» » Какой показатель сахара в крови считается нормой

Какой показатель сахара в крови считается нормой

Уровень сахара в крови: норма показателя

Уровень сахара, или, точнее, глюкозы – один из очень важных показателей здоровья человека, и любое отклонение от нормы свидетельствует о наличии серьезных патологий. Какой уровень сахара в крови считается нормой – на ответ вопрос мы и ответим ниже.

Поэтому, было принято решение, написать 5 или 6 статей, посвященных сугубо этой теме. Кстати, ссылки обязательно дам.

И, для того, чтоб были понятны наши дальнейшие измышления, скажу, что уровень сахара еще называют уровнем глюкозы в крови.

Поэтому, если будете встречать или слышать такое название – знайте, что это: суть — одно и тоже.

Результаты приводятся в международных единицах для измерения растворенных веществ — ммолях на литр крови или в мг на 100 мл. Для перевода мг/л в ммоль/л цифру нужно умножить на 0,0555. Норма сахара в крови при исследовании способом Хагедорна-Йенсена немного выше, чем в других.

Правила взятия анализа на глюкозу: кровь берется из пальца (капиллярная) или из вены утром до 11 часов натощак. Пациент заранее предупреждается, что он не должен есть от восьми до четырнадцати часов перед взятием крови. Можно пить воду. За день до анализа нельзя переедать, употреблять алкоголь. Нарушение этих условий влияет на показатели анализа и может привести к неправильным выводам.

Если анализ проводится из венозной крови, то допустимые нормы увеличиваются на 12%. Нормы глюкозы в капиллярах от 3,3 до 5,5 ммоль/л, а в вене — от 3,5 до 6,1.

Кроме того, существует разница в показателях при взятии цельной крови из пальца и вены с уровнем глюкозы в плазме крови.


Взятие капиллярной крови на сахар

  • из пальца – от 3,3 до 5,5 ммоль;
  • из вены – от 4,0 до 6,1 молль.

Данные цифры показывают, сколько именно должно содержаться глюкозы на 1 литр крови.

Кровь из пальца (капиллярная) натощак должна содержать 3,3-5,5 ммоль/литр глюкозы. По другим единицам измерения это 60-100 мг/дл (чтобы перевести в привычные врачам милимоли на литр, нужно разделить большую цифру на 18).
показатели сахара в крови
Кровь из вены имеет несколько другой результат: 4,0-6,1 ммоль/литр. Если натощак были обнаружены результаты 5,6-6,6 ммоль/литр, это может свидетельствовать о нарушении толерантности к глюкозе. Что это такое? Это еще не диабет, а нарушение чувствительности к инсулину, которое надо вовремя обнаружить и лечить, пока состояние не стало диабетом. Для подтверждения диагноза необходимо пройти тест на толерантность к глюкозе с приемом ее в виде таблеток.

Уровень сахара натощак выше 6,7 ммоль/литр почти всегда говорит о наличии сахарного диабета. В данном случае для подтверждения диагноза необходимо сдать еще три анализа:

  • повторно – кровь на уровень глюкозы;
  • кровь на толерантность к глюкозе;
  • уровень гликозилированного гемоглобина: именно этот показатель является самым точным в постановке диагноза «сахарный диабет».

Если раньше было необходимо идти в поликлинику, стоять в очереди, чтобы сдать кровь на сахар (к тому же иногда до поликлиники приходится добираться, а это – физическая нагрузка, что снижает точность результатов), то сейчас проблема решается проще. Есть прибор глюкометр, который позволяет получить точный результат не выходя из дома.

Норма содержания сахара в крови

После каждого приема пищи уровень сахара в крови в норме несколько повышается. В крови после еды сахар постоянно варьируется в связи с тем, что на организм оказывает влияние множество факторов. При этом у каждого организма своя скорость превращения расщепленной пищи в сахар и его усвоения.

Сахар в крови после еды повышен

Помните, что чем раньше будет выявлена проблема, тем эффективнее окажется ее решение.
В особой группе риска находятся люди, постоянно сталкивающиеся в силу своей работы со стрессовыми ситуациями, имеющие наследственную предрасположенность к диабету, страдающие от   высокого артериального давления и   повышенного уровня холестерина в крови.
Контроль за питанием остается номером один в списке профилактических мер безопасности. Особенное внимание следует уделять правильному завтраку – с утра Вашему организму необходимы протеины. Отлично подойдут омлет, сэндвич с тунцом или бутерброд с ореховой пастой. Если же для приготовления полноценного завтрака катастрофически не хватает времени, выпейте протеиновый коктейль – он зарядит Вас энергией и обеспечит поступление белков и аминокислот.

Американская диабетическая ассоциация с 2010 года официально рекомендует применять для достоверной диагностики сахарного диабета тест - гликированный гемоглобин. Это гемоглобин, с которым связана глюкоза крови. Измеряется в % от всего гемоглобина, называется анализ - уровень гемоглобина HbA1C. Норма одинакова для взрослых и детей.

Это анализ крови считается наиболее достоверным и удобным для пациента и врачей:

  • сдается кровь в любое время - не обязательно натощак
  • более точный и удобный способ
  • не требуется употребление глюкозы и выжидание 2 часов
  • на результат этого анализа не влияет прием лекарств, наличие простуды, вирусной инфекции, а также стресса у пациента (стресс и наличие инфекции в организме может влиять на обычный анализ крови на сахар)
  • помогает определить, удалось ли больному диабетом четко контролировать сахар в крови за последние 3 месяца.

Недостатками анализа HbA1C являются:

Информация предоставлена издательским домом «Здоровье».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Наверх