» » Вредно ли пить очень горячий чай

Вредно ли пить очень горячий чай

Чай с медом. Польза и вред меда в горячем чае / Портал Обучения и Саморазвития

Вред чая с медом, Как правильно пить медовый чай, Противопоказания и предосторожности, При беременности. Сегодня мы попробуем разобраться, насколько полезен или вреден горячий чай с медом, рассмотрим, какую конкретно пользу и вред приносит он человеку. Также вы узнаете, можно ли похудеть при помощи этой терпкой, но любимой многими сладости.

Среди множества напитков есть такие, польза которых неоценима для человеческого здоровья, и с этим не будут спорить даже завзятые скептики. К одному из таких напитков относится традиционный, но любимый многими чай с добавлением меда. Кроме этого, существует категория людей, которые ежедневно употребляют мед, полностью замещая им сахар, а кто-то, наоборот, использует эту янтарную жидкость только в качестве лекарства.

Краткое содержание статьи

Польза чая с медом

Являясь мягким психостимулятором, чай усиливает и ускоряет многие психические процессы: обостряет работу анализаторов (особенно зрение) и в целом повышает чувствительность и восприимчивость нервной системы, увеличивает скорость реакции, способствует усвоению и запоминанию новой информации, облегчает концентрацию внимания, повышая его устойчивость, распределение и переключаемость, ускоряет процесс мышления и особенно связан с творческим мышлением и генерацией новых идей.

Чай также является своеобразным антидепрессантом, умеренно повышая фон настроения. Однако, если выпить много довольно крепкого чая, то может возникнуть эффект так называемого «чайного опьянения», которое сопровождается эйфорией и признаками, аналогичными тем, что возникают при легком опьянении – легкость и беззаботность, веселость, болтливость, смешливость. С «чайным опьянением» следует быть осторожным, т.к. оно вредно для здоровья.

  • Нельзя пить слишком горячий или слишком холодный чай, это спровоцирует проблемы с желудком. Не полезен крепкий чай тем, кто страдает язвенной болезнью и гастритами.

 
Долго настаивавшийся крепкий чай не рекомендовано пить людям, которые имеют проблемы с нервной и сердечнососудистой системами. Такой чай имеет большое количество кофеина. Также опасен он и для людей, которые страдают такими заболеваниями, как подагра, диатез мочекислый по причине увеличенного количества такого вещества, как гуанин.
Гуанина в свежезаваренных чаях немного, так как он очень плохо и медленно растворяется в воде. Так что вчерашний чай не стоит пить!

Вредно ли пить чай, кофе на ночь?

Ответ прост: Вы же не вдруг начали пить горячую воду, почти наверняка в детстве родители говорили Вам, что нужно подуть сначала на горячую пищу, чтобы ни в коем случае не обжечься, но постепенно Вы приучили свое тело ко все более горячим напиткам, просто убив таким образом чувствительные окончания нервных волокон в слизистой горла и пищевода, что проявилось в виде потерянной чувствительности.
Но ведь от этого ожоги не прекратились, со смертью нервных окончаний не прибавилось "стальных" свойств у Ваших внутренних органов и они по-прежнему состоят из тех же самых белков.

Вред чая обуславливается не только негативным влиянием на здоровье компонентов, входящих в состав напитка. Здесь также присутствует человеческий фактор и недобросовестность поставщиков и производителей. Многие из вас видели и даже наверняка пробовали ароматизированные чаи с ароматом, например, лимона, мяты, лесных ягод, папайи и т.д. Всем известно, что никаких ягод в чае нет, аромат ему придают ароматизаторы. Также нередки случаи, когда производители добавляют ароматизаторы и красители в обычный – классический – чай, подразумевающий полную натуральность продукта. Обычно такие манипуляции проводят с несвежим или просроченным чаем, который с течением времени утратил свою крепость и потерял питательную ценность. На коробках наличие в чае добавок не указывается, вы даже можете встретить надпись «100% натуральный чай».

Как отличить натуральный чай от чая с красителями и ароматизаторами?

Наконец, последнее правило, которое стоит знать, это то, что категорически запрещается запивать чаем таблетки и другие лекарственные препараты. Дубильные вещества чая образовывают танин, который не способствует хорошему и быстрому усвоению лекарственных средств. Китайцы говорят о том, что чай разрушает лекарства. И в этом утверждении, действительно, есть немалая доля истины.

Чайные запреты или Как пить чай правильно
К. Коровин. «За чайным столом»

Запрет десятый – на вчерашний чай. Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становится идеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился, его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.

«Изюминки» рекомендуют: безопасное средство для отбеливания зубов в домашних условиях

Если в течение продолжительного времени и часто употреблять черный чай, то эмаль зубов может пожелтеть. А от зеленого чая нередко эмаль на зубах разрушается.


Новость подготовлена по материалам www.medicalnewstoday.com

Наверх