» » Грудное вскармливание и беременность

Грудное вскармливание и беременность

Грудное вскармливание при беременности

Многие кормящие мамы полагают, что кормление грудью – надежный способ контрацепции, и бывают очень удивлены, узнав о новой беременности. А некоторые пары не предохраняются в послеродовой период, мечтая о детях-погодках. И в том, и в другом случае возникает закономерный вопрос: "Можно ли совмещать беременность и грудное вскармливание?" 


Погодки – это дети с маленькой разницей в возрасте. Как правило, когда Вы оказываетесь в положении мамы, ожидающей погодку, Ваш старший малыш ещё находится на грудном вскармливании. Сразу возникает масса вопросов. Продолжать ли кормить старшего? Не вредит ли это пузожителю? Как сохранить молоко или же, наоборот, как отучить от грудного кормления? Остановимся подробнее на каждом из предложенных вопросов.

May 14 2008, 04:08 PM


У меня сначала была задержка (тогда после родов месячные уже 2 раза были), потом купила тест-2 полоски были видны сразу, хотя когда потом пошла на УЗИ у меня ничего не увидели даже доплером. Видно срок был очень маленький недели 2. Подташнивать стало чуть попозже при сроке 4-5 недель. Грудь не изменилась, молока меньше не стало. Только сейчас, когда у меня уже 3 месяца стало больновато кормить и уплотнения в груди чувствуются. Думаю самый верный способ узнать - купить тест, лучше парочку на всякий случай. Если стесняетесь, когда будете покупать скажите, что берете для кого-нибудь( имени не называйте,скажите просто попросили).

незванка

May 15 2008, 11:19 AM


да, мужа попросила тест купить... долгая история, но в итоге оказалась все же беременной, не знаю только с того ли раза- не уверена, долго тесты иолчали. на узи тоже видно не было. сейчас 6 недель примерно.тошнит периодами. грудь маленькая стала, молока мало, соски побаливают ппервые 3 секунды кормления. вот

Witchy

May 15 2008, 11:54 AM

QUOTE (незванка @ May 15 2008, 11:19 AM)
да, мужа попросила тест купить... долгая история, но в итоге оказалась все же беременной, не знаю только с того ли раза- не уверена, долго тесты иолчали. на узи тоже видно не было. сейчас 6 недель примерно.тошнит периодами. грудь маленькая стала, молока мало, соски побаливают ппервые 3 секунды кормления. вот

Гость*

May 15 2008, 01:07 PM


А у меня начал живот во время кормления болеть как после родов. Еще через пару дней ребенок стал плакать у груди, а я чувствую, что молоко во время кормления не приходит. Взвесились, оказалось, что высасывает он всего 50 г из обеих грудей. Пришлось докармливать смесью

Кстати, в ряде островных культур, где принято кормить детей грудью достаточно долго, и сегодня беременность при грудном вскармливании встречается в примерно 40–50 % случаев.

Беременность при грудном вскармливании: сложности и их решение

Многие женщины, столкнувшиеся с совмещением грудного вскармливания и беременности, говорят о том, что к середине беременности количество молока уменьшалось или вовсе сходило на нет. Увеличить количество молока во время беременности практически нереально, хотя при внимательном отношении к собственному питанию и к витаминам женщина может сохранить молоко в течение всей беременности. К концу беременности молока опять становится больше.

Кроме того, молоко меняется по составу и делается похожим на молозиво. Каким-то детям может не понравиться вкус, и они сами отказываются от груди, а другие, наоборот, начинают сосать с удвоенным усердием.

Многие женщины жалуются на боль в груди, очень напоминающую боль в самом начале вскармливания. Больно при прикладывании ребенка к груди, но при сосании уже не больно. Это обусловлено гормональными изменениями в организме женщины. Именно эти болевые ощущения часто форсируют процесс отлучения.

Какой объем крови "соприкасющейся" моей и сына опасен для возникновения антител?

У большинства женщин, кормящих до окончания беременности, стимуляция сосков сосанием не вызывает родовой деятельности, если только не наступил срок ее естественного начала.

  • преждевременные роды при предыдущих беременностях;
  • кровотечения в родах и во время беременности;
  • сильный токсикоз во время данной беременности;
  • несостоятельность шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность);
  • многоплодная настоящая беременность;
  • угроза преждевременного прерывания беременности.

советЕсли у вас нет противопоказаний, то продолжать кормление или прекращать — решать вам. Наступление последующей беременности не является поводом для прекращения лактации, особенно если ребенку еще не исполнилось года.

В этот период очень важно организовать сбалансированное питание, чтобы полностью обеспечивать свой организм полезными веществами и успешно совмещать эти два важных процесса – кормление грудью и беременность.

Врач может посоветовать вам прием комплексных витаминных препаратов, созданных специально для беременных. Эти же витамины разрешены к приему и во время лактации.

Если вы сохранили беременность во время лактации, то спокойно можете продолжать кормление ребенка до родов (если нет никаких противопоказаний), которое плавно прекратится в третьем триместре. Или вы можете кормить детей тандемом – такой способ используют при рождении близнецов. В любом случае вам следует заручиться поддержкой домочадцев, ведь растить погодок не так просто. Посему, уважаемые женщины, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, взвесьте все «за « и «против». Удачи вам.

Наверх