» » Может ли простуда проявляться

Может ли простуда проявляться

Простуда у грудничка: что делать?

«Бытовая» простуда в медицине называется ОРЗ — острое респираторное заболевание. При простуде поражаются верхние дыхательные пути (нос, горло), но могут также быть затронуты и нижние дыхательные пути (бронхи, трахея). Виновниками простуды могут стать различные вирусы и бактерии — их разновидностей насчитывается более 300. Чаще всего простуда развивается на фоне общего переохлаждения организма, когда иммунная система ослаблена.

Простуда – это собирательное понятие, которое включает острые респираторные заболевания (ОРЗ), причиной которых являются как патогенные бактерии, так и целый ряд респираторных вирусов. Слякоть, сырость, мороз, дождь или снег повышают восприимчивость людей к острым респираторным инфекциям. И чаще склонны к простуде те лица, у которых снижен иммунитет, либо имеются какие-либо хронические заболевания, ослабляющие защитные силы. Поэтому независимо от того, какая погода на улице – жара или холод, инфекция у них может возникнуть в любое время года. Однако, в сезон эпидемического подъема заболеваемости (зимне-весенний период) риск респираторных инфекций особенно возрастает. И тогда появляется кашель, насморк, температура. Но могут ли это быть симптомы простуды? Как правильно определить и остановить простуду?


Простуда – это собирательное понятие, которое включает острые респираторные заболевания (ОРЗ), причиной которых являются как патогенные бактерии, так и целый ряд респираторных вирусов. Слякоть, сырость, мороз, дождь или снег повышают восприимчивость людей к острым респираторным инфекциям. И чаще склонны к простуде те лица, у которых снижен иммунитет, либо имеются какие-либо хронические заболевания, ослабляющие защитные силы. Поэтому независимо от того, какая погода на улице – жара или холод, инфекция у них может возникнуть в любое время года. Однако, в сезон эпидемического подъема заболеваемости (зимне-весенний период) риск респираторных инфекций особенно возрастает. И тогда появляется кашель, насморк, температура. Но могут ли это быть симптомы простуды? Как правильно определить и остановить простуду?

Многие задаются вопросом: болеют ли кошки простудой, в то время как самым распространенным заболеванием у котов является именно простуда. Симптомы простуды у кошек могут различаться в зависимости от вирусов. Ветеринары выделяют два основных вируса простуды у животных:

Если температура тела превысила 37,5°С, тепловые процедуры проводить не рекомендуется. Возможны осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременный прием отхаркивающих и противокашлевых препаратов не рекомендуется. Подобная схема лечения простуды может спровоцировать скопление мокроты, что в свою очередь может вызвать пневмонию.

В некоторых случаях (не запущенных) могут помочь народные методы лечения простуды. Вот один из наиболее опробованных рецептов: чайная ложка перца соединяется с рюмкой водки и выпивается. Эффект обычно не заставляет себя ждать и становится возможным благодаря способности перца расширять кровеносные сосуды. Вопреки распространенному мнению роль водки вторична – она лишь смягчает вкус острого и дает дополнительную «порцию» тепла.
» посмотреть еще средства и лекарства от простуды

Первые признаки и общие проявления герпеса

Пожалуй, самые большие неудобства человеку причиняет герпес на теле, или как его еще принято называть, опоясывающий лишай. Пациента беспокоят не только эстетические проблемы, но и сопутствующее недомогание. Частыми симптомами болезни являются:

Распространению болезни способствует и то, что больные туберкулезом
вынуждены жить рядом со здоровыми людьми, в тесных квартирах,
пользоваться общими кухнями и туалетами, но нездоровых следует
изолировать до того момента, как они перестанут выделять инфекцию.
Особая тема - наши колонии и изоляторы, которые, не секрет, превратились
в рассадник палочки Коха.

Для того чтобы избежать высыхания слизи, больному необходим чистый прохладный воздух и обильное питье. Также, можно помочь организму, искусственно увлажняя носовые ходы. Очень хороший способ - масло сладкого миндаля (по 1 капле в каждый носовой ход, детям старше 2-х лет). Оно обладает слабыми дезинфицирующими свойствами и, покрывая слизистые оболочки носа тонким слоем, предотвращает их высыхание.

Кашель

Каждый человек хотя бы иногда кашляет, и это совершенно естественно. Организм, таким образом, освобождает легкие от излишков слизи, которая со временем в них накапливается. При заболеваниях легких и верхних дыхательных путей количество слизи (мокроты) увеличивается для того, чтобы очистить бронхи и нейтрализовать вирусы и бактерии. При кашле излишки этой мокроты удаляются.

Простуда или грипп?

Неприятные ощущения при уреапламозе до визита к врачу можно облегчить, напоив больного клюквенным морсом, так как клюква обладает противовоспалительным эффектом. Читайте больше  в статье - воспаление на пенисе.


  • Высокая температура, выше 38.4ºC, продолжающаяся более трех дней. Таблица №1 содержит описание как замерять температуру ребенка.

  • Заложенность носа не улучшилась или стала хуже в течении 14 дней.

  • Покраснение или желтые выделения из глаз.

  • Наличие признаков и симптомов инфекционного заболевания уха (боль, «стреляет» в ухе, беспокойство).


Видео


Общие выводы о детской простуде


  • Обычной простудой называют наличие группы симптомов причиной возникновения которых являются различные вирусы. Дети в возрасте до шести лет болеют простудой в среднем от шести до восьми раз в год (до одного раза в месяц, с Сентября по Апрель), с продолжительностью симптомов в среднем 14 дней каждый раз. Это значит, что ребенок может быть болен периодически повторяющимися симптомами простуды почти половину дней в этом промежутке времени, без особых причин для беспокойств.

  • Простуда наиболее заразна в первые 2-4 дня. Люди больные простудой просто напросто носят вирусы простуды прямо на своих руках, откуда эти вирусы могут перейти к другому человеку в течении минимум двух часов. Некоторые простудные вирусы могут жить на поверхностях (таких как полки, ручки дверей, или игрушки) в течении нескольких дней. Капельки содержащие вирусные частицы могут быть выпущены в воздух во время дыхания, кашля, или чихания.

  • Признаки и симптомы простуды обычно проявляются через 1-2 дня после заражения. У детей, насморк является самым явным симптомом. Также, выделение из носа, у детей, могут быть прозрачными, желтыми, или зелеными; обычно поднимается высокая температура (температура выше 38º C) в первые три дня болезни. Другие симптомы включают больное горло, кашель, раздражительность, трудности со сном, и пониженный аппетит.

  • У большинства детей заболевших простудой не развиваются никакие осложнения. Тем не менее, родителям следует знать признаки и симптомы потенциальных осложнений, включающих инфекционное заболевание уха, астму, синусит, и пневмонию.

  • Было проведено очень мало клинических испытаний препаратов от простуды (Антигистамины, препараты от заложенности носа, лекарства от кашля, и отхаркивающие препараты) среди младенцев и детей, и не было никаких исследований доказавших эффективность использования этих средств для младенцев и детей. Мы не рекомендуем использование этих препаратов для младенцев и детей из-за недостаточности доказанной эффективности и потенциального риска развития побочных действий опасных для здоровья.

  • Родители могут дать ацетаминофен (Тайленол®) или ибупрофен (Мотрин®, Эдвил®) детям старше шести месячного возраста) для лечения высокой температуры в первые несколько дней. Влажный воздух может улучшить симптомы заложенности и сопливости носа. Родители должны поддерживать ребенка в том, чтобы он выпивал достаточное количество жидкости; нет надобности потреблять жидкость больше необходимого количества.

  • Применение антибиотиков не эффективно для лечения простудных заболеваний. Они могут быть необходимы если простуда приведет к осложнению в виде бактериальной инфекции, такой как инфекционное заболевание уха, пневмония, или синусит. Если родителям кажется что у ребенка развилось одно из этих инфекций, им необходимо обратиться к лечащему врачу. Неадекватное применение антибиотиков может привести к развитию устойчивости к ним, и возможно привести к побочным эффектам, таким как аллергическая реакция.

  • Для лечения и предупреждения простуды на рынке предлагается ряд альтернативных препаратов, включая цинк, витамин С, и травяные препараты такие как эхинацея. Эффективность ни одного из этих средств не была доказана при клинических испытаниях; использование данных средств не рекомендуется.

  • Простые правила гигиены могут предупредить инфицирование вирусами простуды, что включает мытье рук или использование антисептикого средства для рук на спиртовой основе и ограничение контакта с больными.

Ссылки по теме: 
Лечение насморка у детей 
Как лечить заложенность носа соленой водой? 
Удаление аденоидов у детей


Источник: Uptodate.com
Перевод: Vitaminov.net

Наверх