» » Как отличить янтарь настоящий

Как отличить янтарь настоящий

Популярный рижский сувенир - янтарь. Вот только, янтарь ли? Как отличить настоящий янтарь от подделки

Плох тот турист, который не привозит сувениры из поездки. Каждая страна ассоциируется со своими "фирменными" изделиями, и Латвия в этом отношении считается родиной янтаря.

Рижский янтарь

  • Как отличить янтарь от подделки?

    Как отличить янтарь от подделки?

    Фото: Shutterstock

Как отличить янтарь от подделки?

Существует 3 основных способа диагностики натурального янтаря:

Стеклянные и пластиковые подделки встречаются на каждом шагу. Чистые, прозрачные, с аккуратными включениями камни чаще всего изготавливают своими руками, используя доступные составляющие. В домашних условиях производят искусственный янтарь из синтетических смол, добавляя различные красители. Если есть сомнения при покупке украшений, то проверить подлинность можно не отходя от прилавка, зная каких свойств у подделок нет.

Способы отличия натурального янтаря

Метод № 2

Прогресс не стоит на месте. Современные способы имитации самоцветов  постоянно совершенствуются. Вот и прессованный янтарь научились окрашивать. С помощью мощных красителей общая палитра разноцветных кусочков амброида выравнивается  в однородный оттенок. Поэтому отличить прессованный янтарь простыми способами становится всё сложнее.  

Природный минерал имеет широкий диапазон цвета – мёдовый,  красновато-коричневый, тёмно-коричневый, цвет вишни. При этом он отличается естественной прозрачностью.

Природный прозрачный янтарь

Прессованный янтарь заметно более мутный, практически не бывает прозрачным (за исключением  небольших участков). А главное, не обладает уникальной способностью природного янтаря играть оттенками света.

6. Янтарь обладает ярко выраженной фотолюминесценцией. Под действием
ультрафиолетового излучения она меняется от голубой до зеленоватой,
синеватой, коричневатой.

Можно налить в стакан воды и добавить в него три столовых ложки соли. В такой плотной среде натуральный камень будет плавать, а фальшивка утонет. Только не забудьте потом отмыть янтарь от соли, чтобы не испортить поверхность солевой коркой.

Прессованный янтарь часто выдается за настоящее природное образование. Такое изделие называют амброид. Он очень сходен с настоящим камнем, но пузырьки, сгустки красителя, неоднородности, неравномерность окраски выдают искусственное происхождение.

#8


Внешне они неотличимы от настоящего янтаря - цвет и фактура практически идентичны. Но вот химические свойства далеко не такие. Чтобы отличить копал или прессованный янтарь достаточно просто слегка смочить поверхность камня эфирным раствором. При этом копал в месте контакта с жидкостью потемнеет - пятно будет очень контрастным - а прессованный янтарь станет липким. Обусловлено это тем, что копал - слишком молод, чтобы приобрести стойкость к воздействию химически активных веществ, а прессованный янтарный камень, с разрушенной структурой - уже утратил её.


В большинстве случаев, отличить натуральный янтарь от подделки легко и визуально - для тех, кто хоть раз видел дар богов и золото Балтики, в этом нет ничего сложного!

Наверх