» » Гв и новая беременность

Гв и новая беременность

гв и новая беременность | Morning.in.ua

хорошая статья

Медики часто советуют матери отлучать ребенка немедленно, как только подтверждается следующая беременность. Возможно, они опасаются, что продолжение кормления при беременности замедлит рост и развитие плода или спровоцирует выкидыш или преждевременные роды. Иногда народные поверья не позволяют продолжать кормить при беременности. Рут Лоуренс пишет, «Среди некоторых народов принято считать, что сосущий младенец «заберет душу» у зачатого плода; поэтому как только подтверждается беременность, старшего ребенка немедленно отлучают от груди.» Однако, большая часть существующих в письменном виде материалов попадает в категорию скорее догадок и гипотез, нежели научных исследований.

В голове пробегает огромная куча мыслей (как скажу мужу, что будем делать, как мы справимся, у деток же такая небольшая разница в возрасте, мой малыш ещё такой маленький, такой мамин и ... так привязан к сисе).
Упустим вопросы, как сказать мужу и справитесь ли вы (обязательно справитесь!) и попробуем разобраться в совмещении грудного вскармливания и беременности.

Часто первый признак беременности, до теста, до осмотра врача - повышение чувствительности сосков. Из-за этого кормление превращается в пытку, прикладывание - в момент ужаса, а того, кто напомнит о сисе играющемуся ребенку, хочется стукнуть по голове за такую «доброту» и «заботу». Обрадую - это состояние временное, в большинстве случаев - довольно таки быстро проходящее. Можно попить витамин Е, он поможет снизить чувствительность сосков. Проходит к концу первого триместра беременности.


Тест на мамино здоровье

Если беременность наступила на фоне лактации...

В этом случае кормящая мама испытывает трудности настоящей беременности, а ее здоровье еще не пришло в полную норму после предыдущей. Роды, лактация - большой стресс для организма. Сказывается дефицит витаминов, кровопотеря в предыдущих родах. Тяжело одновременно носить ребенка и кормить грудью. Во время лактации идет большой расход витаминов и микроэлементов для обеспечения качества грудного молока и удовлетворения потребностей малыша. Именно во время лактации многие женщины жалуются на выпадение волос и разрушение зубов. Новая беременность является еще большей дополнительной нагрузкой.

Часто при наступлении новой беременности на фоне грудного вскармливания количество молока уменьшается или молоко "пропадает". Причиной тому являются гормональные изменения. Или же молоко по этим же причинам настолько меняет свой вкус, что ребенок часто сам отказывается от груди. Любое изменение в состоянии женщины отражается и на вкусе молока. Если молоко сохраняется и ребенок не отказывается от груди (что бывает гораздо реже), многие специалисты все-таки рекомендуют воздержаться от продолжения грудного вскармливания на фоне новой беременности. Во-первых, организм испытывает очень большую нагрузку. А во-вторых, при воздействии на сосок происходит стимуляция выработки гормона окситоцина, что, в свою очередь, вызывает сокращение матки. Этот механизм способствует более быстрому восстановлению женщины после родов, но для развития новой беременности вреден. Сейчас матке, наоборот, нужен покой.

Конечно, благодаря современным поливитаминным препаратам и полноценному питанию здоровая женщина не должна испытывать каких-либо значительных проблем даже в такой ситуации. Однако ниже перечислены случаи, которые требуют повышенного внимания.

Совершенно по-другому проходит беременность, если от родов до следующего зачатия прошло хотя бы 9 месяцев. В этом случае организм уже более-менее восстановился, а само ГВ не столь интенсивно, как в первые месяцы. После года ребёнок съедает 1-2 стакана грудного молока в сутки, что не так нагрузочно для мамы

Поэтому не ГВ, а ранняя новая беременность могут привести к недостатку питательных веществ. Чем лучше проходит послеродовый период, тем больше шансов нормально и легко выносить следующего малыша

За 7 лет работы (как в качестве консультанта по ГВ, так и в качестве акушера-гинеколога) мне доводилось неоднократно наблюдать беременность у кормящих мам (в т.ч. и свою собственную). Из примерно двух десятков беременностей не было ни одного случая преждевременных родов и задержки развития плода. Количество прочих проблем не отличалось от среднестатистического (вернее было даже меньше, чем в среднем, т. к. эти мамы обычно особенно тщательно следят за своим здоровьем, стараются хорошо питаться и ведут здоровый образ жизни). Вес малышей обычно был даже чуть больше, чем у их старших братьев и сестёр (что, в общем-то, нормально, даже и для некормящих повторнобеременных).

Несмотря на то, что грудное вскармливание не вредит беременности, беременность на фоне ГВ имеет свои особенности

как организм всегда распределяет питательные вещества в пользу плаценты, затем- в грудное молоко, после этого- для поддержания собственных сил. Но происходит это только в том случае, если женщина полноценно и разнообразно питается.  кормления грудью старшего ребенка. Несомненно, питания будет достаточно, так  питании для плода во время   достаточно ли  Многие мамы волнуются о том, что 

Как отнимать от груди

Американский толковый словарь так определяет слово «wean»: «лишение материнского молока… и замена его другой пищей». Отнятие от груди включает два этапа – лишение и замену. По мере постепенного лишения вашего молока заменяйте его твердой пищей или другим молоком и другими формами кормления, не являющимися чем-то механическим, но окрашенными чувствами. Вот как это можно делать.
При отнятии от груди ребенок должен переходить от одного человека к другому, а не от человека к вещи.
Не надейтесь на пушистого плюшевого мишку или пластмассовые игрушки, которыми вы хотели бы задобрить ребенка, отнимая его от груди. Дети не такие. Когда ребенка начинают отлучать от уютной маминой груди, надо заменять грудное кормление другими формами кормления, связанными с приятными эмоциями. Большую роль в обеспечении комфорта для ребенка начинает играть другое лицо, в идеальном случае это отец.

Кормить грудью нужно обязательно! И нет ничего прекраснее образа матери, кормящей малыша. Когда малыш сосет грудь, женщина испытывает полный спектр положительных эмоций от близости с крохой. Очень часто нас мучает совесть, что пришлось лишить ребенка этого счастья по причине вновь наступившей беременности. Но случай с погодками – не рядовой. Не забывайте, что внутри Вас новая жизнь, которой требуется достаточно питательных веществ для нормального развития. И Вашей груди тоже нужен отдых и перерыв: ей предстоит ещё работать для новорожденного. Будьте особенно осторожны в третьем триместре беременности, когда матка особо чувствительна к окситоцину (он вырабатывается при сосании ребенком груди). Вспомните, когда Вы только родили первого малыша и Ваши первые кормления, как болезненно сокращалась при этом матка. То же происходит и во время беременности.

Gromada, K. K. MOTHERING MULTIPLES. Schaumburg, Illinois:
LLLI, 1999.

Lawrence, R. Breastfeeding. A guide for the medical
profession. Mosby, St. Louis, 1999.

Lufkin, R. Nursing during pregnancy. LEAVEN, May-June 1995.

Merchant, K M. R. and Haas, J. Maternal and fetal responses
to the stresses of lactation concurrent with pregnancy and of short
recuperative intervals. Am J Clin Nutr 1990; 90; 52:280-8.

24.02.2011Замораживаем грудное молочко
Часто случается так, что молодую маму не покидает чувство вины из–за того, что ей приходится работать, и она не может кормить своего малыша грудным молоком. Безусловно, кормление грудью гораздо полезнее, чем искусственное вскармливание.
Как же сохранить для крохи этот "живительный нектар"?

Наверх