» » Мне нужна помощь психолога

Мне нужна помощь психолога

Нужна бесплатная психологическая помощь - Советы, помощь и консультации психологов

ВОПРОС ПСИХОЛОГАМ

  • У вас возникает сильная эмоциональная реакция в ответ на слова или поведение другого человека?

Психическая сторона эмоций может проявляться не только в переживаниях и стрессах. Злость, любовь и т.п. оказывают сильное влияние на интеллектуальные процессы: мысли, представления, направление внимания, действия и поступки, на все поведение. Если эмоциональная реакция присутствует продолжительное время, обратитесь к психологу, который даст однозначный ответ на ваше состояние.

Итак, Вы всё ещё хотите знать, нужен ли Вам психолог? А то, может, лучше закрыть этот текст, пока не узнали о себе, не дай Бог, чего-нибудь такого...!

Психолог — специалист с неоднозначной популярностью в наше время в России. С одной стороны, заметно повысился спрос на психологические услуги. С другой — всё ещё имеет место тенденция обращаться к психологу в самом крайнем случае. То есть уже после неоднократного посещения врачей, «бабушек» различного рода, астрологов, экстрасенсов и т. д. Кроме того, психолога с кем только не путают — и с психиатром, и с шаманом, и с гадалкой.

Советуем Вам подумать о платной консультации у хорошего специалиста в вашем городе, либо Вы можете пройти удаленно серию скайп-консультаций. Придерживайтесь наших правил, и мы ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОЖЕМ.

Каждый человек может обратиться за консультацией к психологу в ситуации, когда чувствует в этом внутреннюю необходимость. Наверное, не существует такой меры, которая могла бы измерить глубину человеческих переживаний, страданий и проблем. Самое важное не обесценивать и не игнорировать свои чувства и те потребности, которые под ними скрываются. Мы привыкли справляться сами, терпеть, объясняя нашу человеческую «несчастливость» невезением, особенностями характера, плохим настроением, состоянием здоровья или внешними обстоятельствами.

Очень часто люди переживают состояние заблокированности, невозможности двигаться дальше, буквально «тупиковое» состояние, не понимая природы его происхождения. Мы переживаем своего рода «застревание», когда наши подлинные желания требуют признания, рвутся на поверхность и при этом наталкиваются на какое-то внутреннее препятствие. Для того чтобы исследовать эти препятствия и успешно их преодолевать, нужна помощь психолога.

Ищите специалиста, у которого есть базовое образование по психологии. Так же профессиональный психолог всегда владеет несколькими методами психологического консультирования или психотерапии, но специализируется на каком-то одном. Специализация дает четкую структуру процесса консультирования и возможность двигаться в выбранном направлении с использованием не только знаний, но и техник.

Нужен – всем и каждому, по определению. Есть вещи, которые каждому человеку не стоит в жизни пробовать – даже если поначалу будет приятно (например, наркотики). Точно так же есть вещи, которые каждому человеку в его жизни нужно хотя бы попробовать – даже если поначалу будет неприятно. К их числу относится и психотерапия. На самом деле, она нужна любому человеку, который задумывается о жизни и хочет жить лучше. (Если не задумывается и не хочет – тут скорее нужна психиатрия…)

Гражина Будинайте - кандидат психологических наук, сертифицированный семейный психотерапевт, член Правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов:

Именно с симптомами работают психиатры, назначая медикаментозное лечение, то
есть таблетки. В некоторых случаях прием лекарств необходим, потому что симптом
настолько мучает, забирает столько сил, что ни о какой психотерапевтической
работе не может быть и речи. Но, довольно часто лекарства используются людьми
не для того, чтобы создать устойчивую базу для осознания того, что именно
вызвало подобные проблемы, а в надежде на то, что таблетки помогут навсегда от
них избавиться. Увы. Поскольку от лекарств никуда не денется проблема, никуда
не денется и симптом. Без работы с психотерапевтом он обречен на возвращение, а
человек – на очередной курс препаратов.

Тревожные
состояния

Все испытывают тревогу или страх в определенных жизненных ситуациях. Однако у
некоторых людей тревога становится настолько неотвязной, что мешает им
плодотворно заниматься какой-либо деятельностью и просто жить и получать
удовольствие от жизни. Наряду с депрессией, тревожные состояния являются одной
из наиболее частых причин обращения к психотерапевту. По статистике, почти 25%
взрослого населения довелось испытывать симптомы, характерные для разнообразных
тревожных состояний. Тревога играет ключевую роль в каждом из видов тревожных
расстройств, однако они различаются по масштабу испытываемой тревоги, по
серьезности тревоги и по ситуациям, которые вызывают появление тревоги.

4. Кризисное консультирование

Необходимо человеку после состояния шока. Помощь специалиста необходима человеку после острой критической ситуации (теракт, аварии, потеря близких и т п.)

К выбору психотерапевта надо подойти со всей ответственностью. Каждый психотерапевт должен систематически совершенствовать свои знания.

С рождением ребёнка многое меняется в жизни. В первую очередь меняется сам образ жизни. Если раньше вы несли ответственность только за себя (и, возможно, неплохо с этим справлялись), то теперь вы несёте ответственность и за ребёнка. А это требует существенной перестройки образа жизни и образа мыслей.

На протяжении всей нашей жизни каждый день мы занимаемся совершенствованием своей карты (картины) мира. Небольшие изменения в неё внести легко, это не требует много наших ресурсов. Поэтому небольшие, каждодневные изменения вносятся быстро и незаметно. Но внесение больших изменений в картину мира требует от нас больше сил. Что это за большие изменения? Вот несколько примеров: смерть родственника, свадьба, беременность, болезнь родственника, окончание учёбы, изменение режима сна, рождение ребёнка, долги, выплата долгов и т.д. Чем больше таких изменений у нас происходит за полгода, тем выше будет наш уровень стресса и наша раздражительность.

В последнее время в вашей жизни произошло очень много таких изменений. Родившийся ребёнок – это уже большое изменение жизни, но он тянет за собой и другие изменения: теперь вы осваиваете роль мамы, теперь у вас изменился режим сна, теперь вы учитесь нести за неё ответственность, теперь вы учитесь обращаться с ребёнком, теперь вы не так часто видитесь с друзьями\подругами, теперь вы не работаете\не учитесь, теперь своё желание быть ближе к мужу вам приходится соотносить с «мнением ребёнка» и т.д. Изменений очень много! Чтобы их внести в свою картину мира нужно много ресурсов и некоторое время. Отсюда и раздражительность. Она связана с тревогой за будущее (кажется, что вы не справитесь, кажется, что теперь так будет всё время и т.д.). Но все эти переживания – это временное. Эта тревога и раздражительность будет отступать по мере внесения изменений в картину мира.

Для того чтобы изменения быстрее внеслись нужно не противиться изменениям, не цепляться за то, какой была ваша жизнь до этого. Она была и хорошо. Но сейчас у вас началась другая жизнь. В ней тоже много всего хорошего. Насладиться ей можно приняв её такой, какая она есть.

Принятие ситуации такой, какая она сейчас есть помогает начать лучше в ней ориентироваться. А значит больше шансов найти выход и решение, которое вас устроит.

Нужны советы и помощь психолога онлайн? MigSovet.ru - срочная круглосуточная психологическая помощь онлайн бесплатно!

Наверх