» » Боль во время прилива молока

Боль во время прилива молока

Первые дни после родов

Кроме того, бывает, что ребенок плачет и нуждается в вашем близком присутствии и утешении, не говоря уже о периодических осмотрах в отделении для новорожденных, где его взвешивают, измеряют температуру и где вам порой хочется получить совет от медсестер. А тут еще то и дело звонит телефон: родственники, друзья и знакомые хотят поздравить вас с важным событием.

Если вдобавок к этому вы лежите в клинике, где разрешены свободные посещения, общение может превратиться в довольно большую нагрузку, тогда как ваша главная задача после родов заключается в том, чтобы восстановить свои силы. И для этого вам, прежде всего, необходим покой. Женщинам, испытавшим стресс в ранний послеродовой период, нередко приходится иметь дело с запаздыванием прилива молока, уменьшением его количества или даже с послеродовым маститом и его тяжелыми последствиями. Поэтому старайтесь как можно больше отдыхать, не отвечайте на телефонные звонки во время кормлений, ложитесь в постель, как только засыпает ваш ребенок, и попросите людей, навещающих вас, о понимании и снисхождении.

Ситуация может стать проблематичной, если вы лежите в многоместной палате и вынуждены считаться с особенно большим количеством визитеров. И своих-то гостей подчас бывает очень нелегко ограничить во времени, а как быть с посетителями соседки по палате? Если ваш покой постоянно нарушается, лучше поговорите с ней об этом открыто. В крайнем случае попросите старшую медсестру перевести вас в другую палату, пусть даже вам осталось находиться в клинике совсем недолго. Это будет иметь смысл: не только ребенку нужен покой и время, чтобы освоиться в новой ситуации, но и матери.

Пребывание в роддоме

Обычно роженица проводит в больнице вместе с ребенком 4 дня. Врач, акушерка и медсестры послеродового отделения регулярно проверяют,

как идет процесс восстановления, контролируют лохии, пульс, температуру, опорожнение мочевого пузыря и кишечника и угрозу возникновения тромбоза. В случае послеродовых повреждений или кесарева сечения ведется наблюдение за заживлением швов.

Перед выпиской из клиники состоятся еще два заключительных осмотра. Один из них — это осмотр гинекологом. Врач проверит, каково состояние груди, как идет восстановление матки и заживление родовых повреждений. В обменную карту будут внесены данные о беременности, о протекании родов и раннего послеродового периода. Второй осмотр проводится специалистом УЗИ: он проверяет, как матка приходит в норму.

Ребенка ожидают прививки и еще несколько профилактических осмотров и взвешиваний. Неонатолог обследует скелет крохи, его мышечную и нервную систему, кожу, внутренние органы, сердечно-сосудистую систему, дыхание и наружные половые органы. Для дополнительного исследования обмена веществ врач возьмет каплю крови из пятки ребенка и сделает лабораторный анализ, позволяющий установить, нет ли у ребенка заболевания обмена веществ, например, снижения функции щитовидной железы. Ранняя постановка такого диагноза позволяет провести необходимую терапию прежде, чем дело дойдет до серьезных проблем со здоровьем малыша.

Некоторые кормящие мамы испытывают достаточно неприятные ощущения во время прилива молока к груди. Такие приливы называют медицинским термином «окситоциновый рефлекс», потому что они происходят под действием гормона окситоцина. Данный гормон стимулирует мышечные клетки молочной железы к отдаче молока. Он вырабатывается в первые сутки после рождения малыша в ответ на сосание им груди. В дальнейшем даже мысли мамы о ребенке могут провоцировать выработку окситоцина.

Кормящие женщины по-разному чувствуют прилив молока к груди. Некоторые ощущают пощипывания, покалывания, болит грудь при вскармливании. У других чувствуется дискомфорт и легкая боль. Есть такие женщины, которые вообще ничего не ощущают. Но в любом случае, при дальнейшем кормлении неприятные ощущения проходят.

У некоторых кормящих мам болит грудь при грудном вскармливании при слишком большом количестве молока. Это связано с тем, что при лактации у женщины увеличивается приток крови к груди. Клетки молочной железы, которые вырабатывают молоко, опухают, что затрудняет продвижение молока по протокам. Грудь становится болезненной и горячей.

«Законная» боль
С первого дня, когда зародыш появился в матке, женский организм начинает готовиться к предстоящему материнству. Молочные железы увеличиваются в размерах и часто становятся очень чувствительными. У некоторых женщин на коже груди во время беременности могут появиться растяжки.

Все эти события иногда доставляют дискомфорт, а при неправильно подобранном белье могут вызывать боль. Физиологичные боли – те, что связаны с ростом и развитием молочной железы, чаще напоминают состояние перед менструацией. Они редко бывают долгими и интенсивными.

За лактацию отвечает гормон окситоцин. В большом количестве организм кормящей матери начинает его вырабатывать в ответ на сосание груди ребенком. В этот момент женщина может ощущать боль внизу живота, в области сосков и в груди. Поэтому во время кормления происходит усиленная выработка молока. Постепенно у молодой матери вырабатывается рефлекс и она начинает ощущать такие приливы при виде своего ребенка или мыслях о нем, а также когда приближается время очередного кормления.

Одновременно с притоком молока усиливается кровоток, грудь увеличивается в размерах, болит, а движение молока по протокам еще затруднено. Поэтому первые 3 месяца кормления приливы могут быть болезненными.

Кроме этого, количество молока, необходимое ребенку и вырабатываемое молочными железами, часто сначала не совпадают. Из-за того что лишнее молоко приходится сцеживать, боль усиливается, особенно при неправильной технике сцеживания. Лишь со временем протоки становятся шире, молоко уже не такое жирное, а вырабатывается его ровно столько, сколько необходимо малышу, если мама кормит его по требованию или расписанию, соблюдая технику прикладывания.
Трещины сосков

Ощущение "приливов", молозиво - это норма.
Сильная болезненность, уплотнения... - нет.


Грудь после лактации

Состояние груди после прекращения лактации в немалой степени зависит от того, как этот процесс был завершен. Грудное вскармливание желательно заканчивать постепенно, сокращая количества кормлений в сутки. Обычно для полного завершения лактации необходимо 2-3 недели. В течение первых недель грудь между кормлениями может сильно набухать и болеть; в таких случаях молоко нужно немного (но не полностью) сцеживать. Уменьшить отеки можно, прикладывая к больному месту капустные листья. Лактацию снижают настои таких трав, как мята и шалфей.

Нередко дети лишаются материнского молока из-за того, что во время беременности женщины с неправильной формой сосков (втянутыми, инфантильными, плоскими, расщепленными) не стараются ее исправить. Если во время беременности женщина вытягивает их, то с наступлением лактации соски становятся более выпуклыми, и ребенок, в конце концов, приспосабливается к ним. В противном случае сначала применяют накладки и одновременно после кормлений вытягивают соски пальцами, делают массаж, обязательно сцеживают остатки молока с помощью молокоотсоса – короче говоря, стремятся изменить форму сосков, чтобы ребенка можно было кормить грудью.

Создает затруднения при кормлении ребенка и так называемая тугая грудь, когда молока много, а ребенку не удается его высосать. Чтобы облегчить опорожнение молочной железы, перед тем как приложить малыша к груди, нужно сцедить немного молока. Если такой прием мало помогает, врач назначает кварцевые облучения и массаж груди.

Иногда к боли в груди могут приводить заболевания щитовидной железы, нарушающие баланс гормонов.

Кроме того боль в груди может вызывать грудной остеохондроз, опоясывающий лишай, межреберная невралгия, заболевания сердца, заболевания лимфатических узлов кисты в жировой клетчатке груди, фурункулез. Боль при данных заболевания может иррадировать с молочную железу и доставлять ног неприятностей.

Существуют также причины боли в груди не связанные с заболеваниями, например, грудь может болеть при лечении гормональными препаратами или при приеме гормональных контрацептивов. Также боль может возникать при неправильно подобранном белье. Если носить слишком тесное белье, то вследствие сдавливания молочной железы появляются болевые ощущения.

Когда необходимо отправиться к врачу

• Очень странно это звучит, а выглядит ещё более странно – помогают свежие капустные листья. Используйте большие капустные листья, промойте их и вытрите, вырежьте отверстия для сосков и положите в бюстгальтер.

• Носите бюстгальтер для кормящих мам круглосуточно. Бюстгальтер должен быть строго по размеру, не должен вам совсем давить, лямки должны быть широкими, а косточки не допускаются. Выбирайте одежду, которая не сдавливает вашу грудь.

• Не прекращайте кормить ребенка, не пропускайте кормления и не сокращайте их продолжительность из-за боли. Чем меньше кормите – тем сильнее боль.

• Что бы малышу было легче ухватить сосок, перед началом кормления сцедите первые капли молока, молоко будет отходить лучше. 

Наверх