» » Делать прививку от гриппа или не делать

Делать прививку от гриппа или не делать

Делать ли прививку от гриппа?

Невзирая на то, что из года в год активно обсуждается вопрос о противогриппозной вакцинации, о необходимости этой процедуры, у большинства граждан все же остаются сомнения. Медики призывают к тому, что необходимо делать прививки детской категории населения, а также гражданам, которые попадают в зону риска – это пожилые люди, люди, которые работают ввиду своей профессиональной деятельности, с детьми. Так все же, делать ли прививку от гриппа?

Вакцина особенно нужна тем, кто в силу своей деятельности или образа жизни контактирует с большим количеством людей. Поэтому так настойчиво всегда рекомендуют вакцинировать школьников и детей, посещающих детский сад. Если вы учитель, продавец, врач, кондуктор или любой другой человек, работающий в коллективе — всерьёз задумайтесь о прививке.
Ну и, конечно, вакцинация жизненно необходима многим людям с хроническими заболеваниями. Смертность от осложнений после гриппа очень высока.

Ещё один аргумент за то, чтобы делать прививку от гриппа: каждый год готовится новая, с учётом прогнозируемого вида вируса, вакцина от гриппа. Уже давно установлено, что вирус гриппа циркулирует по биологическим законам. Вирус, вызвавший эпидемию весной в Юго-Восточной Азии, осенью доходит до Европы. В мире существует сотни лабораторий, которые отслеживают циркуляцию вируса.

. Инфицированный человек выделяет вирусы при чихании, кашле, разговоре и дыхании. Окружающие люди могут вдохнуть его вместе с воздухом. Вирусы, попав на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, сразу начинают размножаться, и человек начинает заболевать.Воздушно-капельным путем

к зараженной поверхности руками, а потом потерев ими нос или глаза, легко занести на слизистые оболочки вирус.. ПрикоснувшисьКонтактным путем

        Конечно, в сезон простуд полезно принимать народные средства, укрепляющие иммунную систему. Это в первую очередь продукты, содержащие витамин С: это чеснок, лук, редька, способствующие выработке лизоцима для борьбы с бактериальной инфекцией. Общеизвестны иммуностимулирующие свойства эхинацеи, женьшеня и прополиса. Но принимать иммуностимуляторы слишком долго и для профилактики не рекомендуется, иначе организм разучится самостоятельно вырабатывать интерферон - вещество, которое борется с вирусами.

      ...каждый год ее приходится повторять и в результате в организме накапливаются вредные вещества?

      Вакцины действительно содержат различные химические соединения, но их дозы намного меньше предельно допустимых.
Что же касается частичек вирусов, которые содержат некоторые вакцины, то в вакцинах последнего поколения используются частицы вирусов, расщепленные органическими растворителями. В этом случае доля вредных веществ ничтожно мала.

Анафилактический шок – еще одно побочное действие прививки, которое проявляется крайне редко. Иногда в месте инъекции может появиться припухлость, раздражение, боль и зуд.

Большинство побочных действий проходит через пару дней после прививки и человек о них забывает. Этого делать не стоит, ведь когда будет следующая вакцинация, рекомендуется рассказать врачу о побочных действиях.

Кому стоит делать прививку от гриппа?

Вакцинация против гриппа – дело добровольное. Прививка против этого заболевания не входит в график обязательных, поэтому пациенты могут выбирать для себя – прививаться или нет. А если да – то какой вакциной.

3. Агрипал: вакцинные штаммы те же, что для Инфлювака. Вакцину «Агрипал SI» рекомендуют даже детям с 6-месячного возраста.

Еще три препарата на отечественном рынке представляют собой сплит-вакцины.

1. Ваксигрипп: делается на базе двух штаммов Брисбан, циркулировавших в 2007 году (грипп А), и штамма Флорида (грипп В, 2006 г.);

- Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

Осложнения, связанные с нарушением правил проведения вакцины, как правило, возникают, если врач по неопытности вводит слишком большую дозу препарата, или если он ввел его не внутримышечно, а под кожу. После такого, чаще всего происходит нагноение участка, в который делалась инъекция или аллергическая реакция.

Если у детей, которым делали одну и ту же вакцину, возникают одинаковые побочные реакции, то это, скорее всего, означает, что проблема связана с качеством препарата. Но что не может не радовать, за последнее 25 лет ни одна прививка отечественного производства не была заподозрена в ненадлежащем качестве.

Вакцинацию целесообразно проводить в начале сезонной циркуляции гриппа – с сентября по ноябрь. Если ребенок будет привит в этот период, к началу эпидемии у него будет хорошо сформированный иммунитет. Но если вы по какой-то причине не смогли в это время сделать прививку, допускается вакцинация в разгар эпидемии, которая помогает снизить риск тяжелых осложнений гриппа.

Какую вакцину выбрать

Последние годы в качестве бесплатных вакцин детям предлагается введение отечественных инактивированных субъединичных вакцин (Гриппол или Гриппол плюс). Если вы по какой-то причине не доверяете этой вакцине, то можете вакцинировать ребенка за свой счет в частном медицинском центре любой инактивированной расщепленной вакциной. Принципиальных различий между ними нет.

Считается, что иммунитет сильнее после введения живых и цельноклеточных вакцин. Однако эти разновидности противопоказаны детям раннего возраста и способны давать более выраженные побочные эффекты.

Напомню еще раз, что решение о том, прививать или не прививать ребенка принимают только его родители (опекуны). Заставить вас сделать прививку или ввести вакцину без вашего письменного согласия никто не имеет права. Ну а если вы решили отказаться от вакцинации, просто не забывайте об альтернативных способах профилактики гриппа.


Популярные статьи:

Наверх