» » Как отличить бриллиант от не бриллианта

Как отличить бриллиант от не бриллианта

КАК отличить настоящий бриллиант от подделки :: если смотреть на бриллиант сверху :: Ювелирные украшения :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Вам понадобится

  • - лупа;
  • - газета;
  • - наждачная бумага;
  • - растительное масло;
  • - стекло.

Инструкция

Прежде, чем разбираться в различиях настоящего бриллианта и фианита, неплохо бы узнать, что это такое вообще.

Фото: Shutterstock

Обращаемся к профессионалам


Как распознать бриллиант?

-Посмотрите на бриллиант сбоку. Большинство подделок сделаны так, что бы хорошо блестели сверху. И только истинный бриллиант одинаково прекрасен с любой стороны.

4. .Понаблюдайте за сверканием алмаза. Настоящие алмазы сверкают разными оттенками серого. Если камень перед вами сверкает всеми цветами радуги, то перед вами либо бриллиант низкого качества, либо его подделка.

Оптические свойства

Большинство ювелиров и геммологов используют метод, благодаря которому визуально определяют качество и подлинность камня. Для этого берется лупа, имеющая 10-ти кратное увеличение, и сквозь нее специалисты проглядывают минерал под максимально ярким освещением.

В этом случае проверяется двоение граней камня, которых у бриллианта нет. Но неопытный человек без определенных навыков и специальной лупы не в состоянии отличить не настоящий камень.

6. Провести бриллиантом по поверхности стекла. Если он природный, то оставит на стекле царапину. Чтобы убедиться, что камень не «рисует», нужно провести по царапине мокрым пальцем.

7. Провести по камню наждачной бумагой. Следы останутся на нем лишь в том случае, если это подделка.

— Если бриллиант огранен кругом и имеет 57 граней, то определить его можно, используя особый эффект светопреломления минерала, при котором входящий поток света отражается всеми внутренними фасетами. Камень прозрачен, однако, повернув его коронкой к свету и взглянув внутрь, вы увидите лишь белую точку. Для других видов огранки этот метод не действует.

Уже в средние века при  оценке природных минералов ювелиры употребляли технический термин «камень чистой воды».  В XIII веке, когда алмазы еще не ограняли, а только научились шлифовать, был придуман способ определения чистоты алмаза (и его стоимости соответственно) при помощи воды.

Цена на бриллиант весом 1 карат высокого качества огранки начинается от 18-20 тысяч американских долларов. Если вы хотите приобрести товар на такую сумму, то заключение профессионального специалиста, стоимость которого составляет около 150-200 долларов, совсем не покажется лишним. Тем более, что тогда вы уже будете на 100% уверены в том, что вы приобретаете настоящий природный драгоценный камень, а не синтетический материал, созданный в лабораторных условиях.

Наверх