» » Как боритесь с бессонницей

Как боритесь с бессонницей

Как бороться с бессонницей: можно моими способами

Абсолютно уверена, что каждый из нас хотя бы раз в жизни страдал какой-то период от бессонницы. Ничего не поделаешь, проблемы и неразрешимые некоторое время жизненные задачи, многим не дают уснуть.

Что помогает бороться с бессонницей

Рассмотрим витамины, минералы и микроэлементы, необходимые нам для нормального сна.

Триптофан - формула спокойствия

Триптофан - один из 22 аминокислот, необходимых для нормального функционирования нашего организма. Он играет важную роль в синтезе серотонина. А серотонин – это один из основных нейромедиаторов мозга, который синтезируется в мелатонин. Он в свою очередь отвечает за регуляцию сна и бодрствования. Исследования показали, что сочетание пищи с высоким содержанием белка (особенно богат триптофаном) и углеводсодержащей еды оказывает положительное влияние на уровень мелатонина.

 Кальций

• работа в ночную смену,

• смена обстановки (отпуск, путешествие),

• болезни (простуда, боль),

• чрезмерное курение или прием алкоголя вечером.

Эффективно восстановить нормальный сон помогут простые правила гигиены сна, которым предлагает следовать А. Борбели, известный сомнолог, в книге «Тайна сна».

Как бороться с бессонницей

Для борьбы с бессонницей можно приготовить ароматную травяную подушку. Эти травы помогут вам быстро засыпать — цветы бессмертника, орешник, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, герань, душица, лепестки роз. Вы будете спать спокойно и крепко

Для подушки эти травы нужно сушить быстро, ни в коем случае не пересушивайте их. Храните высушенные травы в полиэтиленовых герметичных пакетах до тех пор, пока не понадобятся.

kak_borotsya_s_bessonnicej

Много жидкости перед сном пить вредно. Вы будете просыпаться ночью в туалет, а это лишает Вас крепкого, а значит очень полезного сна.

2. Курение

Курение мешает засыпанию и вредно для здорового сна. Перед сном лучше воздержитесь от курения, а лучше бросайте эту вредную привычку.

3. Упражнения

Физические упражнения за 3 часа до сна способствуют спокойному сну.
Даже обычная прогулка перед сном может решить Вашу проблему засыпания, и Вы не станете больше никогда задумываться о том, как бороться с бессонницей.
Йога также очень полезна для расслабления, что важно для засыпания.
Помогает расслабиться аромотерапия, медитация, пилатес (физические упражнения для хорошей физической формы и укрепляющие здоровье), но только не меньше чем за 3 часа.

"Потягушки для ног"
Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища. Сожмите кисти, потяните стопы на себя и, достигнув максимального напряжения, оставайтесь в этом положении 1-2 секунды. Затем медленно разожмите пальцы и опустите стопы. Повторите упражнение 6-8 раз.

"Пролезь под забором"
Представьте, что вам нужно пролезть под забором. Выполняйте это движение медленно, как будто вы боитесь оцарапаться о торчащие гвозди. Сделайте это упражнение не меньше 3-4 раз. После того как вы выполните все упражнения, можно немного полежать в ванне. Принимать расслабляющую ванну нужно 15-20 минут, а после нее закутайтесь в махровый халат и посидите немного.

Итак, что же выбрать для борьбы с бессонницей, спросите вы? Придется использовать всем известный метод проб и ошибок. То, что годится одним, не подходит другим. Многое зависит от психологических особенностей личности и привычек.

Читайте так же:

Женские мифы. Что мужчины думают о сексе

Перед ужином не мешает потрудиться. Энергичные физические упражнения - быстрая ходьба или езда на велосипеде в течение 20-30 минут - ускоряют обмен веществ и поднимают температуру тела на четыре-пять часов. Если заняться двигательной активностью за пять-шесть часов до сна, скорость обмена веществ постепенно уменьшится к тому времени, как ваш организм естественным образом будет готов ко сну. Однако если заниматься физкультурой поздно вечером, вы слишком перевозбудитесь, чтобы заснуть. Физические упражнения - замечательное средство от бессонницы, если заниматься ими вовремя. Они помогут закрепить естественные биоритмы организма, кроме того, благодаря физическому напряжению вы почувствуете сильную усталость.

Консультация психолога, психотерапевта

Также по теме:

Наверх