Прививки от гриппа это

Нужно ли делать прививку от гриппа. За и против | Здоровая жизнь | Здоровье

Елена Смирнова — врач-иммунолог

1. Вакцинация

Человечеством накоплен большой опыт использования противогриппозных вакцин для профилактики этого опасного заболевания. В силу изменчивости вирусов гриппа А и В состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно рекомендациям ВОЗ, все противогриппозные вакцины сезона 2014 / 2015 содержат следующие штаммы вирусов гриппа типов А и В:

  • А / Калифорния / 07 / 2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус;
  • А / Виктория / 361 / 2011 (H3N2) - подобный вирус;
  • В / Массачусетс / 2 / 2012 - подобный вирус.
  • Примечание: Штаммы обновлены в период 2013-2014г.

Прошлогодние штаммы 2012-2013:

  • А / Калифорния / 07 / 2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус;
  • А / Виктория / 361 / 2011 (H3N2) - подобный вирус;
  • В / Висконсин / 1 / 2010 - подобный вирус.

Такие вакцины предназначены для защиты от "сезонного" гриппа и ОДНОВРЕМЕННО являются средством профилактики гриппа А (H1N1) (свиной грипп).

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы и активно применяются следующие виды противогриппозных вакцин:

  • живые аттенуированные интраназальные вакцины;
  • инактивированные цельновирионные вакцины;
  • расщепленные (сплит) вакцины;
  • субъединичные вакцины;
  • виросомальные вакцины.

Название вакцины

Производитель

Тип вакцины

Вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая (ЖГВ)

ФГУП “НПО “Микроген” МЗ РФ (Россия)

живая аттенуированная, интраназальная

Грипповак

Санкт-Петербургский НИИВС (Россия)

инактивированная, цельновирионная (центрифужная)

Ваксигрип

Sanofi Pasteur (Франция)

инактивированная, сплит

Бегривак

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

инактивированная, сплит

Флюарикс

ООО “СмитКляйн Бичем - Биомед” (Россия)

инактивированная, сплит

Инфлювак

Abbott Products (Нидерланды)

инактивированная, субъединичная

Агриппал S1

Novartis Vaccines and Diagnostics S.r.l (Италия)

инактивированная, субъединичная

Гриппол

ФГУП “НПО “Микроген” МЗ РФ (Россия)

инактивированная, полимер-субъединичная, с полиоксидонием

Гриппол плюс

ООО “ФК “ПЕТРОВАКС” (Россия)

инактивированная, полимер-субъединичная, с полиоксидонием

Инфлексал V

Berna Biotech Ltd. (Швейцария)

Дистрибьютор в РФ – Baxter AG (Швейцария)

инактивированная, виросомальная

Название вакцины

Производитель

Тип вакцины

Вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая (ЖГВ)

ФГУП “НПО “Микроген” МЗ РФ (Россия)

живая аттенуированная, интраназальная

Грипповак

Санкт-Петербургский НИИВС (Россия)

инактивированная, цельновирионная (центрифужная)

Ваксигрип

Sanofi Pasteur (Франция)

инактивированная, сплит

Бегривак

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

инактивированная, сплит

Флюарикс

Я только что с больничного, мне нельзя делать прививки

Кому и зачем нужна прививка от гриппа?

Распространенная вакцина Инфлювак представляет собой инактивированную вакцину. При попадании ее в организм запускается процесс «обучения» иммуноцитов в вырабатывании антител, если они столкнутся с вирусом гриппа.

Вакцина от гриппа Инфлювак может создать что-то вроде щита от инфекции в течение двух недель после вакцинации. Результат будет держаться 6-12 месяцев.

Если вы приняли решение сделать прививку от гриппа, то стоит проконсультироваться у терапевта и пройти обследование.

Интересно, что ежегодные исследования эффективности вакцинации от гриппа, проводящиеся в Канаде с 2004 года, дают тот же самый результат — 60%.

Однако главная неприятность заключается не в том, что эффективность вакцины при новом анализе оказалась на 20% ниже, чем та, которую декларировал производитель, а в реальном значении статистических показателей. Что же на деле означает шестидесятипроцентная эффективность?

Кому показана вакцинация против гриппа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета. ВОЗ определила группы лиц, которым вакцинация необходима (конечно, при их согласии). В данную группу риска вошли и дети:

- часто болеющие;

- страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания (например, бронхиальной астмой) и/или имеющие пороки развития дыхательной системы;

- страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;

- с врожденными и/или приобретенными пороками сердца, нарушениями сердечного ритма;

- с заболеваниями почек (хронический гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность);

Кроме того, большинство лекарственных средств для неспецифической профилактики гриппа люди принимают самостоятельно, не под контролем врача. Эти средства требуют многократного приема в течение 7-15 дней. Напротив, прививки проводятся только под контролем врача, однократно, а доза вакцины никак не зависит от того, насколько дисциплинированно человек выдерживает схему приема лекарства.

Лучше привиться поздно, чем никогда!

сделать прививку от гриппа

Для отказа от прививки необходимо написать специальное заявление в двух экземплярах (одно - для себя, а второе - для школы, детского сада или поликлиники). Заявление должно быть зарегистрировано в журнале документов учреждения, на нем должны быть: расшифрованная подпись, число, номер документа, печать. Стоит также помнить, что отказ от прививок – это решение взять на себя ответственность за болезни, против которых и проводится вакцинирование.

Последствия отказа от прививок

Не всегда отказ от прививки гриппа (образец - ниже) является правильным решением со стороны родителей. Профилактические прививки защищаются законом, а их отсутствие усложняет жизнь гражданам. Так, им запрещен выезд в страны, которые требуют наличия конкретных прививок. Гражданам могут временно отказать в приеме в оздоровительные или образовательные учреждения, особенно если есть угроза возникновения эпидемий или инфекционных заболеваний. При отсутствии необходимых прививок у граждан возникают проблемы в приеме на работу, где есть риск заражения инфекционными заболеваниями. Говоря другими словами, не привитые дети и взрослые не допускаются в коллектив, если есть подозрения на эпидемию.

Безопасность этих вакцин сочетается с очень хорошей иммунной поддержкой организма. После введения этих вакцин человек уже не заболеет гриппом, если не появится какой-нибудь его новый нераспознанный вирус.

Если человек колеблется, какую вакцину выбрать – отечественного или импортного производства, квалифицированные врачи обычно рекомендуют импортные. У них больше степеней очистки и степени очистки эти пошаговые, многоступенчатые. К тому же, на любой из стадий производства вакцины специалисты лаборатории тщательно контролируют все процессы. Поэтому побочных реакций на эти вакцины бывает минимум – аллергия не возникает даже у детей, которым не исполнился еще годик, а также у беременных и кормящих грудью мам.

Вакцина против гриппа может уберечь вас от многих неприятностей и значительно сэкономить рабочие часы. Поэтому не отказывайтесь от нее, если вы заботитесь о своем здоровье.

Наверх