Имею в виду себя

Северская О. |
Ввиду, в виду, в виде

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Выбор слитного или раздельного написания слов ввиду или в виду зависит от контекста, от того, какой частью речи является слово.

В русском языке существуют оба слова: ввиду и в виду. Выбор между слитным или раздельным написанием слова сделаем в соответствии с тем, какой частью речи оно является в предложении.

Этот краткий текст — лишь скудный намек на те пояснения и наставления, которые дает сам мастер, и которые мне посчастливилось получить за семь лет. И я уверена, что другие ученики мастера рассказали бы о том же самом немного иначе.

Внимательность

В подходе мастера Внимательность — это Небытие, основа ума, изначальная природа человека, чистая абсолютная непроявленная потенциальность. Седьмое из тонких тел человека. Все, что мы попытаемся сказать о Внимательности, будет ограниченным и неточным, но можно проводить аналогии. Внимательность подобна зеркалу — когда в зеркале отражается материя, появляется мир форм и человек узнает себя как тело. Когда отражается энергия — появляются миры энергий и человек узнает себя как три тонких энергетических тела. Когда отражается сознание (индивидуальное и божественное) — появляется сознание, и человек узнает себя как пробуждение (атма-самадхи и параатма-самадхи) и просветление (брахма-самадхи и парабрахма-самадхи).

Зеркало не цепляется за эти образы, оно совершенно свободно. Оно может вместить в себя все безграничное пространство отражений, но когда отражения исчезают, это также никак не влияет на природу и состояние зеркала.

Это же можно описать другими словами — когда внимание устойчиво направлено на мир формы, мы считаем себя телом. Когда внимание направлено на мир энергий, мы обнаруживаем себя как эмоции, мысли и тонкие психические феномены — настроения, ощущения, чувства, предшествующие мыслям. Когда внимание направлено на сознание — индивидуальное и божественное — мы узнаем себя как пробуждение и посветление. Но человек не является ни телом, ни энергией, ни сознанием.

  • в виду — сочетание существительного с предлогом, пишется раздельно, если выражает пространственные отношения (''вблизи, поблизости''): Корабль долго плыл по морской глади в виду (вблизи) берега.
  • Это же значение сохраняется в устойчивом сочетании иметь в виду (сущ.): Было время, когда я занимался торфом, вовсе не имея в виду того, что лет так через сорок я напишу о нем повесть "Кладовая солнца" (Пришв.);

Вроде или в роде?

  • вроде — предлог, пишется слитно, имеет синонимнаподобие: Мне было двадцать пять лет, когда я начинал писать что-то вроде (наподобие) воспоминаний;
  • следует отличать от сочетания существительного с предлогом в роде: В роде нашем трусов не бывало,— с гордостью сказал дед.

Вслед или в след?

  • вслед — предлог, пишется слитно, имеет синоним вслед за: Вслед убегающему зверю неслось громкое улюлюканье (вслед за убегающим зверем);
  • следует отличать от сочетания существительного с предлогом в след: — Пограничники долго всматривались в след на вспаханной полосе (всматривались во что? — в след).

Вследствие или в следствие?

  • вследствие — предлог, пишется слитно, постоянная конечная е,выражает причинные (или следственные) отношения, имеет синоним из-за: Пожилой пастух посматривал на отдельные пастбища, где ему придется пробыть весь день и много воображать вследствие (из-за) того, что пастуху на целине мало работы... (Плат.);
  • Пытка будет пыткой, а унижение унижением, только если ты сам решишь страдать.
  • Иногда у меня возникает такое чувство, что мы живем в нижней части песочных часов. И наше время как будто уходит. Скоро его не останется вовсе. Нас засыплет песком. Похоронит заживо.
  • Без доступа к хаосу не может быть истинного порядка.


Я имею в виду не трогать других себя.


I

, don't touch the other

.


Я имею в виду, я вёл себя, как истеричка, а ты меня успокоил.

Кстати, отличить данные части речи можно и при помощи вопроса. Ведь если к имени существительному задать его довольно легко, то к предлогу - невозможно.

Подведем итоги

"Имеешь ввиду": как пишется этот оборот? Ответ на поставленный вопрос был подробно рассмотрен в данной статье. Но чтобы закрепить пройденный материал, представляем вашему вниманию все описанные правила в более короткой форме.

Иметь в виду — 1. что. Разг. Подразумевать что л.; учитывать, предполагать что л. ФСРЯ, 68; БМС 1998, 82. 2. кого. Жарг. угол. Ирон. Игнорировать кого л. БСРЖ, 97. 3. Жарг. угол. Мстить кому л. за оскорбление. ТСУЖ, 78 …   Большой словарь русских поговорок

У этой истории был счастливый конец. Двойку
удалось исправить.

Нужно иметь в виду, что в практике приближённые числа встречаются чаще, чемточные.

Она имела в виду прошлые заслуги своего брата, когда с гордостью говорила о нем.

Наверх