» » Как или при помощи чего улучшить память

Как или при помощи чего улучшить память

Препараты для улучшения памяти

Человеческий мозг является ключевым и одним из самых важных в системе органов человека. Если он имеет нарушения, тогда страдают практически все системы организма, потому что они в той или иной степени управляются мозгом: это он регулирует уровень гормонов, количество поступающих веществ, вырабатываемых организмом, и позволяет органам адекватно отвечать всем процессам.

В детстве я читала книжку про Электроника, там хорошо рассказывалось про отсутствие
радости от победы "чужими мозгами"...

У меня медикаментозное улучшение работы мозга как-то ассоциируется с нечестной
игрой. Ну как если бы в матче с Карповым Каспаров ладью свистнул с доски.Или бы
противнику Мохаммеда Али любящая теща врезала скалкой. Такая победа ничего не стоит.
Драться нужно самому, только тогда победишь именно ты. Потому что если на вершину
тебя подбросили на вертолете, то ты не альпинист, а пассажир вертолета. А если ты
при этом будешь гордо размахивать флагом первопроходца, то ты обычный жулик.

Если Главная Цель -- получить корону чемпиона, можно и таблеточку, можно и допинг.
А еще проще корону стырить, пока хозяин отвернулся. А если Главная Цель -- стать
чемпионом, тогда нужно драться по-честному.Развивать
свое серое вещество, учиться учиться, самому карабкаться на свою собственную вершину.

Исходя из полученных данных, ученые советуют мужчинам и женщинам «поменяться местами», тренируясь в запоминании информации, легко усваиваемой противоположным полом. Такое упражнение поможет не только активировать работу мозга, но и заметно улучшить запоминание любого рода информации.

Цифровая память

Ученые со всего мира убеждены, что лучшей тренировкой памяти является запоминание телефонных номеров. С появлением электронных записных книжек, «контактный лист» в нашей памяти все чаще пустует, что пагубно сказывается на ее возможностях в целом.

Поэтому возьмите за правило каждый день запоминать по одному телефонному номеру знакомых вам людей, и звонить, используя исключительно ручной набор. Воспроизведение последовательности разных чисел, количество которых превышает 7, является эффективным тренажером не только оперативной, но и зрительной памяти.

Каждому свое время

Жуйте жвачку

«Веди себя поскромнее, надень длинную юбку, выплюни жвачку», — перед экзаменом напутствовала мою подругу мама. И была не права — по крайней мере, насчет жвачки. Уже несколько исследований показали: когда человек жует, он лучше запоминает информацию и выдает ее легче. Почему это происходит, ученые и сами не вполне понимают. Возможно, в результате энергичного движения челюстей учащается сердцебиение и происходит то же, что при фитнес-тренировке (о чем ниже). Или причина в инсулине, который выделяется при жевании и стимулирует ответственные за память зоны мозга.

Не новость, что лучшим подспорьем для памяти служит полноценный сон. На радость лежебокам и мне лично это в очередной раз подтвердили исследователи из Медицинского центра Гарварда. Именно во сне полученная информация раскладывается по полочкам и из временной памяти переходит в глубокую.

Если долгий сон для вас — непозволительная роскошь, заучивая что бы то ни было, устраивайте передышки. Кофе-брейки между встречами или лекциями увеличивают их продуктивность. Как утверждает Лила Девечи, доцент Университета Нью-Йорка, именно во время перерывов мозг усваивает только что полученные сведения. В общем, отдых, все меньше ценимый в эпоху информации, совершенно необходим для ее усвоения. Высыпайтесь, а во время работы почаще отвлекайтесь на чашку чая. Или кофе.

Способ пятый: чайно-кофейный

Для лучшего восприятия текста рекомендуется повторять его незадолго до отхода ко сну. Так информация лучше отложится в памяти. Она не будет смешиваться с другими впечатлениями, которые в течение дня обычно накладываются друг на друга и отвлекают наше внимание.

Еще один известный прием тренировки памяти — концентрация на мелочах. В периоды, когда вы не очень загружены проблемами, тренируйте внимание. Бывало ли с вами такое, что вы доехали от дома до работы и не запомнили ни единой детали поездки? Тогда игра «в Шерлока Холмса» — для вас.

Учитесь обращать внимание на, казалось бы, ненужные детали — прическу попутчиков, номера машин, рекламные щиты и тому подобные мелочи. Воспроизводите затем эти образы у себя в памяти через день-два. Так активизируются и внимание, и способность к запоминанию.

Делайте дыхательную гимнастику

Разбитие объекта запоминания на кусочки

Этот метод для сохранения информации в памяти существует очень давно. Суть его в том, что информацию, которую нужно запомнить, следует разбить на небольшие, легко запоминаемые группы или фрагменты. Это может пригодиться при запоминании длинных чисел (например, серии и номера паспорта) или слов, которые трудно записать. Куски, разбитые на ещё более мелкие фрагменты, запоминаются механическим образом. К примеру, для того, чтобы оставить в памяти написание английского слова «together», можно разбить его на 3 части: to-get-her. Доказано, что эта техника способствует более быстрому и лёгкому обучению. Но, следует учитывать, что краткосрочная память человека вбирает в себя 5 – 9 объектов, следовательно, число фрагментов не должно выходить за эти рамки.

Связь между объектами

Данный способ используется тогда, когда необходимо запомнить пары слов или материал, который можно свести к парам слов. Ну, к примеру, если вы хотите запомнить английское слово «puddle» («лужа»), вообразите себе ребёнка, топающего по луже. Такой образ свяжет между собой 2 этих слова. Кстати, психологами было доказано: изучение иностранных языков предупреждает развитие старческого маразма.

Отвлекающий манёвр для памяти

Упражнение «Вспомнить все»

Вспомните свое детство…  каждый играл в такую игру, когда необходимо было внимательно осмотреть всю комнату, а затем, отвернувшись, перечислить все запомнившиеся предметы.  Данное упражнение можно немного варьировать, например, когда вы едете на работу, обсмотрите рядом стоящего человека, старайтесь запомнить как можно больше элементов внешности и его одежды. Этим упражнением можно заниматься и на кухне, и на работе, в общем, где угодно.

Упражнение «Изложение»

(раздел пополняется)

Как улучшить память лекарствами

(готовится к публикации)

Как улучшить память с помощью тренировок

Иногда заучивайте небольшие стихи и повторяйте их время от времени. Однако если у вас в этом отношении мало что получается, не стоит огорчаться — начните стимулировать мозг правильными продуктами, чаще бывайте на свежем воздухе, по возможности откажитесь от вредных привычек — тогда отличная память и ясный рассудок непременно станут вашими надежными спутниками до глубокой старости.

Наверх