» » Болят глаза что делать

Болят глаза что делать

Болят глаза - что делать в этом случае? Советы окулиста

Болят глаза – эта жалоба довольно распространенная в современном мире. Многочисленные негативные факторы внешней среды приводят
к ослаблению тонуса глаз и как следствие появлению различных причин боли в глазах. Не всегда глаза болят сами по себе, боль может быть вызвана не только заболеваниями глаз,
она может стать следствием других заболеваний, протекающих в организме. Дело в том, что глаза состоят из большого количества болевых рецепторов, что делает их особо чувствительными. Поэтому, перед тем как узнать, что делать, если болят глаза, разберемся в причинах появления такой боли.


Очень распространенное неврологическое заболевание, для которого характерным является эпизодические или регулярные приступы головной боли. Все они связаны между собой одной проблемой, нарушением нервно-сосудистых функций. Боль в глазах и головная боль, это явные признаки очередного приступа мигрени. Среди множества разновидностей мигреневых заболеваний, боль в глазах могут вызывать следующие виды:

  1. Офтальмоплегическая мигрень. Очень редкое заболевание, при котором человек испытывает дискомфортное состояние. Характерным является боль под глазом, с одной стороны. Приступ сопровождается двоением в глазах, рвотой, набуханием век и частичной парализацией глазных мышц.
  2. Мигрень сетчатки. В течение некоторого времени, как правило, не более часа, у человека возникают краткосрочные слепые пятна или полная слепота. В таком неврологическом расстройстве участвует только один глаз.

Мигрень как причина боли в глазахМигрень как причина боли в глазах

При часто повторяющихся симптомах мигрени, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом, который с учётом ваших физиологических особенностей назначит правильное лечение.

Причина вторая. Компьютерный синдром

  • Переутомление глазных мышц – боль возникает из-за неправильно подобранных контактных линз или очков.
  • Болезни глаз – это довольно частая причина болезных ощущений в глазном яблоке. В этом случае болят именно глаза. Может болеть только один глаз, правый или левый, или оба. Боль может беспокоить постоянно или возникать через промежутки времени.
  • Инфекции и воспалительные процессы в глазном яблоке. При попадании на слизистую оболочку глаза бактерий или вирусов может развиться заболевание. При инфекциях глаз часто видимы и внешние проявления: глаз слезится, гноится, напухает, болит веко или под глазом.
  • Травмы также могут приводить к сильной боли в глазу. Даже неудачно попавшая в глаз соринка может вызвать неприятные ощущения. Если глаз болит внутри, при этом у вас была травма или в глаз что-то попало, нужно немедленно обратиться к доктору.
  • Аллергические реакции. При попадании на слизистую оболочку глаза аллергических агентов возникает реакция. Если глаз опух, слезится, красный, чешется, это может свидетельствовать об аллергии.
  • Синдром «сухого глаза» возникает при длительной работе за экраном монитора. Возникает дискомфорт, неприятные ощущения в области глаза. Если глаза болят от компьютера, нужно пересмотреть режим дня, давать глазам необходимый отдых.
  • Боль в зеницах глаза может возникнуть при таком заболевании как мигрень.
  • Приводить к боли глаз может остеохондроз шейного отдела позвоночника. Это происходит из-за повышения внутричерепного давления или нарушения кровообращения.
  • Заболевания сосудов глазного яблока. Недостаточное кровоснабжение глаза (ишемия) может приводить к болезненным ощущениям. Чтобы выявить патологическое состояние, необходимо провести исследование сосудов глазного яблока методом УЗ сканирования.


Если боль в глазах продолжается более 2 дней, сопровождается нарушением зрения, координации, общего самочувствия, стоит обратиться к офтальмологу для выяснения точной причины болезни.

Просиживание часами перед мерцающим монитором приводит к тому, что развивается временная близорукость, нарушается работа глазных мышц, снижается чувствительность зрения. Кроме того, появляется жжение, покраснение, чувство «песка» в глазах, боли в области глаз и лба, боли при движении глаз.

Глаза утомляются из-за однообразного буквенно-цифрового изображения, мерцания дисплея и пульсации светящихся знаков. Считывание такого сигнала для глаза — очень напряженный, стрессовый режим работы. Он превышает предел, к которому готово наше зрение.

- Головная боль, слишком сильно напряженные мышцы лица также могут вызывать боль в глазу;

- Различные заболевания глаза, скажем, воспалительный процесс в сосудистой оболочке органа, называемый в медицинской практике «увеит»;

Головная боль может быть постоянным спутником шейного остеохондроза, который наблюдается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Если позвоночник часто неподвижен, он может деформироваться, защемляются нервы и их окончания, что и приводит к возникновению сильных болевых ощущений.

Сначала боль локализуется в шее, затылке, а затем «двигается» вверх, отдавая в глаза.

Ощущения локализуются в одной части головы (слева или справа), усиливаются при поворотах и наклонах головы. Дополнительными симптомами выступают болевые ощущения в области груди и руках. Также у человека кружится голова, иногда наблюдается высокая температура (если патологические процессы затрагивают структуры спинного мозга).

Капли для снижения усталости глаз

Помочь при признаках усталости глаз от работы за компьютером могут глазные капли, которые продаются без рецепта врача и доступны каждому. Они устраняют сухость в глазах благодаря своему составу, который обеспечивает на глазах защитную пленочку от пересыхания.

Хоть капли и можно купить без рецепта, возможность осложнений следует обсудить с врачом. На некоторые препараты у человека может быть аллергия или индивидуальная непереносимость. Причем проявляться это может сначала незаметно для того, кто использует капли.

Как я уже говорила, слишком большая яркость очень опасна для зрения. А вы знаете, какой очень опасный свет? Это отражение солнца на снегу. Попробуйте в течение полминуты посмотреть на снег, который освещен солнечным светом. У вас уже будет резать глаза через 10 секунд. Именно по этой причине, чтобы не портить зрение, зимой тоже нужно носить солнцезащитные очки.

Также зрение может ухудшаться из-за того, что у вас неправильно подобраны очки. Именно по этой причине возникает и боль в глазах. Если вы носите очки и чувствуете, что у вас периодически есть боль в глазах, зрение ухудшается, вам нужно срочно идти к офтальмологу, чтобы подобрать другие очки.


Нередко боль в глазах может возникать и при отсутствии инфекции или воспаления, например, при заболеваниях позвоночника. Очень часто глаза болят при шейном остеохондрозе, поскольку эта патология сопровождается нарушением кровообращения в артериях позвоночника.

Ношение контактных линз

Подводя итоги, можно сказать, что причина болей достаточно разная, но в любом случае необходимо обратиться к врачу, так как этот неприятный симптом сигналит о проблеме, которая самостоятельно не в состоянии пройти.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх