» » Что показывает гинекологический мазок

Что показывает гинекологический мазок

Мазок из влагалища (на флору) у женщин, руководство

Что такое бактериологический мазок из влагалища?

Как проводится анализ? 

Мазок на флору – это бактериоскопическое исследование соскоба, взятого из разных мест. Анализ позволяет определить наличие воспалительного процесса, патогенную микрофлору, простейшие организмы, заподозрить нарушение гормонального статуса. Обычно гинеколог берет для исследования содержимое из уретры, влагалища и шейки матки. Для этих целей используются специальные влагалищные зеркала, а также одноразовый шпатель с закругленным концом. Со всех подозрительных  мест собирается материал, наносится тонким слоем на предметное стекло, затем отправляется в лабораторию.

С помощью мазка можно узнать о воспалении в организмеС помощью мазка можно узнать о воспалении в организме

Мазки из разных мест наносятся на разные стекла, которые специальным образом маркируются. Например, мазок из уретры обозначается «U», из влагалища – «V», из цервикального канала – буквой «C».

Исследование осуществляет врач-лаборант с помощью микроскопа. Это недорогой и быстрый анализ, который позволяет в короткие сроки получить предварительное заключение о здоровье женщины. В зависимости от результатов врач решает, в каком направлении следует двигаться дальше.

К сожалению, гинекологи не всегда посвящают своих пациенток во все тонкости анализа, чаще всего они отделываются общими фразами. Но ведь каждой женщине хочется узнать все в деталях: здорова ли она, отсутствуют ли инфекции и другие нарушения? На эти вопросы вы сможете получить ответы из данной статьи. Мазок на флору, норма лейкоцитов, патологические микроорганизмы, возможные инфекции – все детали исследования описаны ниже.

Что означают эти непонятные символы?  

Трихомонада, гонококк, хламидия и другие возбудители заболеваний выявляться в мазке не должны.

Нормальное содержание различных клеток

Содержание различных клеток в мазке зависит от того, из какой области был взят образец материала. Его положено брать из трех мест: из уретры, со стенок влагалища и из канала шейки матки. Для каждой из этих зон существуют свои нормы.

Уретра

Лейкоциты: 0-5 в поле зрения

Гинекологическое обследование мазка осуществляется на сегодняшний день современными приспособлениями (микроскопами и др.). Микроскопия мазка позволяет подробно изучить микрофлору половых путей, определить форму заболевания, его тяжесть, а также помогает назначить необходимые препараты, способствующие выздоровлению.

Мазок из вагины на флору

Женские исследования должны проводиться в стерильных помещениях, одноразовыми гинекологическими наборами, с соблюдением регламентированной последовательности действий. Отметим, что мазки в гинекологии берутся из влагалища, цервикального или мочеиспускательного канала, а также из прямой кишки.

Важно во время процедуры не повредить стенки и ткани. В противном случае это может стать причиной дискомфорта в дальнейшем или других заболеваний.


Перед визитом к врачу-гинекологу для сдачи анализов  следует:


  • воздержаться  на 1-2 суток от половых контактов.

  • не применять вагинальные препараты (крема, свечи) и не делать спринцевания в течение 2 суток.

  • перед сдачей мазка на флору рекомендуется не мочиться в течение 2 -3  часов.


Мазок берется во время гинеколо­гического осмотра специальной одноразовой маленькой щеточкой с наружной и внутренней поверхности шейки матки. Процедура взятия мазка безболезненная и занимает 5—10 секунд.

Могут ли быть какие-то неприятные ощущения после проведения мазка на цитологию?

Мазок на цитологию является скрининговым методом диагностики рака шейки матки  – это означает, что данный тест регулярно осуществляется всем женщинам. Как правило, если отсутствуют какие-либо симптомы, тест осуществляется один раз в год.  При наличии эрозии или воспалительных заболеваниях шейки матки частота обследования может увеличиваться.

Подготовка к сдаче мазка на цитологию

Для получения достоверных результатов исследования за сутки перед сдачей мазка на цитологию нельзя вступать в половые контакты, пользоваться вагинальными кремами или свечами, спринцеваться. За  2-3 часа до сдачи мазка не следует мочиться.

Какие бывают степени чистоты влагалища?

1 степень чистоты свидетельствует о том, что женщина абсолютно здорова. В мазке микрофлора представлена лактобациллами на 95% и более. Обнаруживаются единичные лейкоциты и эпителиальные клетки.
2 степень чистоты соответствует такой же картине, что и при 1 степени, однако в мазке могут присутствовать в небольшом количестве условно-патогенные микроорганизмы.
3 чистоты говорит о том, что количество условно-патогенных микроорганизмов больше, нежели палочек Додерлейна.
4 степень чистоты значит, что в мазке много эпителия, лейкоцитов и бактериальной флоры. Палочек немного или они вообще отсутствуют.

Каждая степень чистоты характеризуется различной pH влагалища. При 1 и 2 степенях pH кислая, а при 3 и 4 pH становится слабощелочной и щелочной.

  1. Лейкоциты в гинекологическом мазке. Лейкоциты в гинекологическом мазке, как правило, присутствуют даже у абсолютно здоровой женщины, однако в этом случае их количество не должно превышать 10 единиц в поле зрения.
  2. Плоский эпителий. Наличие клеток плоского эпителия в гинекологическом мазке считается обязательным.
  3. Дрожжи в гинекологическом мазке. Дрожжи в гинекологическом мазке, особенно их повышенное количество и сопутствующая симптоматика указывают на молочницу.
  4. гинекологические мазки микроскопия
  5. Условно-патогенные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки и другие) также могут присутствовать в незначительном количестве. Если же их численность увеличена, то это указывает на наличие скрытой инфекции.
  6. Кишечная палочка должна определяться в минимальном количестве.
  7. Лактобациллы – составляют основу микрофлоры, определяют основные защитные свойства влагалища.
  8. Гонококки, трихомонада и другие вредоносные бактерии, в норме должны отсутствовать.

Результатам вагинальных мазков придают большое значение при госпитализации в родильный дом: если результаты отсутствуют или в них обнаруживается большое количество лейкоцитов или патогенная микрофлора, а также если результаты получены более 40 дней назад, беременную госпитализируют во II родильное отделение, предназначенное для женщин с инфекционными заболеваниями и патологией беременности, которое есть во всех роддомах.

Конечно, беременная женщина имеет полное право отказаться от взятия мазка из влагалища: этот анализ, как и все остальные, проводится добровольно. Но практика показывает: все будущие мамы хорошо понимают, что обследование проводится в их интересах и определяет их здоровье, исход родов и здоровье новорожденного.

Руслан Карагулян
Заведующий женской консультацией
Химкинской центральной районной больницы,
врач акушер-гинеколог высшей категории

Наверх