» » Как бороться с варикозом на ранней стадии

Как бороться с варикозом на ранней стадии

Как бороться с варикозом? | Все о лечении варикоза

Варикозная болезнь на сегодняшний день остается не просто одной из распространенных патологий, а заболеванием, от которого страдают все больше и больше людей. Тому есть множество причин, но главное, что как женщинам, так и мужчинам, особенно в среднем и пожилом возрасте приходится искать средство, которое бы позволило эффективно бороться с варикозом.

Стадии варикозного расширения вен

Стадия C0

Это и есть начальная стадия варикоза.На этом этапе, каких-либо нарушений в кровообращении нижних конечностей нет. Пациент может жаловаться на симптомы, которые вызываются определёнными факторами, которые замедляют кровоток (например, длительное стояние):

Данному этапу развития заболевания характерны следующие признаки:

  • Чувство тяжести в ногах
  • Боль и зуд

На этом этапе нет никаких клинических или ощутимых признаков заболевания вен. Для лечения начальной стадии хорошо помогают различные крема от варикоза.

Стадия С1: ретикулярный варикоз

Этап, на котором появляются первые клинические признаки заболевания вен:

  • Наличие телеангиэктазий или ретикулярных вен

На данном этапе в связи с увеличением венозного давления в некоторых районах вен ног или в связи с другими факторами, такими как:

  1. гормональные изменения во время беременности
  2. использование оральных контрацептивов
  3. значительного изменения веса и т.д.

расширяются капилляры. Появляются сосудистые звёздочки (сеточки) на ногах. Очень хорошо на данной стадии помогает склеротерапия.

Лечить расширение вен, как и любое заболевание важно, нужно диагностировать на самых ранних стадиях. Чем раньше это будет сделано, тем эффективнее лечение. Начальные безболезненные симптомы в виде сосудистых звёздочек на ногах могут появиться в очень молодом возрасте. Это не только косметический дефект, но и повод для обязательного обследования у врача флеболога.

Способы лечения.

Варикоз – это наследственное состояние. Чтобы он не прогрессировал – ведите тот образ жизни, что вы ведете. Наиболее опасны для вен те нагрузки, что выполняются в период наименьшего мышечного тонуса. Он наступает поздним вечером и ночью. Так что еще для профилактики варикозного расширения вен очень важно соблюдение режима сна и бодрствования.

Биоэпиляция не может привести к этому заболеванию, поскольку воздействие оказывается на разные слои и участки тела. Сосудистые звездочки к варикозному расширению вен отношения не имеют. Эти заболевания могут развиваться независимо друг от друга. Если есть одно – не факт, что разовьется другое.

К сожалению, вы не написали, какая патология. Поэтому ответить на ваш вопрос невозможно. По поводу необходимости ношения компрессионного белья вам лучше посоветоваться с вашим врачом: он знает, какие у вас симптомы.

Склеротерапию вам предложили не только для того, чтобы улучшить внешний вид ног. Скорее, чтобы исключить повторение заболевания. Компрессионное белье при варикозном расширении вен эффективно, но вам его должен подобрать специалист.

Сосудистые звездочки – самостоятельное заболевание, не имеющее отношение к варикозу. Их можно удалить только хирургическим путем, поскольку консервативно они не лечатся.

Беременность. Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за дополнительного веса ребенка, резко увеличивается нагрузка на ноги.
Очень часто проблемы с венами возникают у тех, кто имеет лишний вес, а также у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками (от грузчиков до штангистов).

Стадии варикоза

Разные врачи выделяют разное количество стадий варикоза, но, мы остановимся на варианте, когда основными являются 3 стадии варикоза, плюс начальная, когда болезнь находится еще на этапе «незаметного» проявления, когда разглядеть ее можно только, если относиться внимательно к «сигналам» своего организма.

Профилактика в тарелке

Эффективным помощником в борьбе с варикозной сеткой является правильная еда. А именно:

Вы также можете использовать народные средства для лечения варикоза в домашних условиях:

Полезен чеснок. Он способствует рассасыванию тромбов и профилактике атеросклероза.

загрузка...

Наверх