» » Как бросить кормить грудью

Как бросить кормить грудью

Как прекратить выработку грудного молока

1

Добрые люди подсказали мне, что нужно намазать соски соком алое. Ребёнок возьмет в рот сосок и вместо обычного вкуса ощутит горький, тогда сам откажется от груди. Совет действительно оказался дельным, у меня всё именно так и получилось. Мой малыш без особых истерик отказался от грудного вскармливания. Одной проблемой стало меньше, и я вплотную занялась вопросом перегорания молока.

Я опять же обратилась за советами к своим знакомым. Одни говорили, что они туго перевязывались и пили как можно меньше жидкости, в результате чего молоко перегорало дня через 2-3, другие принимали таблетки, снижающие лактацию. Я решила попробовать тугое перевязывание. И тут начался сплошной кошмар.

    Многие мамы по совету людей старшего поколения предпочитают мазать соски каким – нибудь горьким веществом, например, горчицей. Этот метод может оказаться весьма эффективным, однако не стоит при этом забывать о том, что для малыша это может стать настоящей трагедией. Попробуйте представить себя на месте крохи: мамина грудь с самого рождения была для него не только источником питания, но и давала чувство покоя и защищённости. И вот, в очередной раз, подбегая к маме, ребёнок чувствует у себя во рту горечь. Это может стать причиной сильного эмоционального стресса.
Ещё одним способом того, как перестать кормить ребенка грудью, является смазывание сосков зелёнкой. При этом мама объясняет ребёнку, что грудь болит и молочка больше нет. Это тоже иногда срабатывает, однако не стоит забывать о том, что маленькие детки всегда очень искренне и сильно сопереживают чужую боль, и особенно боль мамы. Если ваш кроха слишком эмоциональный, не стоит заставлять переживать его.
Очень часто в ответ на вопрос мамы о том, как бросить кормить ребенка грудью, она слышит совет уехать из дому на неделю – другую. Данные метод весьма спорный: с одной стороны, это действительно помогает малышу быстрее бросить грудь. С другой же стороны, ребёнок может почувствовать себя брошенным и не нужным маме. Конечно, нарушенная эмоциональная связь со временем будет восстановлена, но нервы мамы и малыша будут изрядно подпорчены.

Как правильно отлучить ребенка от груди?

Так, для того чтобы снизить объем продуцируемого грудного молока, мама должна, в первую очередь, уменьшить количество прикладываний ребенка к груди. В результате этого произойдет переполнение грудных желез. Чтобы его ликвидировать мама должна сцедить молоко. Однако не стоит полностью опустошать грудь, т.к. через некоторое время она наполнится вновь. Сцеживать необходимо до той степени, пока неприятные ощущения и тяжесть в груди не исчезнет.

Маме рекомендуется уйти из дома на несколько дней, а затем вернуться и объявить малышу, что молока у нее больше нет. Вот так просто, на первый взгляд.

Метод второй, постепенный

Маме следует отучать малыша от груди в течении длительного времени. Процесс может занять от 6-ти до 12 месяцев. Сначала отменяются дневные кормления, затем вечерние, а затем и самые приятные для малыша, кормления в ранние утренние часы.

Лактостаз – явление закупорки молочного протока, в результате чего молоко не может свободно выходить из груди, скапливается и образует пробку. Решить эту проблему можно самостоятельно, путем сцеживания из проблемной груди и использования теплых компрессов. Но лучше не предпринимать действий до консультации с врачом и определения причины проблемы.

Мастит – воспаление молочной железы, оно может быть вызвано лактостазом, попаданием инфекции в грудь через трещины соска или другими причинами. Лечение его лучше проводить под бдительным наблюдением врача, но общие рекомендации те же: регулярное прикладывание малыша к груди, сцеживание молока, компрессы. Иногда необходимо подключить курс антибиотиков.

Я кормила дочку 1г7мес. Очень уставала от этого. дочка в любом месте просила покормить ее. Она и сама уже устала от этого. Самое главное-ребенка отдайте на несколько дней маме или еще кому-то. когда рядом не будет ребенка. молоко само перестанет вырабатываться, так же бросала кормить моя дочка. ровно в год оставила мне внука и уехала отдыхать с мужем. когда она приехала. все уже было забыто. Можно купить спецмальные таблетки в аптеке для прекращения лактации. Никого не слушай. бросай кормить, дочка уже большая. а то можно и до 3-5 лет кормить. бывает и такое извращение. Сейчас полно хороших продуктов и проблем не будет с питанием. зато оба будете высыпаться.

Новорожденный > Грудное вскармливание

Нужно ли матери придерживаться особой диеты в период кормления грудью?
Материнское молоко не только не вызывает аллергии, но и содер­жит иммунные факторы, которые способствуют формированию иммунной системы...

Как правильно отлучать ребенка от грудного вскармливания:

354499

Расскажите друзьям:

Наверх