуется использование внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование.

2.  Постарайтесь объяснить ребенку, что челюстям нужно «отдыхать». «Губы вместе, зубы врозь!» Пусть малыш постарается соединять зубки только во время приема пищи, максимально расслабляя челюсть в течение всего дня.

3.   В крайнем случае, проконсультируйтесь у педиатра.

Рейтинг: 3.0 (голосов: 128)

Комментарии

 15.12.2015 21:27


Как дела

Понятно, что бруксизм имеет не только медицинские последствия — это состояние активно и бесцеремонно создает коммуникативные проблемы у взрослых. Вряд ли кому из окружающих придется по душе проживание с таким бедолагой в одном номере гостиницы, комнате общежития или купе поезда. Нередко человек, страдающий бруксизмом, даже испытывает серьезные затруднения в создании семьи (или ее сохранении). Все это свидетельствует о том, что злостно скрежещущие зубами во сне субъекты нуждаются в медицинской помощи.

- если в организме есть глисты – это уже стресс

Если вы не заметили у себя ни одного из этих симптомов – никакого лечения от бруксизма проводить не нужно.

В специализированном сомнологическом центре будет сделано полисомнографическое исследование, которое не только поможет подтвердить (или исключить) диагноз бруксизма, но и установить точную причину данного состояния.

Лечение скрипа зубами во сне

Народные средства при лечении бруксизма


Как мы уже выяснили, частой причиной возникновения бруксизма является стресс и нервное напряжение, с которым организм не может справиться. Именно расслабление и будет задачей номер один при лечении бруксизма народными средствами. Для этого подойдут как отвары из трав, например, ромашки, валерианы, расслабляющие ванны и массажи, так и чтение приятной легкой литературы, и пешие прогулки на свежем воздухе перед сном. Кроме этого расслабить челюсти перед сном поможет теплое полотенце, приложенное к обеим щекам.

Каппы при бруксизме

каппа при бруксизмеДля предотвращения стирания зубов стоматолог нередко предлагает страдающим бруксизмом пациентам изготовленную по размерам их челюстей каппу – защитный резиновый, силиконовый либо пластиковый аппликатор.

Лечение бруксизма народными средствами.

Кроме тех, кто скрипит зубами во сне, довольно часто встречаются люди, сжимающие бессознательно челюсти, когда просыпаются. Одни это делают во время расстройства, напряжения, другие, когда возникает необходимость сосредоточиться.

Наверх