» » Как влияет Герпес на человека

Как влияет Герпес на человека

Почти у каждого человека есть свой вирус герпеса

Инфекционные и паразитарные болезни


Герпес относится к числу тех инфекций, которые нередко обостряются с приходом весны. Это связано с ослаблением иммунитета после экстремальной зимы (а в наших широтах она всегда такова). Чем опасен герпес, как с ним бороться и что нужно знать об этой вирусной инфекции тем, кто еще не отмечен ее "печатью"? Обо всем этом с известным специалистом по герпесу Татьяной Семеновой беседует медицинский обозреватель "Известий" Александр Мельников.

Семейка монстров

- Многие думают о герпесе лишь как о "простуде на губах"...

Всего в семействе герпесвирусов выделяют 6 видов.

Виды вирусов герпеса:

  • Вирус герпеса I типа в основном вызывает поражения кожи выше пояса. Наиболее распространенная локализация – на губах, в области рта.
  • Вирус герпеса II типа преимущественно поражает кожу ниже талии. Он чаще всего вызывает половые инфекции.
  • Вирус герпеса III типа вызывает опоясывающий лишай и ветряную оспу (ветрянку).
  • Вирус герпеса IV типа – это вирус Эпштейн-Барра, являющийся возбудителем инфекционного мононуклеоза.
  • Вирус герпеса V типа – цитомегаловирус, вызывает цитомегаловирусную инфекцию.
  • Вирусы герпеса VI, VII и VIII типов пока изучены недостаточно. Современные исследователи считают, что эти возбудители имеют значение в развитии различных видов сыпи, синдрома хронической усталости.

:

  • герпес на губах;
  • герпес кожи верхней половины туловища;
  • герпес слизистых оболочек(чаще всего ротовой полости);
  • офтальмогерпес– герпетическое поражение глаз;
  • герпес половых органов– редко, чаще вызывается вирусом герпеса II типа;
  • герпетический энцефалит – поражение головного мозга;
  • пневмонит – воспаление легких герпетической природы.

Причины заражения вирусом простого герпеса I типа. Пути передачи герпеса на губах.

Заражение вирусом герпеса может произойти от больного человека или вирусоносителя. После выздоровления возбудитель может сохраняться в организме в течение долгого времени, а иногда – всю жизнь.

Пути заражения вирусом герпеса I типа:

  • контактный: через носовые платки, во время поцелуев, при тесном контакте;
  • воздушно-капельный: во время близкого нахождения рядом с человеком, больным герпесвирусной инфекцией;
  • половой путь: заражение во время полового контакта происходит относительно редко, это больше характерно для герпеса II типа;
  • во время переливания крови и плазмы, заражение плода от больной матери.

На сегодняшний день прямая связь между вирусом герпеса и женским бесплодием не выявлена. Репродуктивные органы женского организма обладают врождённым иммунитетом, нейтрализующим вредные патогенные элементы (грибки, вирусы, микробы, бактерии). В то же время иммунитет позволяет происходить оплодотворению и беременности.

Вирус герпеса влияет на иммунные реакции, снижая или искажая иммунный ответ организма. Именно это действие пагубно влияет на репродуктивные функции организма, снижая вероятность имплантации (прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки) или даже полностью ей препятствуя.

Вирусы герпеса и беременность

  • жжение при мочеиспускании;
  • выделения из влагалища;
  • жжение и боль в области входа во влагалище и половых губ;
  • болезненность и увеличение лимфатических узлов в паху;
  • слабость, озноб, температура.

Как влияет герпес на беременность?

Герпес может активироваться в результате психических и физических перегрузок, переохлаждений, приема кортикостероидных гормонов, менструации, механического повреждения или трения кожи, перенесенных простудных заболеваний, других иммунодефицитных состояний.

Вирус простого герпеса 2-го типа является традиционной причиной возникновения генитального герпеса, но в последнее время его место занимает вирус герпеса 1-го типа из-за учащения орально-генитальных контактов.

Современные исследования установили, что антитела к вирусу простого герпеса 1 типа выявляются у 80% женщин детородного возраста, 2 типа обнаруживаются у 30%. Женщины, планирующие беременность и уже беременные женщины, зачастую испытывают беспокойство по поводу того, что анализ методом ИФА выявил герпес в крови. Страхи по этому поводу могут быть необоснованными, поскольку:

  • анализы крови на герпес определяют защитные антитела, вырабатываемые организмом, а не сам вирус
  • выявление антител в крови IgG не является серьезной угрозой для плода, наоборот, значительно сокращает риск передачи герпеса ребенку и указывает на наличие иммунитета к вирусу у матери

Как уже говорилось, антитела класса М (IgM), появляются в течении 2-6 недель начала первичной инфекции, однако, они могут указывать и об реактивации существующего герпеса. IgM сохраняются в организме только в течении 1-2 месяцев, а IgG — в течение всей жизни (это называется  серопозитивность). При первичной инфекции герпеса диагностическое значение представляют как IgM, так и четырехкратный рост титров иммуноглобулинов IgG, выявленных у больной с интервалом в 12 дней.

Рецидивирующий герпес чаще всего диагностируется высокими показателями IgG, которые указывают на хроническую антигенную стимуляцию организма, а также появление у таких пациентов IgM является сигналом об обострении болезни. Выдача лабораторией сомнительных результатов IgM требует повторной сдачи анализа через 10-12 дней.

В таблице рассмотрена расшифровка результатов анализа на герпес у беременных женщин методом ИФА, для определения инфицирования, примерного времени заражения, или наличия рецидива герпетической инфекции. Положительный результат в таблице означает, что титр, указанный на бланке лаборатории выше референсных значений, отрицательный результат - количество защитных антител ниже нормы.

* Две чайные ложки цветов таволги и одну чайную лож­ку цветов календулы положить в литровую банку и залить ? л водки. Закрыть полиэтиленовой крышкой и настаивать в темном месте в течение месяца, периодически встряхивая. Процедить.

При высыпаниях герпеса на губах — накладывать смочен­ную настойкой ватку на больное место на 15 – 20 минут 2 – 3 раза в день. Если герпес набрал силу, дополнительно при­нимать настойку внутрь — чайную ложку на 100 г кипяченой воды 3 раза в день. Настойка хорошо помогает и при гриппе (в той же дозе).

* При опоясывающем герпесе смоченную настойкой хлоп­чатобумажную ткань прикладывать к месту высыпания и принимать внутрь по одной столовой ложке на 200 г воды 3 – 4 раза в день.

Замечено, что если лечение начать вовремя, то опоясы­вающий герпес можно вылечить всего за одну неделю.

* Тем же, у кого герпес, можно и нужно применять различ­ные естественные вещества, убивающие вирусы и микробы. Особенно успешно применять в этих целях мощные фитонциды, керосин, настойку никотина, морозник, собствен­ную мочу. Все эти средства в той или иной мере воздейству­ют на вирус герпеса, засевшего глубоко внутри человечес­кого организма. Борьба предстоит сложная и долгая. Быстрый внешний успех снятия симптомов — не более чем иллюзия успеха. Герпес уполз внутрь и затаился. Здесь нуж­на долгая и упорная работа. Большую роль играют дозиров­ка и сроки. Например, керосин надо пить 6-недельными кур­сами в течение полугода.

Хороша и настойка никотина. Она действует на всех микропаразитов.

Для вынашивания будущего ребенка определенные звенья иммунной системы уменьшают свою функциональную активность. И в первую очередь это клетки системы естественной цитотоксичности с интересным названием - натуральные/естественные киллеры (убийцы).

При планировании беременности супружеской паре всегда советуют пройти комплексное обследование на наличие в организме герпетической инфекции и провести адекватное лечение под контролем врача.

К слову сказать, для беременных более опасным является ситуация, когда у женщины до наступления беременности не было контакта с герпетической инфекцией, нежели если женщина не раз переносила все «прелести» проявлений герпеса. Именно первое «знакомство» организма с этим вирусом, если оно происходит во время беременности, может нанести непоправимый вред течению беременности и развитию малыша.

К сожалению, на сегодняшний день полностью избавиться от вируса герпеса нельзя даже при помощи самых лучших медикаментов, но можно предотвратить обострение заболевания в самый нежелательный для него момент или вылечить его проявления. Лечение герпеса заключается в назначении лекарственных средств, угнетающих размножение вируса, а также препаратами, повышающими защитные силы организма.

Мифы о герпетической инфекции

С наступлением холодов людей с характерными сыпями на губах появляется все больше и больше. Казалось бы, это нередкое и нисколько не загадочное заболевание, однако среднестатистический пациент ничего не знает о герпесе – разве что «это такая лихорадка на губах».

О герпесе писал еще Геродот за сто лет до нашей эры: именно «отец истории» дал герпесу современное название (от греческого «herpein» – ползать) – из-за способности герпетических язв «расползаться» в разные стороны от первичного пузырька на коже. За много веков «общения» с герпесом это заболевание обросло мифами.

Попробуем разобраться с самыми распространенными из них.

Миф 1. Герпес не заразен. С точностью да наоборот. Герпес передается воздушно-капельным (при кашле, чиханье, разговоре), контактным (при поцелуях, пользовании общей посудой, помадой) и половым путями. Возможно, также заражение ребенка от матери при прохождении через родовые пути. Обычно, это случается, если мать заразилась генитальным герпесом на третьем триместре беременности. При этом в ее организме не успевают произвестись антитела, которые она передает ребенку. А если есть повреждение плаценты, ребенок может заразиться в утробном периоде развития – такой герпес называется врожденным.

Миф 2. Герпес – проявление «простуды». В действительности герпес – это самостоятельное заболевание, которое предопределяет вирус простого герпеса. Обычно он активизируется при переохлаждении, стрессе, переутомлении, обострении хронических заболеваний или снижении общего иммунитета.

Миф 3. Если появились сыпи на губах, простуда пошла на убыль. Распространенная точка зрения, однако, не имеет ничего общего с действительностью. В действительности сыпи значат, что перенесенная респираторная инфекция ослабила иммунитет, и это дало вирусу герпеса возможность активно действовать.

Миф 4. Если сыпь прошла – герпес вылечен. Это было бы очень здорово, но, к сожалению, удалить вирус из организма невозможно. Он остается с человеком на всю жизнь, и можно лишь заставить его находиться в «спящем» состоянии. Поэтому вирус герпеса есть у 95% людей, причем большинство приобретает его в возрасте 3-4 лет, но проявление его лишь в около 20% людей.

Миф 5. Заразиться герпесом можно только при наличии сыпи. Действительно, в активной фазе болезни выделяется большее количество вирусных частиц и вероятность заражения более высокая. Но передача инфекции может быть в любой момент через невидимые микротравмы кожи и слизевых оболочек.

Миф 6. Герпес на губах (лабиальный) и на половых органах (генитальный) – это два абсолютно разных заболевания, при оральном сексе заражения не происходит. Это правильно лишь частично. Действительно, лабиальный герпес обычно предопределен первым типом вируса простого герпеса (ВПГ-1), а генитальный – вторым (ВПГ-2). Однако оба типа вируса могут привести к сыпи и на губах, и на гениталиях. Особенно часто такое изменение «местожительства» происходит как раз при оральном сексе.

Миф 7. Презерватив полностью защищает от заражения генитальным герпесом. Презерватив действительно снижает риск заражения, но стопроцентной гарантии, к сожалению, не дает. Передача вируса может состояться через участки тела, не закрытые презервативом, или через определенные дефекты «резинового друга» (например, некачественный или излишне пористый).

Миф 8. Наилучшее лечение – прижигание спиртом, йодом или зеленкой. Прижигание не влияет на вирус герпеса и его активность, а вот обжечь поврежденную кожу и слизистую оболочку таким способом очень легко. Лучше аккуратно смазать сыпи антисептиком, который не содержит спирта, чтобы не присоединилась гнойная инфекция. А именно заострения герпеса лечат специальными противовирусными препаратами, например, ацикловиром, который препятствует размножению вируса. При частых заостреньях используют лекарства, которые стимулируют иммунитет, и общеукрепляющие средства.

Миф 9. Герпес – безопасное заболевание, и поражает только кожу. Вообще-то, герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только ОРВИ. Вирус простого герпеса встраивается в геном нервных клеток, поэтому сыпь возникает в местах нервных окончаний и сопровождается сильной болью. Теоретически герпес может оказаться везде, где есть нервная ткань, а значит – практически в любом органе. При снижении общего и местного иммунитета герпетическое воспаление может развиться в слизистой оболочке рта и гортани, роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутренних половых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе. При поражении головного мозга большинство больных умирают или остаются инвалидами.

Кроме того, при врожденном герпесе вероятны множественные изъяны развития и даже смерть младенца, а генитальный герпес значительно повышает риск относительно развития рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

Наверх