» » Существует ли сырная диета

Существует ли сырная диета

Диета на адыгейском сыре

Сыр – один из главных продуктов здорового питания, способствующий долголетию. Можно ли есть сыр на диете? Можно и нужно. И даже существуют специальные диеты на сыре.

dieta-na-adygejskom-syreС помощью этого полезного и вкусного деликатеса за короткое время можно довольно быстро привести себя в форму. Главное, правильно выбрать сорт сыра.

Диета на адыгейском сыре — это низко углеводная сырная диета, обеспечивающая поддержание баланса жиров и белков во время каждого приема пищи.

Главное, что стоит учитывать – так это высокая калорийность этого продукта. Разные сорта сыра имеют разную калорийность: обычный полутвердый сыр может содержать 360-400 калорий, плавленый – 270, а маложирный белый сыр (например, адыгейский) – 240. Разумеется, для диеты лучше всего подходит именно последний вариант – его можно будет позволить себе кушать со спокойной душой.

Многие спрашивают, можно ли кушать сыр на диете не в обычном виде, а в расплавленном или запеченном? По сути, нет никакой разницы. Однако если учесть, что для этого нужен обычный сыр с высокой калорийностью, то лучше все же употреблять такие варианты крайне редко.

Сырная диета для похудения

Дело в том, что сыр для диеты тоже нужно выбирать правильно. Лучше всего подходит сыр твёрдых несолёных сортов. Также важно, чтобы содержание жира в нём не превышало 12%. Конечно, найти подходящий сыр будет не так уж и просто. Возможно, придётся поискать в разных магазинах и потратить некоторое время. Чаще всего содержание жира в этом продукте составляет 40-45%. Понятно, что такой сыр пользы не принесёт. Не стоит и экономить на продукте. На диету уходит не так уж много финансовых средств, ведь её срок не превышает 8 дней, а вот в случае выбора дешёвого сыра результаты могут быть печальными. Как известно, в дешёвых продуктах часто очень много различных вредных наполнителей и добавок.

Как работает сырная диета для похудения

Второй вариант сырной диеты с колбасой и без вина.

Эта диета тоже не слишком безопасная, поскольку исключает употребление углеводов, но зато не включает алкогольные напитки.

Завтрак будет состоять из небольшого кусочка сыра весом 20 граммов, свежего зеленого огурца и чашки молока. Сыр должен быть жирностью не более 16%, а молоко совсем обезжиренное. На ленч необходимо употребить ломтик твердого сыра такой же жирности с четырьмя небольшими помидорами и веточкой петрушки. Затем на обед сыр можно кушать в любом количестве с одним свежим огурцом.

И наконец, ужин будет состоять из 100 граммов вареной курятины. Второй день по сырной диете будет состоять из кусочка сыра весом 30 граммов и 2-х запеченных картошек. Ленч - овощной салат, в который входит редис и белокочанная капуста, заправленный лимонным соком. На обед можно выпить стакан обезжиренного молока и кусочек сыра массой 20 граммов.

Диета с вином и сыром

Диета с вином и Меню диеты с сыромсыром длится всего два-три дня. В течение двух-трех дней на завтрак, обед и ужин надо съедать не более 120 граммов сыра твердых несоленых сортов, один тост из пшеничного хлеба и выпивать один бокал сухого вина. Между каждым приемом пищи необходимо выпивать около литра жидкости. За три дня такой диеты можно гарантированно сбросить от трех до пяти килограммов. Диету с вином и сыром нельзя использовать дольше двух-трех дней. Между каждым приемом пищи необходимо выпивать около литра жидкости.

Завтрак: 1 стакан кефира, 2 помидора, 20 г сыра.Второй завтрак: 200 г тушеных кабачков или баклажанов.Обед: 2 огурца, 40 г тертого сыра.Ужин: 50 г сельдерея, 100 г отварной курицы.

6 день

Завтрак: 1 чашка кофе или чая.Второй завтрак: 1 вареное яйцо.Обед: 100 г нежирного вареного мяса, 40 г твердого сыра.Ужин: 100 г обезжиренного творога, 20 г сыра, 1 стакан обезжиренного кефира.

7 день

Завтрак: 2 больших яблока или 1 чашка кофе и 1 плавленый сырок.2 завтрак: 40 г сыра, 1 помидор, зелень.Обед: 1 огурец, 150 г творога низкой жирности.Ужин: 40 г сыра, 1 бокал белого сухого вина или 1 чашка фруктового чая.

 На основе сыра есть и более сбалансированные диеты, которые обеспечивают не такой впечатляющий эффект, но зато позволяют придерживаться их 7-10 дней. За это время можно избавиться от 5-6 лишних килограмм.

 Диета эта – для жаворонков, первый завтрак должен быть в 8-9 часов, а ужин – не позже 6-7. Между ними можно вставить обед, полдник и пару перекусов, так, чтобы временной промежуток между приемами пищи не составлял более 2,5-3 часов. Как всегда, в течение суток нужно не забывать пить как можно жидкости, ведь в сыре содержится многовато солей. 

 Для каждого приема пищи есть разные варианты, которые можно сочетать между собой, добиваясь оптимального сочетания:

  • Завтрак. Помидор, тост с сыром. Яблоко и 25-30 грамм несладких хлопьев, залитых молоком. Ломтик отрубного хлеба, яйцо и кусочек сыра.
  • Обед. Салат из свежих овощей, тертого сыра и натурального йогурта, ломтик отрубного хлеба. Банан или яблоко, 100-150 грамм отварной фасоли, тост. Картофель в мундире, свежая капуста, ломтик сыра.

Отзывы свидетельствуют, что сыр при диете такого типа помогает не только воздержаться от переедания и злоупотребления алкогольными напитками, но и сбросить несколько лишних килограммов в непринужденной обстановке. К тому же, вино и сыр прекрасно сочетаются друг с другом по вкусовым качествам. Главное не использовать сыр при диете такого рода слишком часто.

Достоинства и недостатки

Сырная диета, при кажущейся эффективности и, несмотря на обещанные результаты, очень мало имеет общего с правильным похудением, которое останется с Вами навсегда. При сырной диете более логичным видится такое развитие событий, когда сбросив 1-2 килограмма веса титаническим напряжением воли, в последующие дни вес станет еще больше, чем был до начала диеты.
Не давайте себя обманывать!

Наверх