» » Как правильно готовить кальян

Как правильно готовить кальян

Как правильно заварить и приготовить кальян

Наливаем в колбу холодной воды и кладем туда побольше льда (чтоб дым был полегче)

кладем табачок (на фото я положил "Al Fakher")

В данном процессе всегда нужно начинать с подготовки табака и только потом приступать ко всему остальному. В большинстве случаев табак для кальяна слишком влажный и чтобы он приобрел необходимое состояние, его нужно слегка отжать.

Табак заворачивается в салфетку и просто отжимается, таким образом, из него выходит часть смол. После отжима из табака также нужно удалить твердые части (веточки) – оставшийся табак должен быть мягким и нежным. Именно из такого отобранного табака и получается кальян с самым лучшим ароматом.

Теперь можно насыпать табак в чашу. Здесь обычно возникает сразу два вопроса — сколько класть табака в кальян и не менее важный — как его класть.

По поводу сколько — обычно рекомендуют брать от 1/2 до 2/3 от размера чашки.


На этом первая фаза подготовки нашего кальяна закончена. Теперь приступим к приготовлению табака.


Итак, что нам нужно для выполнения данного шага. Нам нужен табак для кальяна, несколько салфеток (обычных, не влажных) и возможно ножницы. Если все это есть под рукой, то можно приступать. Берем необходимое количество табака и помещаем его на салфетку. Если салфетки впитывают жидкость очень быстро, то лучше взять несколько салфеток и положить их слоями друг на друга. Я обычно использую 3-4 салфетки. Затем завернуть салфетки таким образом, чтобы табак оставался внутри (примерно как конфета). Далее необходимо хорошенько сжать салфетки с табаком, чтобы выжать побольше сока из табака. Но необязательно выжимать весь сок. Здесь главное добиться того, чтобы табак не был очень липким, чтобы был немного рассыпчатым. Такой табак, когда положить его в чилим, не будет закупоривать дырки в чилиме, а еще через пространство между частицами табака воздух будет проходить равномерно одновременно насыщаясь ароматом табака.

Ну и конечно же, стать кальянным мастером возможно только уделяя должное внимание мелочам, поэтому на продвинутом курсе Федерации Кальянных Мастеров Вы узнаете, как ухаживать за Вашими стеклянными кальянами так, чтобы они всегда безупречно выглядели и радовали всех не только вкусным дымом, но и дарили эстетическое наслаждение окружающим.

В совокупности, две ступени обучения кальянному искусству дадут Вам обширные знания о всех типах кальянов, о табаках и разных компонентах. Вы сможете готовить вкуснейшие классические и дизайнерские кальяны, научиться готовить кальян на фрукте и при должной практике, у Вас будет всё, чтобы достичь заметных высот в кальянном мастерстве.

Программа курса.
Теория:

  • Типы дизайнерских кальянов + особенности работы
  • Уход за стеклом
  • Специфика фруктовых чаш
  • Наполнение колб, горячее и холодное курение

Выбираем самую обыкновенную фольгу средней плотности, отрываем стандартный лист, складываем его пополам, получая два слоя, и плотно накрываем этим нашу чашу. Далее необходимо сделать дырки в фольге. Это можно делать обычной зубочисткой, чтобы получить достаточного размера отверстия. Дырки нужно делать часто и много по кругу, но в центре, где у нас был колодец, необходимо оставить круг без дырок. После этого нужно сделать небольшой бортик для чашки — чтобы уголь не рассыпался и пепел не разлетался вокруг. 

Уголь нужно накладывать плотно — так, чтобы вся чаша была накрыта углем (это касается именно не прессованного угля Nakhla, поскольку горит он немного по-другому, нежели обычный уголь Cocobrico, и жара дает меньше). В принципе, если жара будет не хватать, можно будет накрыть чашу колпаком или листом фольги. Все, чаша готова. Вам должно хватить 2-3 затяжек, чтобы раскурить этот кальян. В России найти уголь Nakhla очень и очень трудно — его никто не продает. Но если найдете — очень советуем. Эффекта от углей Cocobrico будет не меньше, просто по стандарту будет достаточно 3 углей, расставленных по окружности.

Это самый важный шаг, чтобы обеспечить хороший процесс курения:
Во-первых, тщательно перемешайте табак. Будет лучше, если каждый кусочек табака будет полностью покрыт патокой и сиропом.

Степень плотности укладки табака сильно зависит от чаши и табака который вы используете. Как общее правило лучше распушить табак и поместить его свободно в чашу. Расстояние между табаком и фольгой ( между верхней частью табака и нижней частью фольги) должно быть по крайней мере 2 миллиметра. Это предотвратит прилипиание табака к фольге, не позволив ему сгорать и приносить дискомфорт процессу курения.

Поместите алюминиевую фольгу на верхнюю часть чаши

Нарежьте алюминиевую фольгу в виде квадратов примерно на 5 сантиметров больше, чем обхват чаши. Не беспокойтесь о том, какой стороной укладывать фольгу, это не имеет особого значения.

Далее накройте чашку фольгой и тщательно обожмите по краям. Кстати, профессиональные кальянщики рекомендуют укладывать фольгу именно матовой стороной вверх (не будем здесь вдаваться в физические обоснования этого момента). Лист фольги должен быть плотно натянут, чтобы при курении уголь не продавливал ее и не соприкасался с табаком (иначе кальян начнет «горчить»). После этого иголкой или зубочисткой сделайте большое количество маленьких дырочек по всей поверхности фольги. Чем больше дырочек будет, тем лучше. Если Вы увидели, что в процессе набивания дырок фольга слегка промялась вовнутрь чашки, снимите ее и снова оденьте, устранив «ямку» (это особенно часто случается, если Вы пользуетесь зубочисткой).
 

Что касается подготовки чашки с табаком – здесь мы описали самый простой способ. В других статьях на нашем сайте Вы сможете найти инструкции по более сложным и интересным способам приготовления кальяна, которые имеют свои плюсы и минусы по сравнению с данным вариантом.

Шаг 5 – подготовка угля

С углем быстрого розжига все просто – возьмите в щипцы одну таблетку, подожгите ее спичкой или зажигалкой с одного края и дождитесь, пока уголь перестанет искриться и дымить (от 5 до 20 секунд). После этого уголь готов к использованию.

При розжиге классического угля обязательно поворачивайте его на плите время от времени – такой уголь обязательно должен загореться со всех сторон (в противном случае, если с одной стороны он останется черным, этот уголь будет давать мало жара и даже может погаснуть). Как правило, при одном курении на чашках стандартного размера используется 2-3 кубика (для большинства популярных марок).

Еще раз напоминаем, что классический уголь ни в коем случае нельзя разогревать на плитах со стеклянным покрытием! Используйте в этом случае специальные плитки для розжига.

вместе с водой, что сделает вкус ещё более необыкновенным.добавить их в колбу кальяна, соответственно для этого уже нужны фрукты сравнительно небольших размеров (апельсин, яблоко, грейпфрут...). Помимо этого фрукты можно нарезать небольшими кусочками и чашкой для табака. Такие кальяны можно приготовить как самостоятельно, так и заказать в барах или ресторанах. Отличается такой кальян от обычного тем, что вместо колбы используется какой-нибудь фрукт — арбуз, дыня, грейпфрут и т.д. Также фрукт может служить и кальяны на фруктахСегодня настоящим открытием стали

Вот и все! Кальян готов, Приятного дыма!
P.S. Если горечь все равно осталась, то вам, скорее всего, необходимо просто помыть кальян. Кальян требует чистки после каждого курения!

Наверх