» » Зуб болит после удаления нерва

Зуб болит после удаления нерва

Почему болит зуб после удаления нерва: возможные причины :: Ваша медицинская энциклопедия TeamHelp.RU

Болит зуб после удаления нерва

Одним из самых неприятных видов боли называют зубную боль. Она может не быть интенсивной и невыносимой, но приносит немалый дискомфорт человеку. Зуб может болеть как до начала лечения, так и после. Нередки жалобы пациентов на то, что зуб ноет после удаления нерва. Такая боль может появляться по разным причинам.

Самый лучший вариант, это использовать обезболивающие на период суток после процедуры удаления нерва. Или на период острой боли после процедуры. Это позволяет больному пережить страшные моменты, хотя обезболивающие не все так уж положительно влияют на организм.

2.

Можно также, если болит зуб после удаления нерва, использовать полоскание из смеси соды и йода. Данный раствор готовиться исходя из пропорции, стакан воды на пять капель йода, на чайную ложку соды. Воду лучше брать тёплую и кипячёную. Полоскание больного места значительно снижает болевой эффект.

Характер и классификация зубной боли

  • Острая боль чаще всего является признаком пульпита. Обычно болит зуб мудрости в ночное и вечернее время.
  • Пульсирующая и резкая боль в области припухлости участка десны обычно является признаком абсцесса зуба.
  • Интенсивная боль характерна для периодонтита. Медленное разрушение нервного окончания, повреждения связочного аппарата, подвижность зубов — все это является признаками интенсивной боли.
  • Постоянная и ноющая боль — это признаки развития пародонтита.
  • Приступообразно болит зуб — это проявление начального этапа воспаления.

1. Наиболее эффективным методом, который заставит забыть о том, что болит зуб после удаления нерва, является использование обезболивающих препаратов, которые не всегда оказывают общее положительное влияние на организм. Применять их рекомендуется сразу после депульпации или в течение суток после нее.

2. Уменьшить неприятные ощущения помогает также раствор для полоскания ротовой полости. Приготовить его легко в домашних условиях. Он состоит из стакана теплой, кипяченой воды, 1 чайной ложки соды и 5 капель йода.


Помимо полного удаления нерва зуба существует также и частичное. Его проводят только в том случае, когда воспаление затронуло только коронковую часть пульпы. Процедура заключается в следующем – зуб вскрывается, тщательно удаляются некротизированные ткани, коронковая часть пульпы отсекается. Таким образом, сохраняется корневая часть пульпы. Метод рекомендован при лечении кариеса коренных зубов в детском возрасте, когда очень важно сохранить корневую часть пульпы, которая участвует в формировании корней зуба. Кроме того, зуб с частично удаленным нервом остается живым и не так быстро разрушается.

Почему болит зуб после удаления нерва?

  • Следовать рекомендациям врача.
  • Тщательно ухаживать за ротовой полостью, чтобы не допустить развития инфекций.
  • Оградить область, где проводилось депульпирование, от механических воздействий. Например, при чистке зубов или употреблении твердой еды.
  • В течение 1-3 дней полоскать ротовую полость нейтральным антисептическим средством.

Если доктор после процедуры не сделал рентгеновский снимок, то сделайте его самостоятельно. Это необходимо, чтобы убедиться в полноценности пломбы.предотвращаем зубную боль

Как избавиться от боли?

Можно предотвратить дискомфортные ощущения, если вовремя среагировать. Для этого следует приступать к процедурам сразу после проведения депульпирования.

Рекомендации врача

Доктор может назначить после анестезии обезболивающий препарат, например, кетанов, темпалгин. Также допустим прием анальгетических препаратов.

На рис.9-10  Вы можете увидеть рентгенограммы, на которых показаны перфорации корня зуба, допущенные при установке штифтов в корневых каналах. Корневые каналы прямые, не искривлены, что говорит о том, что в обоих случаях это безграмотная работа врача. В обоих случаях штифты через стенку корня введены прямо в костную ткань. На обоих снимках в области перфораций можно увидеть интенсивное затемнение (ограниченное черными стрелками), что говорит о развитии периодонтального абсцесса.

Перфорация корня зуба, допущенная при установке штифта в корневом канале  Перфорация корня зуба, допущенная при установке штифта в корневом канале  Инструмент для обработки корневых каналов, выступающий через перфорацию

Перфорации могут быть предсказуемы при работе в сильно изогнутых, узких, труднопроходимых корневых каналах. В этом случае бывает иногда практически невозможно произвести качественною инструментальную обработку таких каналов. И такое порой случается порой даже с очень хорошими врачами. Но когда каналы «среднестатистические», то возникновение перфорации связано, как правило, только с ошибкой врача.

В процессе врачебных манипуляций может повреждаться десневая ткань или же воспалительный процесс развивается вследствие постоянного травмирующего воздействия поврежденного зуба или старой пломбы на десну. Зубная боль, вызванная наличием воспалительного процесса в десневой ткани, не требует удаления пломбы. Для ее лечения используют аппликации, компрессы и ополаскивания, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а приостановить рост патогенных микроорганизмов можно при помощи антибиотикосодержащих препаратов.

Не менее популярны и различные компрессы, прикладывающиеся к деснам около депульпированного зуба:

  • кашица из измельченного лука и чеснока;
  • ватка, смоченная в гвоздичном масле;
  • кусочек льда или влажный марлевый комок;
  • свиное сало;
  • пластинка прополиса.

Депульпация может пройти как успешно, так и совершенно неудачно. Однако при сильном поражении зуба риск оправдан: если вовремя не пролечить кариес и не удалить нерв, то вполне возможен летальный исход. На самом деле не так страшны стоматологические процедуры, как их отсутствие.

Наверх