» » Где лечат от алкогольной зависимости

Где лечат от алкогольной зависимости

Лечение алкогольной зависимости

Главным синдромом хронического алкоголизма является зависимость от спиртного. Поэтому главная цель лечения алкоголизма – избавить человека от алкогольной зависимости. С точки зрения психологов и психиатров, любая зависимость – это патологическая подчиненность  человека чему-то или кому-то. Одушевленный или неодушевленный предмет, от которого зависим человек, становится определяющим в его жизни, а все остальные потребности и стремления, на самом деле более важные, ему подчиняются.

Среди всех видов зависимости алкоголизм занимает особое место, потому что он является заболеванием массовым. Зависимость от алкоголя присуща только алкоголикам, и она является необратимой. Это означает, что какие бы средства от алкогольной зависимости не применялись для лечения больного, излечившийся или «завязавший» алкоголик до конца своей жизни не может принимать никакие спиртные напитки. Даже мизерная доля спиртного запускает патологический механизм, при котором желание принять алкоголь усиливается в несколько раз. После длительного воздержания от принятия спиртного при малой дозе принятого алкоголя у человека даже появляется дрожь в конечностях, бессонница, мысли об алкоголе не покидают его голову.

Только если сам алкоголик твердо решит стать на путь выздоровления, он сможет справиться с пьянством. При условии соблюдения этих двух условий, состояние ремиссии будет длиться многие десятилетия – всю жизнь.

Стационарное лечение

Для лечения алкоголизма советуем в первую очередь обращаться за помощью к специалистам. Наиболее эффективно лечить алкоголизм в условиях стационара – в большинстве случаев пациент получает необходимую помощь, позволяющую начать новую жизнь. Посредством приема лекарственных препаратов и психологической терапии наркологи купируют преследующий алкоголика абстинентный синдром, вследствие чего у него резко уменьшается или вовсе пропадает тяга к спиртному. 

Стационарное лечение от алкоголизма

Лечение в условиях стационара помогает избавиться от всех видов алкоголизма: мужского, женского, подросткового, пивного. Срок излечения зависит от стадии болезни: только развивающийся алкоголизм лечить проще. 

Специалисты уверены, что наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является комплексный подход. Подбор препаратов и составов должен быть в каждом случае персонифицированным. Лечение по принципу «подруга сказала, что вот так вылечила своего», носит характер неуверенности по своей результативности.

Что советуют наркологи?

В этой связи любопытно, что думают по поводу нетрадиционных, народных методов лечения алкоголизма профессиональные наркологи, специалисты с опытом практической работы. Они не советуют обращаться за такой помощью. Вот, как аргументируется такая точка зрения:

  • если больному станет известно, что ему в пищу добавляли какие-то вещества, и он обратится в правоохранительные органы, «повара» ждут неприятные встречи со следователем, а может быть, и с судьей;
  • индивидуальные свойств организма могут по-разному реагировать на одну и ту же «добавку»: что одному помогло, то другому может непоправимо навредить;
  • практически весь «джентльменский набор» для анонимного лечения алкоголиков подбирается с целью отвращения к приему спиртного. Медики утверждают, что у алкоголя двойной лик – физическая и психологическая зависимость. В данном случае отвращение к алкогольным напиткам – это отсечение только одной головы «зеленого змия». Поэтому эффект может быть непродолжительным, а после него возможен рецидив.

Есть еще одна, менее видимая грань: нередко у близких людей алкоголика возникает созависимость, т.е. они также претерпевают определенные изменения собственного психического состояния и оно также должно корректироваться специалистами.

Медикаментозное лечение

без ведома больного

Для того чтобы эффективно лечить алкоголизм в первую очередь важно желание больного избавиться от алкогольной зависимости. Но, к сожалению, нередко попадаются люди, которые не то что лечиться, а даже признавать существование проблемы с алкоголем не хотят.

Кроме сбалансированной ценовой политики «Первая клиника» предлагает своим клиентам комфортные условия пребывания в стенах учреждения. Наша клиника оснащена современным оборудованием для проведения лечения и интоксикации организма. Мы считаем, что любая больница для алкоголиков должна соответствовать требованиям уюта и комфорта и иметь доброжелательную атмосферу. На нескольких этажах нашей клиники разместились стационар и уютные, хорошо оборудованные кабинеты, где наши специалисты проводят исцеление от алкоголизма, лечебные, профилактические и реабилитационные процедуры.

Такой подход позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая. Внушаемому человеку с небольшим стажем алкогольной зависимости подойдет гипносуггестивная терапия, больному, испытывающему недоверие к психотерапевтическим методам воздействия – медикаментозное лечение алкоголизма, пациенту с запущенным алкоголизмом, недостаточно высоким уровнем мотивации, выраженными соматическими или психическими нарушениями – длительная терапия в стационаре и т. д. При этом лечение алкоголизма включает в себя все этапы (детоксикацию, коррекцию состояния, психотерапию и реабилитацию), но продолжительность и «глубина» этих этапов могут существенно различаться.

Детоксикация и коррекция состояния при лечении алкоголизма

Детоксикация является первым лечебным мероприятием при терапии алкогольной зависимости. В зависимости от состояния больного проводится стандартное очищение организма, двойное очищение организма или глубокое очищение организма. При кратковременном запое и легком абстинентном синдроме возможен вывод из запоя на дому. При продолжительном запое, тяжелой абстиненции и абстинентном синдроме средней степени тяжести требуется лечение алкоголизма в условиях стационара.

В нашей клинике Вы не услышите псевдонаучные гипотезы «контролируемого употребления алкоголя» и т.д., которыми спекулируют «горе-доктора», вводя в заблуждение пациентов и их родных. Мы считаем, что должны быть открытыми перед теми, кто доверяет нам самое ценное - здоровье. Поэтому со всей ответственностью заявляем: единственный способ преодолеть алкогольную зависимость есть абсолютное исключение алкоголя из своей жизни! Да это требование звучит резко и подчас кажется даже невыполнимым, но для того и работают в наркологической клинике «Возрождение» профессионалы-наркологи и психотерапевты, чтобы помочь пациенту научиться жить без алкоголя, а Вам научиться жить рядом с этим человеком в его новом мире, где нет места спиртному.

Для этой цели разработана многоуровневая лечебная программа, включающая четыре основных этапа:

1. Купирование алкогольного абстинентного синдрома: дезинтоксикационная терапия в сочетании с лекарственной поддержкой функции жизненно-важных органов и систем: стабилизация ритма сердца, уровня артериального давления, функции внешнего дыхания. Коррекция нарушений сна, эмоциональной сферы, диспептических расстройств. Медикаментозное подавлением компульсивного влечения к алкоголю. Выполняемые внутривенные инфузии способствуют также скорейшему восстановлению водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия.

В клинике платной наркологии пациенту доступны следующие услуги:

Платные клиники и бесплатные наркологические диспансеры – это лучшие места, где можно лечить алкоголизм.

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

  • Рекомендации родным
  • Кодирование
  • Дополнительно

Наверх