Врач от слова врать

Богомолец: Врач - от слова "врать"


Тут на днях пани Ольга Богомолец, «заслуженный врач Украины» (в данном случае «врач» происходит от «врать»), одна из виновниц и лидеров евромайдана, выдала лицемерный текст под названием «Я – гробик», ой, «Я – киборг».

Давайте разберём его на запчасти.

Богомолец: 122-й раз боевики сообщили о взятии Донецкого аэропорта. А он продолжает стоять.
Роджерс: Вот из-за такой лжи «гробики» и продолжают гибнуть. Потому что уже несколько дней их в аэропорту нет. По крайней мере, живых.

Богомолец: Наши «Киборги», бойцы ВСУ и добровольческих батальонов держат оборону, потому что Донбасс – Украина
Роджерс: Так что вам важнее? Навязывать Донбассу, который провёл референдум о независимости, принуждение «Донбасс – Украина», или жизни «гробиков»? И скольких жителей Донбасса вы готовы убить, чтобы убедить их, что «Украина едина»? Миллион? Два? Пять?

В этой статье мы поговорим не только о самом слове «врач», но и о его синонимах. Для начала напомним, что в древности того, кто лечил болезни, на Руси звали лекарем. Кстати, на Украине это слово до сих пор активно используется в речи, а в русском языке оно уже относится к устаревшим. История данного слова запутанная, существует несколько версий его этимологии. Например, по одной из версий, существовала связь с индоевропейским корнем «leg», который значил «собирать». Некоторые лингвисты предполагают, что этот корень мог быть заимствован из германских языков: вероятно, из готского. Врач же в то далёкое время как раз и занимался тем, что искал нужные целебные травы. Таким образом, лекарь оказывается своеобразным аналогом травника. Согласно другой версии, германское слово считается заимствованием из кельтского с тем же значением «врач».

Помимо слова «лекарь», у слова «врач» на Руси было много и других синонимов. Всё и не вспомнить, основные из них такие: знахарь (образовано от слова «знать»), целитель, костоправ (то есть современный мануальный терапевт), коновал (занимался лечением домашнего скота). Врача как мудрого человека уважали и даже немного побаивались в обществе, он частенько жил особняком на окраине деревни, народ его отождествлял с магом и волшебником, потому что считалось, что знания даются ему какими-то высшими силами. Именно поэтому в некоторых славянских языках до сих пор сохранился этот древний смысл, связанный с магией. Например, в современном болгарском языке врач — это колдун или знахарь, в сербохорватском это слово значит не что иное, как «предсказатель» или тоже «колдун». А вот в словенском языке «врач» имеет то же значение, что и в русском.

Действительно, слова «художник» и «худо» имеют совсем разные корни, ничего общего у них нет. А вот «врать» и «врач» связаны, оказывается, не только общностью звучания, замечает языковед Николай Шанский в своей книге «В мире слов». Нет, они, представьте себе, кровные родственники, на этих самых словах вполне можно проследить отношения «ребенка и родителя».

Впрочем, сильно не пугайтесь, пожалуйста: прежние родственные узы между этими словами уже давным-давно разорваны, они уже не ощущаются совершенно. Существительное «врач», которое обозначает людей столь важной для всех нас профессии, произошло вовсе не от современного слова «врать» (то есть говорить неправду, лгать, обманывать). Это не те отношения, которые характерны для слов вроде «ткач — ткать». Врач — это, конечно же, не тот, кто врет!


"лекарь" - от "лечить", "лечить" - от "лекать", а "лекать" означает всего лишь "лизать" в современном прочтении, т.е. это специалисты по зализыванию, первые травматологи.


Греческие:


"терапевт" - это просто "служитель" по первому значению, преимущественно, служитель Тота-целителя, он же впоследствии Асклепий, корень - "терос", "служение".

Фасмер прямо утверждает, что слово врач – производное от «врать» и «ворча́ть». Но почему же?! Да потому, что «заговаривать» происходит от «говорить». Подобное знахарство, как и предсказательство, предусматривает вербализацию – это по-научному, а по-простому – устную речь, в том числе, невнятное бормотание, то есть ворчание.

Богомолец: Время болтовни и псевдообещаний закончилось. Нужен реальный озвученный план спасения страны и ее людей.
Роджерс: Безоговорочная капитуляция хунты и трибунал над нацистами. Самый реальный план. Иначе не будет.

Богомолец: Российская военная агрессия несет сегодня угрозу не только Украине.
Роджерс: Украинский нацизм несёт угрозу не только Украине, но и всем соседним странам.

Богомолец:  Она ставит под угрозу существование Земли как планеты.
Роджерс: И галактики Млечный Путь в целом. Заберите у неё наркотики!

Богомолец: Мы не хотим больше жертвовать своими мужьями и детьми, не хотим, чтобы призывников и добровольцев превращали в пушечное мясо, которое не жалко поставить на кон.
Роджерс: Не хотите? Так свергните американских марионеток, которые шлют их на убой ради интересов Белого дома.

Сделаем замечание, что в те времена врач специально нигде не обучался медицине, он использовал народные методы лечения, собственную интуицию и магию, а доктор был своеобразным «учёным врачом», он был знаком с медициной в академическом смысле.

Марина Королева, лингвист, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

На Бога надейся, а верблюда привязывай, так и со здоровьем нада поступать.

Прощайте за ащипка, чукча, школа давно училась

Severina 03 декабря 2006 года

53 50

Автор: Baлeнтинa Пoнoмapeвa
Просмотров страницы: 791

Наверх