» » Чего из продуктов нельзя кормящим мамам

Чего из продуктов нельзя кормящим мамам

Какие продукты нельзя есть кормящим мамам

нельзя есть кормящимЧто нельзя есть кормящим. Об этом мы поговорим в нашей статье

На новоявленную мамочку со всех сторон сваливается множество забот. В первую очередь, они касаются здоровья малыша.

Все вышеперечисленные продукты могут спровоцировать сильное газообразование в кишечнике у ребенка, в результате чего могут возникнуть болезненные колики.

Вам необходимо выяснить, нет ли у ребенка наследственной предрасположенности к аллергии на какие-либо пищевые продукты. Расспросите близких родственников. Если у Вас или отца малыша с раннего детства наблюдается непереносимость каких-либо пищевых продуктов, то их следует исключить из рациона, по крайней мере на первые три месяца кормления.

МОЖНО:
Общие:
1. Мясо (говядина и свинина постные);
2. Курица или индейка (лучше - индейка, т.к. курица может вызывать накопительную аллергию);
3. Рыба (треска или камбала);
4. Яйца (2 раза в неделю);
5. Каши (гречневая, овсяная, рисовая);
6. Хлеб из муки грубого помола;
7. Сливочное масло;
8. Молоко и молочно-кислые продукты невысокой жирности;
9. Овощи (зелёные, белые);
10. Фрукты (бананы, зелёные яблоки);
11. Сок из зелёных яблок;

О том, что можно есть кормящей маме, когда пройдет первый месяц, по-прежнему, нельзя кушать жирные блюда, т. к. они вызывают проблемы с работой ЖКТ у малыша — замедляют ее, усложняют. В том числе под запрет попадают те продукты, которые традиционно медики считают очень опасными для здоровья как восстанавливающейся после родов женщины, так и ее ребенка.

Запрещенными продуктами из списка при грудном вскармливании, которые категорически нельзя есть кормящим мамам, — это различные соленья, консервы, копчености. Это происходит из-за того, что при изготовлении таких блюд используется целый список консервантов и красителей, в т. ч. и уксус, которые могут вызвать аллергию и иные приступы у ребенка.

С осторожностью

Если же вы до беременности были вегетарианкой или практиковали сыроедение, современные диетологи говорят, что можно придерживаться привычной диеты, просто увеличив в рационе растительные продукты с высоким содержанием белка (цветная капуста, гречка, бобовые, орехи). Но если вегетарианство и сыроедение вам не знакомы, не стоит начинать питаться по их принципам во время лактации. Сейчас не время для экспериментов над собой.

Молоко в рационе кормящей мамы

Еще один излюбленный миф о грудном вскармливании гласит: чтобы у мамы было больше молока, нужно пить горячий чай с молоком. Это опасное заблуждение. Дело в том, что чай с молоком вызывает у крохи повышенное газообразование и колики.

  • Горох, фасоль, свекла, дыня, растительное масло, свежий кефир. Если есть излишек таких продуктов, то у ребенка это может вызвать вздутие живота и расстройство стула.
  • Хурма, груши, гранат, рис, песочное печенье и свежий хлеб могут вызвать запор.
  • Апельсины, грейпфруты, яйца, коровье молоко, черная смородина, красная рыба и икра, кукурузная, пшеничная и манная каши способны вызвать аллергические реакции.


Пищевыми волокнами богаты также пшенная, гречневая и овсяная крупы (старайтесь чередовать различные виды каш), хлеб (предпочтительнее хлеб грубого помола и бездрожжевой) и особенно сухофрукты (чернослив, курага).


До полутора-двух месяцев желательно употреблять только гипоаллергенные продукты. Потом постепенно можно вводить новые продукты. Общее правило – едим новый продукт один раз в день и следим за реакцией малыша. Аллергическая реакция обычно наступает через 2-4 часа после кормления. Если все в порядке, значит, смело вводим в свой рацион новый продукт.


4. Абсолютно необходимо молоко, чем больше – тем лучше

   В первые месяцы жизни у младенцев в 90% случаев на коже появляются различные высыпания - у кого-то меньше, у кого-то больше – как правило, это нормально. Зачастую, продукты, подпадающие под подозрения в аллергенности, при повторной «пробе» через пару недель, не дают никакой аллергической реакции, в том числе и сыпи. Чаще всего реакция проявляется на ароматизаторы и красители в продуктах питания для кормящих грудью мам. Поэтому самое главное, чтобы питание мамы было натуральным, блюда готовились самостоятельно, употреблялись свежеприготовленными. Ну и конечно, все должно быть в меру!

Пить тоже можно практически все, с новыми соками желательно осторожничать, а преобладать в рационе должна самая обычная питьевая чистая вода.

Помните: до начала введения прикорма, то есть до 6-ти месяцев ребеночек через молоко мамы должен попробовать всё!

        ·Список запрещенных продуктов при грудном вскармливании:

  1. высокоаллергенные продукты питания – это икра, рыба, морепродукты, грибы, яйца, орехи (кроме грецких), мед, шоколад, какао, кофе;
  2. овощи, фрукты и ягоды оранжевого и ярко-красного цвета, а также экзотические ананасы, авокадо, киви, и огурцы;
  3. маринады, бульоны, консервы, острые и соленые блюда, рыбные и мясные копчености, пряности;
  4. содержащие консерванты и красители продукты;
  5. квашеная капуста, редис, редька, ферментированные сыры (сулугуни, брынза, адыгейский), сосиски, ветчина;
  6. бобовые;
  7. газированные напитки, квас;
  8. алкоголь.

        ·Грудное вскармливание: разрешенные в ограниченном количестве продукты

  1. сметана – только в блюда, цельное молоко – разбавленное и только в каши;
  2. макаронные и хлебобулочные изделия из высшего сорта муки, манная крупа;
  3. сладости, кондитерские изделия;
  4. сахар;
  5. соль.

Подробная статья всех запретов для кормящей мамы — Что нельзя кушать кормящей маме, что категорически не рекомендуется мамам при ГВ

Читаем также: Питание кормящей мамы: мифы и правда

Таблица продуктов, не рекомендуемых после родов

При здоровом образе жизни и разнообразном питании мамы, ребенок получает все необходимые вещества, не нужно дополнительно витаминизировать грудное молоко искусственными препаратами. При вырабатывании молока тратиться большое количество энергии, которую женщина может восполнить только качественным питанием. Диеты в этот период опасны! Скудный рацион негативно влияет на лактацию (наладить грудное вскармливание после потери молока бывает трудно).

список запрещенных продуктов при грудном вскармливании

Данная таблица поможет сбалансировать рацион мамы для полноценного физического и психического развития малыша. Продукты 1 и 2 групп рекомендованы с учетом индивидуальной переносимости. Если на какой-то из них была аллергия, такой продукт нужно исключить. Чтобы было проще отследить реакцию малыша и понять, что нельзя есть кормящей матери. Желательно вести пищевой дневник!

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх