» » Женский алкоголизм не излечим

Женский алкоголизм не излечим

Женский алкоголизм Алкоголику .РФ

Причины женского алкоголизма

Женский алкоголизм развивается по причинам, аналогичным с таковыми у мужчин. И все же есть небольшое, но существенное отличие: женщина втягивается в алкоголизм на эмоционально-психологической основе. В небольшом количестве попав в организм (точнее, в головной мозг) алкоголь таким образом влияет на нейромедиаторную систему, что способствует появлению чувства расслабленности, успокоению, эйфории.

Именно этот эффект в большинстве случаев привлекает женщин в алкоголе — возможность расслабиться, отвлечься от проблем. Будучи более гибкими психически, женщины умело балансируют между активацией головного мозга алкоголем и угнетением, то есть между дозами.

Если разбираться в причинах женского алкоголизма, то их можно разделить на две типа: физические и психологические.

Женский алкоголизм — явление, о котором широкой публике известно не так уж много. Наверное, поэтому о нем сложилось множество мифов. Например, принято считать, что женщин-алкоголиков несоизмеримо меньше, чем мужчин. Но это не совсем так. Просто мужской алкоголизм больше бросается в глаза, пьющий мужчина чаще оказывается на виду. Женщина стесняется этого пагубного пристрастия, зачастую скрывает, причем от самых близких — особенно тщательно. Ведь в обществе сложился стереотип, что женский алкоголизм — явление куда более постыдное, чем мужской. Неудивительно, что многие представительницы слабого пола даже врачам стесняются рассказать о своей беде — боятся, что доктор их осудит.. .

Между тем за последние годы число женщин, страдающих тягой к спиртным напиткам, не только не уменьшилось, но и увеличилось, хотя точной статистики, к сожалению, на этот счет нет (опять же, во многом из-за того, что дамы скрывают свою алкогольную зависимость) . Причин женского алкоголизма — множество. Самые распространенные — отсутствие полноценной личной жизни, депрессии, стрессы, проблемы в семье.

Для
женщин же процесс социализации часто затягивается, поскольку в нашем
обществе к женщине алкоголику отношение гораздо предосудительнее, чем к
алкоголику мужчине. Но,


женский алкоголизм излечим

Шансов
избавиться от алкоголизма у женщин ничуть не меньше, чем у мужчин. И
женский алкоголизм и мужской лечатся одинаково - это полный отказ от
спиртного и переориентирование сознания.

Не
стесняйтесь вовремя обратиться к специалисту, это позволит вам избежать
огромных проблем в будущем. Современная наркология предлагает методы,
которые позволяют без особых сложностей справлятся с алкогольной зависимостью. Быстро, безопасно, эффективно. Цены на лечение алкогольной зависимости сегодня доступны всем.

В чем же заключаются причины женского алкоголизма?

В основном причины алкоголизма носят психологическую подоплеку. Ведь давно известно – женщины биологически более эмоциональны, чем мужчины, они острее реагируют на жизненные трудности и чаще впадают в депрессии. Самые частые причины женского алкоголизма – это:

Если женщина не бросила употреблять спиртные напитки, и на следующий день после веселья ей хочется еще выпить – то здесь имеет место вторая стадия алкоголизма. Где без алкоголя теряется весь смысл жизни и используется любой повод для выпивки. А если его нет, в результате размышления, выдумывает его сама. И это уже третья стадия.

Нельзя стесняться обратиться к специалисту врачу-наркологу, сделать это нужно как можно быстрее.

Это позволит избежать огромных проблем в будущем. Современная наркология предлагает методы, которые позволяют без особых сложностей справляться с алкогольной зависимостью в начальной стадии заболевания. Быстро, безопасно и эффективно. Цены на лечение алкогольной зависимости сегодня доступны всем.

Особенности женского алкоголизма

Третья стадия

Этой стадии соответствует сформировавшийся хронический женский алкоголизм, когда лицо женщины становится маской типичной алкоголички, интеллект безвозвратно деградирует, а внутренние органы переносят необратимые патологические изменения. Меняется и фигура – талия исчезает, появляется живот, а ноги и руки худеют. Почти у всех пьяниц имеются серьезные проблемы с ЖКТ, печенью, сердцем, окончательно нарушена работа репродуктивной системы. Спиртное на третьей стадии заменяет воду и еду, принимается по нескольку раз на дню.

К сожалению, для этой стадии развития зависимости ответ на вопрос, будет ли лечение женского алкоголизма эффективным, обычно оказывается отрицательным. Впрочем, то же касается и мужского алкоголизма. Организм уже слишком отравлен этанолом, все органы и ткани также зависят от него, здоровье слишком разрушено, поэтому даже при полном отказе от выпивки вести прежний образ жизни вряд ли возможен. Зато можно и нужно сохранить то немногое, что ещё осталось у человека.

Излечим ли женский алкоголизм

Поэтому лечение алкоголизма важно не только для самой женщины, но и для здоровья будущих детей.

Последствия кодирования, рецидивы

Женщина, больше, чем мужчина, нуждается в понимании и поддержке близких людей – как во время лечения, так и по его окончании. Но она не получает этого внимания из-за общественного мнения и попыток до последнего скрыть свою болезнь. Это очень осложняет задачу лечащего врача.

Можно сделать вывод, что победить женский алкоголизм возможно, только если за эту победу есть, кому бороться. То есть, если у пьющей женщины есть семья. Согласиться на лечение женщину могут заставить лишь ответственность перед близкими людьми и осознание того, что в тебе нуждаются. Без этих положительных стимулов положительного результата в решении проблемы женского алкоголизма не добиться.

загрузка...

Я слышала две очень хорошие фразы от женщин, которые признали себя зависимыми. «Бывших алкоголичек не бывает» и «Я алкоголичка, именно поэтому я не пью!». И если взять их на вооружение, то женский алкоголизм – полностью излечим!


Наверх