» » Чем вреден кальян для здоровья

Чем вреден кальян для здоровья

Вреден ли кальян для здоровья женщин | ShadyLady.com.ua

В последние несколько лет у нас особую популярность приобрело курение кальяна. В связи с этим у многих возникает целый ряд вопросов связанных с данным способом курения. И особое место в этом списке занимает вопрос о вреде кальяна для нашего здоровья. То что он вреден беременным женщинам это факт, но можно ли его курить рядовым женщинам?

Миф 1: Кальян не так вреден, как сигареты, потому что содержание никотина и смол в нем меньше.

Так утверждать нельзя уже по той причине, что, в отличие от сигарет, упаковка табака для кальяна нечасто содержит маркировку с указанием вредных для здоровья веществ. В то же время на сигаретной пачке можно увидеть полную информацию о наличии смол и никотина. Очень часто при проверке кальянный табак оказывается в десятки раз вреднее сигаретного. К тому же качество курительной смеси у разных производителей заметно отличается.

Миф 2: Курение кальяна менее вредно потому, что дым проходит очистку в воде, молоке или вине.

Почему думают, что кальян не вреден

Американские ученые провели ряд исследований и сумели доказать, что в дыме кальянного табака находится почти столько же вредных для здоровья веществ, сколько и в обычном сигаретном дыме. Следовательно, теория о том, что вода в колбе фильтрует дым, безосновательна. Содержание тяжелых металлов (свинец, кобальт, хром) в кальянном дыме значительно превышало показатели относительно сигарет. Такие данные лишний раз напоминают, к чему может привести незнание и отрицание факта вреда кальяна.

Обычно при медицинском обследовании содержание этих веществ у курильщика кальяна не меньше чем у любителя сигарет, а их наличие в организме может приводить к таким расстройствам как:

  • Коронарному заболеванию сердца
  • Дистрофии будущего ребенка
  • Различным нарушениям легочной функции
  • Раку легких

Вред табака для кальяна

Часто в защиту кальяна приводят еще один аргумент о влажном и липком табаке, который не горит в кальяне подобно сигарете, а медленно тлеет, не выделяя в дым вредных веществ.

Что вреднее – сигареты или кальян?

Сторонники кальянокурения утверждают, что курение сигарет причиняет больше вреда, чем курение кальяна. Они поясняют это тем, что в составе сигарет присутствует гораздо большее количество смол и никотина, которые не полностью отфильтровываются.

Также используется и такое сравнение: для выкуривания одного кальяна требуется примерно от 45 минут до одного часа, во время которого в легкие курильщика поступает очищенный дым, а человек, который курит обычные сигареты, может за этот промежуток времени выкурить от 5 до 10 и более сигарет. Таким образом, утверждают сторонники этой версии, можно убедиться, что от обычных сигарет больше вреда, чем от кальяна. Однако они не учитывают следующее:

«Неужели кальян вреден для здоровья?» - спросите вы, и если «да», то насколько? Спорами на эту тему переполнены mass media и Интернет. Причем борцов, ратующих за жизнь без психотропного вмешательства, беспокоит не только то, насколько вредно само кальянокурение, но и какова степень наносимого вреда людям, что не курят, обычным некурящим родственникам, или же друзьям курильщика, не говоря о подростках, не куривших до этого. Кальян заманивает своими ароматами, приятным вкусом. Вначале юноша и не обращает внимания на то, что попадает в зависимость, а ведь в дальнейшем, возможно, этот путь приведет его к курению сигарет или употреблению наркотиков.

3.       Во время курения табак не соприкасается с открытым огнем, а значит не горит, а усыхает под воздействием температуры, и именно поэтому в кальянном дыме не содержатся вредные канцерогены, образующиеся как продукт горения.

Между тем, отметим, что случайные курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде или хотят казаться «крутыми». Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.

При помощи специального аппарата Smokelyzer было измерено альвеолярное содержание CO у различных типов курильщиков. Выводы совпали с результатами, которые приводились выше, у курильщиков кальяна был обнаружен повышенный уровень моноксида углерода. Этот газ образуется в процессе любого медленного или неполного сжигания, как это происходит с табаком в кальяне. Уровень моноксида углерода колеблется в рамках от 10 ppm до 60 ppm, в зависимости от индивидуума и степени проветривания помещения — в непроветриваемой комнате, повышено содержание CO — до 28 %. Именно этот газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений.

Что касается незначительного опьянения, наблюдаемого у курильщиков после курения кальяна, оно не вызвано никакими опиатами, к тому же и не содержащимися в табаке для кальяна, а обуславливается действием того же моноксида углерода.

Наконец, заядлый курильщик кальяна объясняет, что он не может не курить кальян более двух дней. Этот срок связан не с полураспадом никотина, который происходит приблизительно через 2 часа после курения, а с котонином (cotinine), полураспад которого колеблется между 15 и 20 часами. При всем обилии, сегодня нет стройной гипотезы о природе такой зависимости.

Министерствам здравоохранения, сегодня следовало бы направить свои усилия на разработку продукции для кальяна, снижающей содержание в дыме сигареты моноксид углерода, это могут быть альтернативные источники нагревания, например электрические, заменяющие сжигание угля или специальные фильтры.

Если, как в Тунисе, запрещать кальян на террасах кафе и открытых площадках, курильщики уйдут туда, где помещения слабо проветриваются (дома, квартиры) и как следствие уровень CO будет повышен. У такой меры, запретительной природы, результат будет прямо противоположный ожидаемому.

Опасность курения кальяна

Последствия влияния отравляющих веществ зависят от:
пола (как известно, женский организм намного легче отравляется, нежели мужской)
возраста
индивидуальных особенностей организма

Вредные смолы при курении кальяна оседают на стенках легких и сосудов, их колмчество конечно гораздо меньше, чем при курении сигарет, однако и сеанс курения кальяна — обычно составляет не менее 2х часов. Конечно чем меньше Вы будете курить кальян — тем лучше, однако…В-общем не рекомендуется курить кальян каждый день! И уж точно нельзя курить больше 2х кальянов за раз! Помните о своем здоровье!

Подводя итоги

Вреден кальян или нет – всё ещё вопрос риторический. Слишком мало пока было проведено исследований, чтобы однозначно сказать – «Да, курение кальяна убивает» или «Нет, кальян – безвреден». Надеемся, в нашей статье было приведено достаточно фактов, чтобы каждый смог составить для себя объективное мнение о вреде кальяна. Напомним: любое курение вредно, табак – он и в Африке табак, и всё хорошо в меру.

Наверх