» » Кровь на сахар откуда берут

Кровь на сахар откуда берут

Как у грудничка берут кровь из вены

как у грудничка берут кровь из веныПосле рождения малыша для оценки состояния его здоровья в первый же день жизни берутся анализы крови. И эта процедура будет повторяться систематически, по графику 1-3-6-9 месяцев и внеплановых случаях. Кровь имеет свойство изменять свой состав при различных заболеваниях, она очень информативна, поэтому не стоит бояться или пренебрегать наставлениями врача о сдаче анализов. Забор крови производится для разных целей в разных участках тела. В данной статье мы поговорим, как у грудничка берут кровь из вены.

Для чего берут кровь из вены у младенцев

  • при подозрении на сахарный диабет;
  • перед оперативным вмешательством и инвазивными процедурами, проводимыми под наркозом;
  • у больных ишемической болезнью сердца и системным атеросклерозом;
  • рутинно, при медицинском обследовании, в составе биохимического анализа;
  • у больных сахарным диабетом для контроля лечения;
  • у пациентов из группы риска (ожирение, наследственность, заболевания поджелудочной железы).

Готовимся к анализу

Подготовка к анализу заключается в соблюдении некоторых правил:

  • сдавайте анализ строго натощак, причем со времени вечернего приема пищи должно пройти не менее 10 часов;
  • избегайте стрессов и излишней физической активности накануне;
  • не курите перед сдачей анализа;
  • если у вас простуда, обязательно сообщите врачу.

Сам анализ крови проводят утром, натощак.

Исследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис

Еще одним обязательным исследованием крови, проводимым за весь период беременности не менее 3 раз, являются исследование на ВИЧ, гепатиты В и С и исследование на сифилис. Для этого исследования необходима венозная кровь. Кровь также следует сдавать натощак. Эти исследования проводят в каждом триместре беременности.

У многих будущих мам возникает вопрос: зачем беременным женщинам обследоваться на такие грозные инфекции, да еще так часто? Все дело в том, что при попадании инфекции в организм признаки в крови появляются в течение минимум 3 месяцев — вот откуда такой временной промежуток. А чтобы обезопасить себя от попадания на роды в обсервационное отделение, куда кладут женщин не обследованных, а значит, составляющих группу риска по наличию различных инфекций, будущей маме следует соблюдать все сроки сдачи подобных анализов.

К содержанию

Биохимический анализ крови



Лимфоциты - это защитные клетки крови, очищающие ее от токсинов и выделяющие иммунные белки - антитела. Тромбоциты принимают участие в свертывании крови, они слепляются в кровяной сгусток, препятствующий кровотечению. А все остальные клетки -это разные виды лейкоцитов, наших главных защитников от вирусов и бактерий. Именно они устремляются к ранам и воспаленным участкам, чтобы стимулировать самозащиту организма.

Что такое лейкоцитоз и лейкопения?

Подготовка к сдаче анализа

Для того чтобы получить максимально достоверные результаты, перед тем, как сдать кровь на сахар, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • за 8 часов до анализа ничего не есть, а в качестве питья использовать только воду;
  • за 24 часа до анализа не употреблять алкоголь;
  • утром перед сдачей анализа запрещается жевать жвачку и чистить зубы;
  • если вы принимаете какие-либо медикаменты, стоит накануне исследования отказаться от их приема, или же, если это сделать невозможно, обязательно поставить в известность врача.

Кровь для анализа берут из пальца, как правило, утром и всегда натощак.

В большинстве поликлиник берут кровь на сахар из пальца. Данный метод получил название – экспресс. Значение результатов полученных таким способом колеблются от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Разница объясняется возрастом посетителя, и тем как он провел один-два дня, предшествующие анализу. В домашних условиях экспресс тестирование проводится с помощью глюкометра. Портативный прибор для изменения сахара в крови удобен для частого проведения тестов.

Широкую популярность приобрел так называемый текущий анализ крови на уровень глюкозы. То есть, посетитель лаборатории не воздерживается от приема пищи, когда направляется на исследование. В этом случае, если уровень сахара превысил цифру 200мг/дл (11,1 ммоль/л), скорее всего, это говорит о наличии болезни. Вам срочно нужно на прием к врачу эндокринологу.

Перед сдачей анализа крови на сахар обязательно уточните у врача, как вам нужно готовиться к анализу, при разных методиках подготовка к анализу на сахар различается.


В случае, если есть необходимость сравнить результаты нескольких анализов, представленных в разных единицах измерения, перевести их можно следующим образом: результат в мг/дл, мг/100мл или мг% необходимо разделить на 18 - получится значение в ммоль/л.


Дополнительные анализы на сахар в крови

Данный анализ крови на сахарную кривую показывает уровень глюкозы до еды и после соответствующей нагрузки на организм. Он проводится с самого утра до приема пищи (не есть придется как минимум 12 часов до анализа), а потом с употреблением сахарного сиропа (1,75 г на каждый кг массы тела, но не больше 75 г за один прием). Уровень глюкозы определяется через 1 час и через 2 часа после принимаемого препарата. Такой анализ на сахарную кривую проводится больным диабетом, беременным и людям, у которых присутствуют нарушения в составе крови.

На скрытый сахарный диабет

После отсутствия пищи не меньше чем 8 часов сдается кровь для этого анализа. Нормативное значение уровня глюкозы при этом составляет не больше 100 мг/дл. Диагностируют тяжелое заболевание тогда, когда данное значение будет выше 126 мг/дл. Если же результат теста показал значение от 100 до 126, то врачи сообщат о наличии скрытого сахарного диабета. После первичной сдачи крови пациент употребляет глюкозу, а через 2 часа сдает тест повторно. Нормативное значение в этом случае будет до 140 мг/дл. Все, что выше 140 и меньше 200 мг/дл считается признаком скрытого сахарного диабета.

Кроме того, есть разница между понятиями определения сахара крови и глюкозы крови, но в России эти понятия неразделимы.

Наверх